Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 09:51

Хоценко и Фальков - о развитии науки и образования в Омской области

Фото с сайта:
omskportal.ru
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков прибыл 20 марта в Омскую область с рабочим визитом.

На состоявшейся рабочей встрече Виталий Хоценко и Валерий Фальков обсудили планы и проекты по развитию университетов и научных организаций в регионе.

«Есть ряд важных вопросов, касающихся развития и вузовского образования, и науки в целом на территории региона. У нас много учреждений, которые находятся в ведении Минобрнауки России, в том числе ведущие вузы. Омский государственный университет празднует 50-летний юбилей в этом году и очень символично, что сегодня мы с вами запускаем долгожданный новый корпус, во многом благодаря вашей поддержке. Сегодня обязательно посмотрим этот объект», - сказал Виталий Хоценко.

Губернатор также отметил, что в регионе уделяется большое внимание созданию Передовых инженерных школ. Омский государственный технический университет уже получил федеральное финансирование на создание такой школы по направлению станкостроения. Вуз реализует этот проект совместно с индустриальными партнёрами. Омская область планирует принять участие и в следующей волне конкурсного отбора по созданию очередных инженерных школ.

«У нас есть ещё ряд идей по Передовым инженерным школам. Президент России недавно сказал о планах создания ещё пятидесяти таких школ в стране. Мы готовим предложения , будем подавать на них заявки», - добавил глава региона.

Виталий Хоценко сообщил также, что Омская область готовит заявку в Министерство науки и высшего образования РФ на получение федерального гранта для развития Омского научно-образовательного центра.

Также обсудили ремонт общежитий омских вузов, чтобы приступить к реализации данной программы уже в следующем году. Кроме того, Омская область рассчитывает на включение в федеральную адресную инвестиционную программу проекта создания в Омске кампуса, необходимого городу-миллионнику.

«Омск– уникальный город, который неоднократно сыграл большую роль в истории России и Советского Союза. Здесь расположен целый ряд хороших университетов, научных институтов. И вот этот потенциал, который накоплен за десятилетия, конечно, важно сохранять и развивать», - отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Сегодня глава Минобрнауки РФ совместно с Губернатором Омской области примет участие в открытии нового корпуса омского «классического» университета и посетит ряд учреждений высшей школы и научных центров. В ходе посещения вузов и научных организаций Виталий Хоценко и Валерий Фальков обсудят текущие вопросы и перспективы развития учреждений.
Печать
Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49Спикер парламента Ирана назвал переговоры с США нецелесообразными22:37Финский журналист презентовал в Луганске книгу «Правда о Донбассе»22:25Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определил перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930