Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 18:35

Чукотка установила несколько рекордов на выборах президента РФ

Фото с сайта:
ИА "Чукотка"/Сергей Штефан
В четверг, 21 марта, Центризбирком объявил официальные итоги президентских выборов. Чукотский АО вошёл в десятку регионов с самой высокой явкой и установил в ходе голосования несколько других рекордов, сообщает ИА "Чукотка".

По данным Центральной избирательной комиссии России, явка на президентских выборах составила 77,49%, а за Владимира Путина проголосовали 87,28% избирателей. Чукотка стала восьмым регионом страны по явке, на одну позицию поднявшись в сравнении с выборами главы государства в 2018 году. В этот раз явка в округе составила 91,03%, на Дальнем Востоке Чукотка лишь немного уступила Еврейской автономной области.

«Мы превзошли по всем параметрам выборы 2018 года. Они остались далеко позади, тогда явка была 82, 28%. Это в первую очередь говорит о том, что люди, как нация, консолидировались вокруг нашего лидера в условиях специальной военной операции. За шесть минувших лет и технологии шагнули вперёд – сейчас у нас совсем другие возможности по широкому информированию избирателей», – отметил председатель окружной избирательной комиссии Николай Гончаров.

16 населённых пунктов округа показали явку в 100%. Все избиратели проголосовали в посёлке Беринговский и в сёлах Хатырка, Снежное, Краснено, Алькатваам и Мейныпильгыно Анадырского района. Также полностью выполнили свой конституционный долг в Энурмино, Инчоуне и Нешкане Чукотского района, в Ванкареме, Нутэпэльмене и Конергино городского округа Эгвекинот, а также в Сирениках и Нунлигране Провиденского ГО. По одному селу отличились в городском округе Певек и в Билибинском районе – стопроцентную явку показали Биллингс и Островное.

«У людей была возможность голосовать по месту нахождения – у нас в округе подано более 5 тысяч таких заявлений. Это практически 16% от нашей численности. Мы ни в какой космос не стремились, но у нас первое место в стране по этому показателю», – сообщил Николай Гончаров.

Округ обновил рекорд по досрочному голосованию. На прошлых выборах главы государства в них участвовали около 2,5 тысяч избирателей, в этот раз свои голоса отдали 3585 человек. Шесть лет назад за Владимира Путина проголосовали 82,31% избирателей Чукотки. В этот раз уровень его поддержки в округе вырос до 90,49%.
Печать
В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031