Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 23:09

В Мордовии арестовали бывшего председателя правительства региона

Фото с сайта: pixabay.com
Бывший председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров подозревается в мошенничестве. Ему инкриминируют аферу на сумму свыше 250 миллионов рублей. Таким образом, в уголовном деле, которое возбуждено мордовскими правоохранителями несколько месяцев назад, похоже, начинают вырисовываться реальные фигуранты.

Владимир Сидоров задержан, а материалы этой криминальной истории сегодня утром оказались в Ленинском суде. Следствие вышло с ходатайством об избрании бывшему главе мордовского кабинета министров меры пресечения.

Известно, что дело связано с деятельностью предприятия Мордовзерноресурс и оформленными многомиллионными кредитами. В непростой мошеннической схеме фигурируют «Знамя», «Фонд развития села», «Воля» и другие организации, через которые прокручивались, в том числе бюджетные деньги.

И ранее эти организации уже звучали в информационной повестке, а было это на закате премьерской карьеры Сидорова. Тогда упоминалось о том, что известный в республике фонд «Развитие села» позволял себе свободное обращение с финансами. По этому поводу Артём Здунов в конце 2022-го года жестко раскритиковал тогда еще Председателя Правительства Владимира Сидорова. Претензии были связаны с тем, что в 2016 году «Развитию села» выделено 115 млн. рублей, они ушли в ардатовское ООО «Знамя». «Но ни ведомственного контроля, ни возврата этих денег нет. Там сейчас, конечно, возбуждено уголовное дело, но денег-то нет!» — говорил Глава республики.

Проведенный анализ показал, что в течение двух лет 90 % договоров лизинга АО «Развитие села» заключало с ООО «Воля». Это означает, что структура, 100% акций которой принадлежат государству, обслуживала интересы частного предприятия, которое возглавлял Артём Федоров – сын бывшего главы Ардатовского района Александра Федорова. И здесь стоит напомнить, что Федоров сменил на посту главы района именно Владимира Сидорова, когда последний пошел на повышение и возглавил республиканский Минсельхоз.

«Надо вернуть в государственную казну все незаконно выведенные финансы и активы», — говорил Артём Здунов на коллегиях силовых структур в 2022 году. Процесс пошел уже тогда, в государственную собственность стало возвращаться имущество, а теперь, похоже, настало время самых громких разоблачений.

Ленинский суд Саранска постановил: ходатайство следователя МВД по РМ о заключении под стражу Владимира Сидорова удовлетворить. Бывший министр сельского хозяйства и председатель Правительства проведёт в СИЗО два месяца.

В течение 10 суток с момента задержания следствие должно предъявить ему обвинение. Напомним, пока Сидоров — подозреваемый по делу о многомиллионном мошенничестве. Ущерб бюджету Республики Мордовия предварительно оценен в 279 миллионов рублей.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930