Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 08:31

Посол назвал неприемлемой реакцию Австралии на выборы в России

Фото с сайта:
flickr.com
Реакция Австралии на выборы президента РФ неприемлема по тону и оскорбительна для миллионов россиян, в том числе для проживающих на континенте. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ТАСС посол России в Австралии Алексей Павловский.

"Любому, кто действительно наблюдал за тем, как проходили выборы главы государства в России, а среди многочисленных иностранных наблюдателей был и австралийский гражданин, очевидна абсурдность и лживость обвинений, содержащихся в заявлении МИД Австралии", - указал Павловский, отметив, что оценки, данные голосованию австралийским правительством, "предсказуемо предвзяты и полны набивших оскомину пропагандистских штампов".

По словам российского дипломата, в отличие от "либеральных демократий", в том числе Австралии, где лидером страны может стать и нередко становится человек, за которого никто не голосовал, "возглавить российское государство может только тот, кто получил широкую поддержку избирателей на всеобщих прямых выборах". "Неприемлемая по тону и содержанию попытка официальной Канберры поставить под сомнение честность и демократичность наших выборов оскорбительна для миллионов российских граждан, недвусмысленно выразивших свою суверенную волю", - подчеркнул посол РФ.

В российском диппредставительстве призвали австралийских политиков "сосредоточиться на проблемах собственной страны", заявив, что Канберре есть над чем поработать, особенно в свете международных обязательств в области свобод и прав человека.

Ранее австралийский МИД распространил заявление, в котором назвал выборы президента РФ "не заслуживающими доверия" и прошедшими в атмосфере "репрессий в отношении оппозиции, независимых журналистов, правозащитников и антивоенных организаций".

Выборы президента России прошли с 15 по 17 марта. По данным ЦИК после обработки 100% протоколов, действующий президент Владимир Путин набрал 87,28% голосов. На выборах была зафиксирована рекордная в новейшей истории России явка - 77,44%.
Печать
На выходных массовые протесты охватили семь стран Европы09:22Константин Шестаков провел личный прием участников СВО09:12Политвирус «Blocus» – европейская динамика09:00Александр Дьячковский возглавил Булунский район Якутии08:55Йотова побеждает во втором туре выборов президента Болгарии08:47На Камчатке появится Центр медицины здорового долголетия08:44В Москве открылись юбилейные Дни регионов Дальнего Востока08:33В Алешках Херсонской области завершился режим тишины08:20Зампред правительства Приморья возглавил Владивосток08:04Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30