Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 23:09

В Мордовии арестовали бывшего председателя правительства региона

Фото с сайта: pixabay.com
Бывший председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров подозревается в мошенничестве. Ему инкриминируют аферу на сумму свыше 250 миллионов рублей. Таким образом, в уголовном деле, которое возбуждено мордовскими правоохранителями несколько месяцев назад, похоже, начинают вырисовываться реальные фигуранты.

Владимир Сидоров задержан, а материалы этой криминальной истории сегодня утром оказались в Ленинском суде. Следствие вышло с ходатайством об избрании бывшему главе мордовского кабинета министров меры пресечения.

Известно, что дело связано с деятельностью предприятия Мордовзерноресурс и оформленными многомиллионными кредитами. В непростой мошеннической схеме фигурируют «Знамя», «Фонд развития села», «Воля» и другие организации, через которые прокручивались, в том числе бюджетные деньги.

И ранее эти организации уже звучали в информационной повестке, а было это на закате премьерской карьеры Сидорова. Тогда упоминалось о том, что известный в республике фонд «Развитие села» позволял себе свободное обращение с финансами. По этому поводу Артём Здунов в конце 2022-го года жестко раскритиковал тогда еще Председателя Правительства Владимира Сидорова. Претензии были связаны с тем, что в 2016 году «Развитию села» выделено 115 млн. рублей, они ушли в ардатовское ООО «Знамя». «Но ни ведомственного контроля, ни возврата этих денег нет. Там сейчас, конечно, возбуждено уголовное дело, но денег-то нет!» — говорил Глава республики.

Проведенный анализ показал, что в течение двух лет 90 % договоров лизинга АО «Развитие села» заключало с ООО «Воля». Это означает, что структура, 100% акций которой принадлежат государству, обслуживала интересы частного предприятия, которое возглавлял Артём Федоров – сын бывшего главы Ардатовского района Александра Федорова. И здесь стоит напомнить, что Федоров сменил на посту главы района именно Владимира Сидорова, когда последний пошел на повышение и возглавил республиканский Минсельхоз.

«Надо вернуть в государственную казну все незаконно выведенные финансы и активы», — говорил Артём Здунов на коллегиях силовых структур в 2022 году. Процесс пошел уже тогда, в государственную собственность стало возвращаться имущество, а теперь, похоже, настало время самых громких разоблачений.

Ленинский суд Саранска постановил: ходатайство следователя МВД по РМ о заключении под стражу Владимира Сидорова удовлетворить. Бывший министр сельского хозяйства и председатель Правительства проведёт в СИЗО два месяца.

В течение 10 суток с момента задержания следствие должно предъявить ему обвинение. Напомним, пока Сидоров — подозреваемый по делу о многомиллионном мошенничестве. Ущерб бюджету Республики Мордовия предварительно оценен в 279 миллионов рублей.
Печать
В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16Слуцкий выступил против ограничения скидок на маркетплейсах18:12Принят проект бюджета Тамбовской области на очередные три года18:06ФОМ: почти 70% россиян считают, что нейросети не заменят людей в работе18:00Зеленский не хочет сдавать Донбасс, чтобы не проиграть выборы17:55Андрей Чибис провел встречу с представителями китайской судоходной компании17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930