Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 23:09

В Мордовии арестовали бывшего председателя правительства региона

Фото с сайта: pixabay.com
Бывший председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров подозревается в мошенничестве. Ему инкриминируют аферу на сумму свыше 250 миллионов рублей. Таким образом, в уголовном деле, которое возбуждено мордовскими правоохранителями несколько месяцев назад, похоже, начинают вырисовываться реальные фигуранты.

Владимир Сидоров задержан, а материалы этой криминальной истории сегодня утром оказались в Ленинском суде. Следствие вышло с ходатайством об избрании бывшему главе мордовского кабинета министров меры пресечения.

Известно, что дело связано с деятельностью предприятия Мордовзерноресурс и оформленными многомиллионными кредитами. В непростой мошеннической схеме фигурируют «Знамя», «Фонд развития села», «Воля» и другие организации, через которые прокручивались, в том числе бюджетные деньги.

И ранее эти организации уже звучали в информационной повестке, а было это на закате премьерской карьеры Сидорова. Тогда упоминалось о том, что известный в республике фонд «Развитие села» позволял себе свободное обращение с финансами. По этому поводу Артём Здунов в конце 2022-го года жестко раскритиковал тогда еще Председателя Правительства Владимира Сидорова. Претензии были связаны с тем, что в 2016 году «Развитию села» выделено 115 млн. рублей, они ушли в ардатовское ООО «Знамя». «Но ни ведомственного контроля, ни возврата этих денег нет. Там сейчас, конечно, возбуждено уголовное дело, но денег-то нет!» — говорил Глава республики.

Проведенный анализ показал, что в течение двух лет 90 % договоров лизинга АО «Развитие села» заключало с ООО «Воля». Это означает, что структура, 100% акций которой принадлежат государству, обслуживала интересы частного предприятия, которое возглавлял Артём Федоров – сын бывшего главы Ардатовского района Александра Федорова. И здесь стоит напомнить, что Федоров сменил на посту главы района именно Владимира Сидорова, когда последний пошел на повышение и возглавил республиканский Минсельхоз.

«Надо вернуть в государственную казну все незаконно выведенные финансы и активы», — говорил Артём Здунов на коллегиях силовых структур в 2022 году. Процесс пошел уже тогда, в государственную собственность стало возвращаться имущество, а теперь, похоже, настало время самых громких разоблачений.

Ленинский суд Саранска постановил: ходатайство следователя МВД по РМ о заключении под стражу Владимира Сидорова удовлетворить. Бывший министр сельского хозяйства и председатель Правительства проведёт в СИЗО два месяца.

В течение 10 суток с момента задержания следствие должно предъявить ему обвинение. Напомним, пока Сидоров — подозреваемый по делу о многомиллионном мошенничестве. Ущерб бюджету Республики Мордовия предварительно оценен в 279 миллионов рублей.
Печать
Зеленский назначил новых глав четырех областей Украины09:20Президент США заявил о выборе между Гренландией и НАТО08:43Страны ЕС потеряли около 48 млрд евро из-за своих санкций08:20Более 0,5 млн жителей Белгородской области остались без света08:03Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49Мэр Днепропетровска объявил в городе ЧС национального уровня17:35ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06Кого будут выбирать в регионах России в 2026 году?16:58Белгородский губернатор – это пример для многих16:43Рост АдГ — это не правый разворот Германии16:29В МИД прокомментировали планы Запада по милитаризации Украины16:14В Херсонской области запретили массовые корпоративы16:05ОП РФ и Минпросвещения разрабатывают проект домашних яслей16:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031