Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 18:35

Чукотка установила несколько рекордов на выборах президента РФ

Фото с сайта:
ИА "Чукотка"/Сергей Штефан
В четверг, 21 марта, Центризбирком объявил официальные итоги президентских выборов. Чукотский АО вошёл в десятку регионов с самой высокой явкой и установил в ходе голосования несколько других рекордов, сообщает ИА "Чукотка".

По данным Центральной избирательной комиссии России, явка на президентских выборах составила 77,49%, а за Владимира Путина проголосовали 87,28% избирателей. Чукотка стала восьмым регионом страны по явке, на одну позицию поднявшись в сравнении с выборами главы государства в 2018 году. В этот раз явка в округе составила 91,03%, на Дальнем Востоке Чукотка лишь немного уступила Еврейской автономной области.

«Мы превзошли по всем параметрам выборы 2018 года. Они остались далеко позади, тогда явка была 82, 28%. Это в первую очередь говорит о том, что люди, как нация, консолидировались вокруг нашего лидера в условиях специальной военной операции. За шесть минувших лет и технологии шагнули вперёд – сейчас у нас совсем другие возможности по широкому информированию избирателей», – отметил председатель окружной избирательной комиссии Николай Гончаров.

16 населённых пунктов округа показали явку в 100%. Все избиратели проголосовали в посёлке Беринговский и в сёлах Хатырка, Снежное, Краснено, Алькатваам и Мейныпильгыно Анадырского района. Также полностью выполнили свой конституционный долг в Энурмино, Инчоуне и Нешкане Чукотского района, в Ванкареме, Нутэпэльмене и Конергино городского округа Эгвекинот, а также в Сирениках и Нунлигране Провиденского ГО. По одному селу отличились в городском округе Певек и в Билибинском районе – стопроцентную явку показали Биллингс и Островное.

«У людей была возможность голосовать по месту нахождения – у нас в округе подано более 5 тысяч таких заявлений. Это практически 16% от нашей численности. Мы ни в какой космос не стремились, но у нас первое место в стране по этому показателю», – сообщил Николай Гончаров.

Округ обновил рекорд по досрочному голосованию. На прошлых выборах главы государства в них участвовали около 2,5 тысяч избирателей, в этот раз свои голоса отдали 3585 человек. Шесть лет назад за Владимира Путина проголосовали 82,31% избирателей Чукотки. В этот раз уровень его поддержки в округе вырос до 90,49%.
Печать
Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34Газодизельная электростанция на Шикотане заработает в 2027 году09:22На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031