Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2024, 19:37

Берлин отказался признавать легитимность выборов президента РФ

Фото с сайта:
Shutterstock
Правительство Германии не считает законными прошедшие выборы президента России и не намерено поздравлять Владимира Путина с победой, заявила представитель кабинета министров ФРГ Кристиане Хофман.

По ее словам, в Берлине оценивают голосование в РФ как «недемократические выборы», результат которых «был известен заранее». Она утверждает, что выборы прошли в «атмосфере запугивания и арестов» без свободы выражения мнений, сообщил ТАСС.

«Канцлер Олаф Шольц не поздравил Путина с победой, поскольку мы не считаем так называемые выборы в России ни свободными, ни справедливыми», — подчеркнула представитель правительства ФРГ.

Она заверила, что Германия никоим образом не признает результаты голосования на территориях Украины, Молдавии и Грузии, которые Берлин считает «оккупированными» Россией.

Глава МИД Германии Анналена Бербок назвала российские выборы «выборами без выбора» и обвинила Москву в нарушении международного права из-за организации голосования в ряде регионов.

В свою очередь, представитель МИД ФРГ Себастьян Фишер сообщил, что внешнеполитическое ведомство будет по-прежнему называть российского лидера просто «Путиным».

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также не планирует направлять поздравительное письмо Владимиру Путину, в то время как после предыдущих выборов в 2018 году он это сделал.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «вся страна объединилась и дала отпор» критике Запада в адрес выборов, назвав ее работой «по методичкам».
Печать
Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34Газодизельная электростанция на Шикотане заработает в 2027 году09:22На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031