Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 11:22

Виктор Орбан допустил отправку Западом войск на Украину к лету

Фото с сайта:
AP Photo / Virginia Mayo
Западные страны могут направить военных на Украину уже в ближайшие месяцы, не исключил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth.

"То, что два-три месяца назад было невозможно представить, спустя два-три месяца становится повседневным событием. Я помню, когда немцы сказали, что не готовы отправлять Украине смертоносное оружие, пошлем лучше снаряжение, каски. ... А сейчас говорят, чтобы Германия передала Украине такие системы ракет, которыми можно ударить до Москвы", — сказал венгерский политик.

По словам Орбана, политики в Брюсселе ведут свою войну против России на стороне Украины, там царит воинственная атмосфера, воинственная риторика, военная логика. В то же время в Будапеште предпочитают здравый смысл, Венгрия считает, что конфликт — это не футбольный матч, в котором надо выбрать сторону.

Орбан еще весной 2023 года заявлял, что страны Европы постоянно балансируют на грани войны с Россией. Он констатировал, что Запад поставляет все более смертоносное оружие Киеву и может дойти даже до отправки "миротворческих войск".

Идею направить на Украину военный контингент в феврале озвучил президент Франции Эммануэль Макрон на международной конференции по поддержке Киева. Тогда его не поддержал ни один из участников встречи.

При этом, как писала газета Le Monde, французские власти начали рассматривать вопрос отправки военных на Украину еще летом 2023 года. Макрон в феврале 2024-го в узком кругу заявлял, что "в этом году" ему "придется отправить ребят в Одессу".

Директор СВР Сергей Нарышкин сообщил, что Франция уже готовит контингент, на первом этапе он будет насчитывать около двух тысяч военных.

По словам депутата Рады Алексея Гочаренко, Париж якобы рассматривает возможность отправить военную миссию в граничащие с Белоруссией районы Украины, чтобы высвободить находящиеся там подразделения ВСУ.

Как подчеркивают в Кремле, там внимательно следят за звучащими заявлениями и предупреждают, что последствия отправки на Украину иностранных войск могут быть непоправимыми.

Владимир Путин в интервью Дмитрию Киселеву отметил, что ввод европейского контингента на Украину никак не изменит ситуацию на поле боя и лишь приведет к тяжелым последствиям для Киева. В ответ на слова Макрона об отсутствии у Франции красных линий в отношении России Путин заявил, что и у Москвы не будет ограничений в отношении государств с таким подходом.
Печать
Коц: Оборзевшую школоту предложили наказать рублем14:18Владислав Ховалыг обратился с посланием к парламенту Тувы14:06Снежный шторм может перевернуть всю энергетику страны13:52В Новосибирской области выбрали главу Барабинского района13:42Не хватает публичных расследований с наказанием виновных13:27Глава Хакасии не намерен покидать пост ради мандата в Госдуме13:14В Приморье создадут спорткомплекс для реабилитации участников СВО12:53Осетия делает ставку на военно-патриотическое воспитание12:50Захарова высказалась о решении ООН по Крыму и Донбассу12:40Продолжается суд над экс-зампредами ивановского правительства12:33Названы регионы - лидеры по вводу жилья и выполнению госпрограмм12:22Александр Коц: Просил ли Трамп не бить по Белгороду и Брянску?12:08Владимир Солодов уволил директора «Спецтранса» за мусорный коллапс в городе11:57В армии Китая происходят масштабные потрясения11:47Индивидуальность обращения – это не «баг» системы, это ее сердце11:44Свердловские власти меняют законы после бунта киосочников11:39Учитель из Бурятии стала послом всероссийского форума11:31Первые 20 регионов утвердили онлайн-схемы обращения с отходами11:19Олег Кожемяко более трёх часов отвечал на интересующие приморцев вопросы11:10Псковское заксобрание лишило мандата главу фракции СРЗП10:59Глава Башкирии огласил послание Госсобранию республики10:45Назначен зампред правительства Тувы по экономике и финансам10:33Одна из самых сложных дилемм для украинского руководства10:24Трамп ввел в США режим ЧС в связи с «угрозой Кубы»10:09Строительство Ленского моста в Якутии продолжается круглосуточно10:01В Томской области создадут муниципальные отделения Ассамблеи народов России09:49В Хакасии обсудили реализацию Стратегии молодежной политики09:39На Чукотке впервые пройдет конкурс микрогрантов для молодежи09:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031