Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 09:51

Хоценко и Фальков - о развитии науки и образования в Омской области

Фото с сайта:
omskportal.ru
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков прибыл 20 марта в Омскую область с рабочим визитом.

На состоявшейся рабочей встрече Виталий Хоценко и Валерий Фальков обсудили планы и проекты по развитию университетов и научных организаций в регионе.

«Есть ряд важных вопросов, касающихся развития и вузовского образования, и науки в целом на территории региона. У нас много учреждений, которые находятся в ведении Минобрнауки России, в том числе ведущие вузы. Омский государственный университет празднует 50-летний юбилей в этом году и очень символично, что сегодня мы с вами запускаем долгожданный новый корпус, во многом благодаря вашей поддержке. Сегодня обязательно посмотрим этот объект», - сказал Виталий Хоценко.

Губернатор также отметил, что в регионе уделяется большое внимание созданию Передовых инженерных школ. Омский государственный технический университет уже получил федеральное финансирование на создание такой школы по направлению станкостроения. Вуз реализует этот проект совместно с индустриальными партнёрами. Омская область планирует принять участие и в следующей волне конкурсного отбора по созданию очередных инженерных школ.

«У нас есть ещё ряд идей по Передовым инженерным школам. Президент России недавно сказал о планах создания ещё пятидесяти таких школ в стране. Мы готовим предложения , будем подавать на них заявки», - добавил глава региона.

Виталий Хоценко сообщил также, что Омская область готовит заявку в Министерство науки и высшего образования РФ на получение федерального гранта для развития Омского научно-образовательного центра.

Также обсудили ремонт общежитий омских вузов, чтобы приступить к реализации данной программы уже в следующем году. Кроме того, Омская область рассчитывает на включение в федеральную адресную инвестиционную программу проекта создания в Омске кампуса, необходимого городу-миллионнику.

«Омск– уникальный город, который неоднократно сыграл большую роль в истории России и Советского Союза. Здесь расположен целый ряд хороших университетов, научных институтов. И вот этот потенциал, который накоплен за десятилетия, конечно, важно сохранять и развивать», - отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Сегодня глава Минобрнауки РФ совместно с Губернатором Омской области примет участие в открытии нового корпуса омского «классического» университета и посетит ряд учреждений высшей школы и научных центров. В ходе посещения вузов и научных организаций Виталий Хоценко и Валерий Фальков обсудят текущие вопросы и перспективы развития учреждений.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30