Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 09:51

Хоценко и Фальков - о развитии науки и образования в Омской области

Фото с сайта:
omskportal.ru
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков прибыл 20 марта в Омскую область с рабочим визитом.

На состоявшейся рабочей встрече Виталий Хоценко и Валерий Фальков обсудили планы и проекты по развитию университетов и научных организаций в регионе.

«Есть ряд важных вопросов, касающихся развития и вузовского образования, и науки в целом на территории региона. У нас много учреждений, которые находятся в ведении Минобрнауки России, в том числе ведущие вузы. Омский государственный университет празднует 50-летний юбилей в этом году и очень символично, что сегодня мы с вами запускаем долгожданный новый корпус, во многом благодаря вашей поддержке. Сегодня обязательно посмотрим этот объект», - сказал Виталий Хоценко.

Губернатор также отметил, что в регионе уделяется большое внимание созданию Передовых инженерных школ. Омский государственный технический университет уже получил федеральное финансирование на создание такой школы по направлению станкостроения. Вуз реализует этот проект совместно с индустриальными партнёрами. Омская область планирует принять участие и в следующей волне конкурсного отбора по созданию очередных инженерных школ.

«У нас есть ещё ряд идей по Передовым инженерным школам. Президент России недавно сказал о планах создания ещё пятидесяти таких школ в стране. Мы готовим предложения , будем подавать на них заявки», - добавил глава региона.

Виталий Хоценко сообщил также, что Омская область готовит заявку в Министерство науки и высшего образования РФ на получение федерального гранта для развития Омского научно-образовательного центра.

Также обсудили ремонт общежитий омских вузов, чтобы приступить к реализации данной программы уже в следующем году. Кроме того, Омская область рассчитывает на включение в федеральную адресную инвестиционную программу проекта создания в Омске кампуса, необходимого городу-миллионнику.

«Омск– уникальный город, который неоднократно сыграл большую роль в истории России и Советского Союза. Здесь расположен целый ряд хороших университетов, научных институтов. И вот этот потенциал, который накоплен за десятилетия, конечно, важно сохранять и развивать», - отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Сегодня глава Минобрнауки РФ совместно с Губернатором Омской области примет участие в открытии нового корпуса омского «классического» университета и посетит ряд учреждений высшей школы и научных центров. В ходе посещения вузов и научных организаций Виталий Хоценко и Валерий Фальков обсудят текущие вопросы и перспективы развития учреждений.
Печать
В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31