Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 08:31

Посол назвал неприемлемой реакцию Австралии на выборы в России

Фото с сайта:
flickr.com
Реакция Австралии на выборы президента РФ неприемлема по тону и оскорбительна для миллионов россиян, в том числе для проживающих на континенте. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ТАСС посол России в Австралии Алексей Павловский.

"Любому, кто действительно наблюдал за тем, как проходили выборы главы государства в России, а среди многочисленных иностранных наблюдателей был и австралийский гражданин, очевидна абсурдность и лживость обвинений, содержащихся в заявлении МИД Австралии", - указал Павловский, отметив, что оценки, данные голосованию австралийским правительством, "предсказуемо предвзяты и полны набивших оскомину пропагандистских штампов".

По словам российского дипломата, в отличие от "либеральных демократий", в том числе Австралии, где лидером страны может стать и нередко становится человек, за которого никто не голосовал, "возглавить российское государство может только тот, кто получил широкую поддержку избирателей на всеобщих прямых выборах". "Неприемлемая по тону и содержанию попытка официальной Канберры поставить под сомнение честность и демократичность наших выборов оскорбительна для миллионов российских граждан, недвусмысленно выразивших свою суверенную волю", - подчеркнул посол РФ.

В российском диппредставительстве призвали австралийских политиков "сосредоточиться на проблемах собственной страны", заявив, что Канберре есть над чем поработать, особенно в свете международных обязательств в области свобод и прав человека.

Ранее австралийский МИД распространил заявление, в котором назвал выборы президента РФ "не заслуживающими доверия" и прошедшими в атмосфере "репрессий в отношении оппозиции, независимых журналистов, правозащитников и антивоенных организаций".

Выборы президента России прошли с 15 по 17 марта. По данным ЦИК после обработки 100% протоколов, действующий президент Владимир Путин набрал 87,28% голосов. На выборах была зафиксирована рекордная в новейшей истории России явка - 77,44%.
Печать
В Запорожской области стартовало многодневное голосование11:07В Москве после митинга исчезла кандидат в Госдуму Юлия Кузнецова11:06Волонтеры Камчатского края помогают маломобильным избирателям10:58Омский губернатор проголосовал на выборах в Госдуму10:53Памфилова рассказала, сколько человек заявлены наблюдателями на выборах10:52ЦОН, международные наблюдатели и работа на участках10:45Центр общественного наблюдения на выборах начал работу в Амурской области10:44Участки в Сочи прервали работу из-за атаки БПЛА10:40В Ивановской области выбирают депутатов Госдумы девятого созыва10:37Полпред в СЗФО проголосовал на выборах в Санкт-Петербурге10:34Опубликованы первые данные о явке избирателей в Хабаровском крае10:30Как «Новые люди» меняют региональную кампанию10:21В Хабаровске функционирует Центр общественного наблюдения10:18В Подмосковье открылся Центр общественного наблюдения10:07Глава избиркома Забайкалья обозначила главные принципы выборов в крае10:06Тамбовский избирком сообщил о высокой активности избирателей утром10:03В Бурятии начал работу Центр общественного наблюдения за выборами09:54Голосую, как и все - глава избиркома ЕАО Ольга Бабий сделала свой выбор09:48Депутатов Госдумы выбирают на участках в 152 странах09:44В Еврейской АО начал свою работу Центр общественного наблюдения09:37Томский губернатор посетил свой избирательный участок09:33Глава Приморья проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗС края09:27Глава Югры проголосовал на избирательном участке Ханты-Мансийска09:25Избирательные участки открылись в Тверской области09:20В Приморье избирателей встречают в русских народных костюмах09:11В Дагестане начался первый день голосования09:06Глава Якутии Айсен Николаев проголосовал на выборах в Госдуму РФ09:03В восьми регионах СЗФО начались выборы региональных парламентов09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930