Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 09:51

Хоценко и Фальков - о развитии науки и образования в Омской области

Фото с сайта:
omskportal.ru
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков прибыл 20 марта в Омскую область с рабочим визитом.

На состоявшейся рабочей встрече Виталий Хоценко и Валерий Фальков обсудили планы и проекты по развитию университетов и научных организаций в регионе.

«Есть ряд важных вопросов, касающихся развития и вузовского образования, и науки в целом на территории региона. У нас много учреждений, которые находятся в ведении Минобрнауки России, в том числе ведущие вузы. Омский государственный университет празднует 50-летний юбилей в этом году и очень символично, что сегодня мы с вами запускаем долгожданный новый корпус, во многом благодаря вашей поддержке. Сегодня обязательно посмотрим этот объект», - сказал Виталий Хоценко.

Губернатор также отметил, что в регионе уделяется большое внимание созданию Передовых инженерных школ. Омский государственный технический университет уже получил федеральное финансирование на создание такой школы по направлению станкостроения. Вуз реализует этот проект совместно с индустриальными партнёрами. Омская область планирует принять участие и в следующей волне конкурсного отбора по созданию очередных инженерных школ.

«У нас есть ещё ряд идей по Передовым инженерным школам. Президент России недавно сказал о планах создания ещё пятидесяти таких школ в стране. Мы готовим предложения , будем подавать на них заявки», - добавил глава региона.

Виталий Хоценко сообщил также, что Омская область готовит заявку в Министерство науки и высшего образования РФ на получение федерального гранта для развития Омского научно-образовательного центра.

Также обсудили ремонт общежитий омских вузов, чтобы приступить к реализации данной программы уже в следующем году. Кроме того, Омская область рассчитывает на включение в федеральную адресную инвестиционную программу проекта создания в Омске кампуса, необходимого городу-миллионнику.

«Омск– уникальный город, который неоднократно сыграл большую роль в истории России и Советского Союза. Здесь расположен целый ряд хороших университетов, научных институтов. И вот этот потенциал, который накоплен за десятилетия, конечно, важно сохранять и развивать», - отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Сегодня глава Минобрнауки РФ совместно с Губернатором Омской области примет участие в открытии нового корпуса омского «классического» университета и посетит ряд учреждений высшей школы и научных центров. В ходе посещения вузов и научных организаций Виталий Хоценко и Валерий Фальков обсудят текущие вопросы и перспективы развития учреждений.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031