Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 18:35

Чукотка установила несколько рекордов на выборах президента РФ

Фото с сайта:
ИА "Чукотка"/Сергей Штефан
В четверг, 21 марта, Центризбирком объявил официальные итоги президентских выборов. Чукотский АО вошёл в десятку регионов с самой высокой явкой и установил в ходе голосования несколько других рекордов, сообщает ИА "Чукотка".

По данным Центральной избирательной комиссии России, явка на президентских выборах составила 77,49%, а за Владимира Путина проголосовали 87,28% избирателей. Чукотка стала восьмым регионом страны по явке, на одну позицию поднявшись в сравнении с выборами главы государства в 2018 году. В этот раз явка в округе составила 91,03%, на Дальнем Востоке Чукотка лишь немного уступила Еврейской автономной области.

«Мы превзошли по всем параметрам выборы 2018 года. Они остались далеко позади, тогда явка была 82, 28%. Это в первую очередь говорит о том, что люди, как нация, консолидировались вокруг нашего лидера в условиях специальной военной операции. За шесть минувших лет и технологии шагнули вперёд – сейчас у нас совсем другие возможности по широкому информированию избирателей», – отметил председатель окружной избирательной комиссии Николай Гончаров.

16 населённых пунктов округа показали явку в 100%. Все избиратели проголосовали в посёлке Беринговский и в сёлах Хатырка, Снежное, Краснено, Алькатваам и Мейныпильгыно Анадырского района. Также полностью выполнили свой конституционный долг в Энурмино, Инчоуне и Нешкане Чукотского района, в Ванкареме, Нутэпэльмене и Конергино городского округа Эгвекинот, а также в Сирениках и Нунлигране Провиденского ГО. По одному селу отличились в городском округе Певек и в Билибинском районе – стопроцентную явку показали Биллингс и Островное.

«У людей была возможность голосовать по месту нахождения – у нас в округе подано более 5 тысяч таких заявлений. Это практически 16% от нашей численности. Мы ни в какой космос не стремились, но у нас первое место в стране по этому показателю», – сообщил Николай Гончаров.

Округ обновил рекорд по досрочному голосованию. На прошлых выборах главы государства в них участвовали около 2,5 тысяч избирателей, в этот раз свои голоса отдали 3585 человек. Шесть лет назад за Владимира Путина проголосовали 82,31% избирателей Чукотки. В этот раз уровень его поддержки в округе вырос до 90,49%.
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031