Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 18:35

Чукотка установила несколько рекордов на выборах президента РФ

Фото с сайта:
ИА "Чукотка"/Сергей Штефан
В четверг, 21 марта, Центризбирком объявил официальные итоги президентских выборов. Чукотский АО вошёл в десятку регионов с самой высокой явкой и установил в ходе голосования несколько других рекордов, сообщает ИА "Чукотка".

По данным Центральной избирательной комиссии России, явка на президентских выборах составила 77,49%, а за Владимира Путина проголосовали 87,28% избирателей. Чукотка стала восьмым регионом страны по явке, на одну позицию поднявшись в сравнении с выборами главы государства в 2018 году. В этот раз явка в округе составила 91,03%, на Дальнем Востоке Чукотка лишь немного уступила Еврейской автономной области.

«Мы превзошли по всем параметрам выборы 2018 года. Они остались далеко позади, тогда явка была 82, 28%. Это в первую очередь говорит о том, что люди, как нация, консолидировались вокруг нашего лидера в условиях специальной военной операции. За шесть минувших лет и технологии шагнули вперёд – сейчас у нас совсем другие возможности по широкому информированию избирателей», – отметил председатель окружной избирательной комиссии Николай Гончаров.

16 населённых пунктов округа показали явку в 100%. Все избиратели проголосовали в посёлке Беринговский и в сёлах Хатырка, Снежное, Краснено, Алькатваам и Мейныпильгыно Анадырского района. Также полностью выполнили свой конституционный долг в Энурмино, Инчоуне и Нешкане Чукотского района, в Ванкареме, Нутэпэльмене и Конергино городского округа Эгвекинот, а также в Сирениках и Нунлигране Провиденского ГО. По одному селу отличились в городском округе Певек и в Билибинском районе – стопроцентную явку показали Биллингс и Островное.

«У людей была возможность голосовать по месту нахождения – у нас в округе подано более 5 тысяч таких заявлений. Это практически 16% от нашей численности. Мы ни в какой космос не стремились, но у нас первое место в стране по этому показателю», – сообщил Николай Гончаров.

Округ обновил рекорд по досрочному голосованию. На прошлых выборах главы государства в них участвовали около 2,5 тысяч избирателей, в этот раз свои голоса отдали 3585 человек. Шесть лет назад за Владимира Путина проголосовали 82,31% избирателей Чукотки. В этот раз уровень его поддержки в округе вырос до 90,49%.
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31