Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 23:09

В Мордовии арестовали бывшего председателя правительства региона

Фото с сайта: pixabay.com
Бывший председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров подозревается в мошенничестве. Ему инкриминируют аферу на сумму свыше 250 миллионов рублей. Таким образом, в уголовном деле, которое возбуждено мордовскими правоохранителями несколько месяцев назад, похоже, начинают вырисовываться реальные фигуранты.

Владимир Сидоров задержан, а материалы этой криминальной истории сегодня утром оказались в Ленинском суде. Следствие вышло с ходатайством об избрании бывшему главе мордовского кабинета министров меры пресечения.

Известно, что дело связано с деятельностью предприятия Мордовзерноресурс и оформленными многомиллионными кредитами. В непростой мошеннической схеме фигурируют «Знамя», «Фонд развития села», «Воля» и другие организации, через которые прокручивались, в том числе бюджетные деньги.

И ранее эти организации уже звучали в информационной повестке, а было это на закате премьерской карьеры Сидорова. Тогда упоминалось о том, что известный в республике фонд «Развитие села» позволял себе свободное обращение с финансами. По этому поводу Артём Здунов в конце 2022-го года жестко раскритиковал тогда еще Председателя Правительства Владимира Сидорова. Претензии были связаны с тем, что в 2016 году «Развитию села» выделено 115 млн. рублей, они ушли в ардатовское ООО «Знамя». «Но ни ведомственного контроля, ни возврата этих денег нет. Там сейчас, конечно, возбуждено уголовное дело, но денег-то нет!» — говорил Глава республики.

Проведенный анализ показал, что в течение двух лет 90 % договоров лизинга АО «Развитие села» заключало с ООО «Воля». Это означает, что структура, 100% акций которой принадлежат государству, обслуживала интересы частного предприятия, которое возглавлял Артём Федоров – сын бывшего главы Ардатовского района Александра Федорова. И здесь стоит напомнить, что Федоров сменил на посту главы района именно Владимира Сидорова, когда последний пошел на повышение и возглавил республиканский Минсельхоз.

«Надо вернуть в государственную казну все незаконно выведенные финансы и активы», — говорил Артём Здунов на коллегиях силовых структур в 2022 году. Процесс пошел уже тогда, в государственную собственность стало возвращаться имущество, а теперь, похоже, настало время самых громких разоблачений.

Ленинский суд Саранска постановил: ходатайство следователя МВД по РМ о заключении под стражу Владимира Сидорова удовлетворить. Бывший министр сельского хозяйства и председатель Правительства проведёт в СИЗО два месяца.

В течение 10 суток с момента задержания следствие должно предъявить ему обвинение. Напомним, пока Сидоров — подозреваемый по делу о многомиллионном мошенничестве. Ущерб бюджету Республики Мордовия предварительно оценен в 279 миллионов рублей.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31