Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2024, 20:30

Явка и результат на Дальнем Востоке – рекордные

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
Приморье на выборах поддержало действующего Президента России. Почти 90% избирателей заявили о желании видеть на посту главы государства Владимира Путина. Явка, в свою очередь, также достигла беспрецедентных показателей – более 75%, показав рост на 10% по сравнению с 2018 годом – тогда она составила 65%. Все вместе это говорит о высоком уровне доверия к действующей власти и реальном повышении качества жизни в регионе, уверены эксперты.

В целом, нынешнее голосование на выборах Президента России стало самым массовым в современной истории Дальнего Востока, продемонстрировав явку в 73,7%. Дальневосточный федеральный округ значительно улучшил свои показатели, по сравнению с 2018 годом, когда явка составила 67,54%. Приморский край, благодаря своему географическому положению, традиционно стал одним из первых регионов, где стартовали выборы Президента России, и сразу задал высокую планку для голосования макрорегиону и всей стране.

Настоящим примером для земляков стал Губернатор Олег Кожемяко, который вместе с женой был на избирательном участке 15 марта уже в 8 утра – сразу после открытия УИК.

«Для нас очень важно, чтобы была продолжена та динамика, тот курс на Восток, который был обозначен ранее. Мы видим, что он дает нам дополнительные возможности, открывает новые горизонты для строительства заводов и фабрик, благоустройства городов и поселков, возведения больниц и других социальных объектов, спортивной инфраструктуры. Нужно продолжать это движение вперед, поэтому каждый гражданин, который любит свою страну и свой край, должен проявить гражданскую сознательность, прийти и проголосовать за будущее нашей страны, будущее нашего края», – заявлял на участке Олег Кожемяко.

В первый день голосования, 15 марта, свой выбор сделали всего 490 102 человека – 34,25% от общего количества избирателей в Приморье. Примечательно, что, как признавались сами жители края, для многих голосование стало настоящим личным праздником, поскольку это реальная возможность принять участие в формировании будущего своей страны, поддержать действующую власти и выполнить гражданский долг.

«Как и каждый честный гражданин России, я проголосовал, сделал выбор, реализовал свое конституционное право. Это обязанность каждого гражданина. Это показывает нашу сплоченность», – подчеркнул заместитель председателя Приморской краевой общественной организации ветеранов морской пехоты «Сатурн», подполковник запаса Сергей Иваненко.

С ветераном согласна председатель Приморской региональной общественной организации «Твой здоровый образ жизни» Жанна Ивашкина.

«Хотелось бы еще отметить, что сегодня мы пишем не только историю своего государства, но от нашего выбора зависит то, как будет восприниматься наша страна на мировом уровне. Мы должны показать, что мы едины, что мы понимаем всем народом: те решения, которые принимает наше Правительство – они правильные. Будущее России в наших руках», – поделилась Жанна Ивашкина.

За два дня, 15-16 марта, в Приморье проголосовал уже 809 041 человек – 56,54%, то есть, более половины от общего количества избирателей.
«Голосовать нужно и важно! Если мы не будем пользоваться создаваемыми механизмами, о каком дальнейшем развитии нас как общества может идти речь? Если идешь голосовать, значит, принимаешь участие в жизни страны, значит ты – часть общества, значит, ты помогаешь сохранить страну изнутри, пока многие приморцы отстаивают наши интересы на поле боя! Разве все это не значимая причина, чтобы пойти и поддержать бойцов, общество, страну?», – отметила исполняющий обязанности руководителя регионального исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Народный фронт “За Россию”» Элеонора Игнатова.

По итогам трех дней голосования в Приморье проголосовали 1 074 624 человека. Явка превысила 75% – она оказалась выше, средней по Дальнему Востоку, которая равна 73,7%. 88,34% жителей края выбрали Владимира Путина.

Прошедшее в марте 2024 года голосование за Президента России стало самым массовым в современной истории Дальнего Востока, отмечают федеральные эксперты. Поддержка действующей власти ранее всегда оппозиционным округом очевидна, и на это есть вполне конкретные причины. В их числе, в частности, особое внимание, которое глава государства уделяет социально-экономическому развитию дальневосточных регионов, а также реальное повышение качества жизни в макрорегионе, в том числе, в Приморье.

«Явка и результат на Дальнем Востоке – исторически беспрецедентные и попросту рекордные. Причины просты и их две: ход СВО, в которой жители всех регионов ДФО без исключения играют огромную и самую искреннюю роль, и внешняя угроза как отрицательный стимулирующий фактор: ведь ничто не смогло бы так сплотить наших людей самых разных убеждений, как участившиеся варварские обстрелы Белгорода и попытки вылазок диверсантов ВСУ на наши приграничные территории. И, в то же время, разворот на Восток как положительный стимулирующий фактор: линия на консолидацию вокруг федерального центра и продолжение десятилетия развития Дальнего Востока, уже на следующем витке», – отметил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Большую роль сыграли уже оказываемые и запланированные меры социальной поддержки, заявленные Президентом в Послании Федеральному Собранию, уверен эксперт.

«На качество результата, которое всем нам тоже уже прекрасно понятно, повлияло еще и персональное внимание к Дальнему Востоку Президента: беспрецедентные меры уже осуществленной федеральной поддержки под контролем команды полпреда Юрия Трутнева и еще больший запланированный объем поддержки, заявленный в Послании Совету Федерации 29 февраля, а также личное присутствие главы государства в дальневосточной повестке. Все это обеспечило как количественное доверие к избирательной системе и явку, так и высокое стабильное качество доверия населения», – отметил Александр Мартынов.

Оппозиционность Дальнего Востока – в прошлом, подчеркивает глава комитета по политтехнологиям РАСО Евгения Стулова.

«Очевидно, что Президент годами уделяет Дальнему Востоку беспрецедентно высокое внимание – Дальний Восток объявлен приоритетом на весь 21 век, в него вкладывают ресурсы, запускают большие целевые программы, например, “Дальневосточный гектар”, работают механизмы “Дальневосточной концессии”, приняты мастер-планы городов, сохранена низкая ставка “Дальневосточной ипотеки”. Таким количеством специальных программ не может похвастаться, наверное, ни один другой федеральный округ. Это, безусловно, улучшает социальное самочувствие», – заявила она.

Жители регионов Дальнего Востока сделали выбор в пользу Владимира Путина, а, значит, в пользу уверенного развития макрорегиона в будущем, уверена руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Дарья Кислицына.

«Конкретные результаты развития макрорегиона впечатляют. Если обратиться к вопросам экономического роста, то объем инвестиций в основной капитал в три раза опережает среднероссийский, а рост промышленного производства — в 1,4 раза. Цифры говорят сами за себя. Жители регионов ДФО своими глазами видят, как благодаря последовательным действиям Владимира Путина, федерального центра в целом и полпредства в частности качество жизни меняется к лучшему, и выражают главе государства безусловное доверие. Голос за кандидатуру Путина – это гарантия того, что Дальний Восток и дальше будет развиваться высокими темпами. Для этого, в частности, Президент дал ряд поручений. Среди них – достижение увеличения показателей перевозок на дальневосточном направлении по итогам 2030 до 210 миллионов тонн. Это вклад в развитие экономики макрорегиона, а вместе с ней – в повышение уровня жизни», – подытожила Дарья Кислицына.

Напомним, выборы Президента РФ длились три дня – с 15 по 17 марта. В Приморье были созданы все условия, чтобы они были открытыми и законными. Важнейшим инструментом для выполнения поставленной задачи стал независимый контроль более чем трех тысяч общественных наблюдателей.
Печать
Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930