Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 15:21

Выборы президента РФ в Донбассе и Новороссии: главное

Фото с сайта: wikipedia.org
Второй день выборов президента РФ завершился в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. В течение субботы, несмотря на обстрелы, провокационные листовки и сбросы боеприпасов с дронов, явка в новых субъектах РФ оказалась высокой - от 63% до 86%.

ТАСС собрал основное, что известно о голосовании в Донбассе и Новороссии.

Явка

Избирательные участки открылись в 08:00 мск 16 марта в ДНР, ЛНР и Херсонской области. В Донецкой и Луганской народных республиках они закрылись в 20:00 мск, при этом в Херсонской области в связи с комендантским часом - в 16:00 мск, а в Запорожской заработают только 17 марта - до этого можно проголосовать на дому. Во всех этих регионах проходило и досрочное голосование.

"Явка за сегодняшний день составила 86,75%, что весьма и весьма впечатляет", - сообщил на брифинге председатель избирательной комиссии ДНР Владимир Высоцкий.

По данным региональных избиркомов, по итогам досрочного голосования и двух дней основной кампании в Херсонской области явка составила 77,7%, в Запорожской области - более 72% и в Луганской Народной Республике - 63,97%.

Донбасс

Киевский режим активно пытается помешать ходу голосования в Донбассе и Новороссии. В течение дня Вооруженные силы Украины (ВСУ) дважды сбросили взрывчатку с беспилотников в Кировском и Куйбышевском районах Донецка, повреждения получил маршрутный автобус. Кроме того были зафиксированы обстрелы в трех жилых районах города - Петровском, Кировском и Куйбышевском. Удары наносились и по северной части Горловки. Во всех случаях огонь велся из тяжелой артиллерии производства НАТО.

Как сообщил ТАСС Высоцкий, наиболее сложная оперативная обстановка остается в Авдеевке. Там выборный процесс проходит в условиях прицельных ударов с беспилотников и минометов. В связи с этим было принято решение задействовать бронированный автомобиль Ford для работы выездной комиссии. Несмотря на обстрелы, все жители города получили возможность проголосовать. "Пришлось скрываться, побегать от дронов, стрельбу вели, но наших людей не сломить", - подчеркнул председатель.

Призывы к порче бюллетеней были и в ДНР: украинские мошенники выманили у ветерана спецоперации из Горловки 3 млн рублей, за возврат которых потребовали залить зеленкой урну с бюллетенями на одном из избирательных участков в городе. "Моя задача [была] купить бутылку воды, спортивную бутылку с узким горлышком, налить туда воду и зеленку, прийти на свой избирательный участок, подойти к этому мошеннику, взять у него бюллетень, проголосовать, кинуть в урну и эту же урну залить этим раствором", - рассказал ветеран. Мужчина обратился в правоохранительные органы, как только понял, что его пытаются толкнуть на преступление.

Сторонники киевского режима также разбросали в прифронтовом районе ЛНР листовки с призывами не идти на выборы.

Запорожская область

Вопреки планам, избирательный участок открыли в Энергодаре, чтобы разгрузить остальные участки в основной день голосования и снизить опасность для избирателей.

ВСУ сбросили взрывное устройство с беспилотника у избирательного участка в селе Благовещенка Энергодарского района. "Это произошло в 07:00, все было еще закрыто. Было очень громко, сбросили взрывное устройство с беспилотного аппарата буквально в 5-6 м от здания дома культуры, где находится наш участок. Как сказали военные, это какой-то фосфорный снаряд. Пострадавших нет, здание тоже не повреждено", - рассказала ТАСС председатель участковой избирательной комиссии № 511 Наталья Рябенькая.

"Сегодня удару подвергся один из избирательных участков в Каменско-Днепровском районе. К счастью, никто не погиб. Также сегодня нам пришлось отрабатывать ряд информационных вбросов, которые распространялись в социальных сетях, якобы о том, что в ближайшее время начнутся обстрелы избирательных участков на территории области", - рассказал на брифинге председатель штаба общественного наблюдения за выборами в регионе Антон Бибаров-Государев. Он заключил, что по итогу дня ситуация находится в штатном режиме.

Также в Бердянске произошел взрыв возле избирательного участка - сдетонировало самодельное взрывное устройство, повреждена стена здания. Участок был закрыт, обошлось без жертв.

Херсонская область

В Херсонской области второй день голосования прошел без происшествий. Чтобы снизить риски для членов избирательных комиссий и избирателей, в нескольких округах отдали приоритет голосованию на придомовых территориях и на дому, однако все стационарные участки также продолжили работу.

Председатель регионального избиркома Марина Захарова сообщила, что по итогам второго дня голосования жалоб не поступало. "Как отмечают наблюдатели, которые работают на избирательных участках, в том числе и международные наблюдатели, нарушений выявлено не было", - отметила она.
Печать
Паслер возглавил реготделение ЕР в Свердловской области16:34Команда Цыбульского выстраивает модель «умного» управления регионом16:18В Костроме формируется уникальный кейс15:46Украина погрузится в жесточайший экономический кризис15:29Пермская ЕР подвела итоги праймериз по выборам губернатора15:17Форум «Согласие. Единство» в Екатеринбурге объединил женщин со всей РФ15:02Открытия счета онлайн способствуют соблюдению законности14:55Сторонники концепции того, что СССР жив, нашли новый аргумент14:31Электронное голосование должно быть основным для собраний жильцов13:57«Единая Россия» исключила депутата Мособлдумы Маликова из партии13:50В Приамурье названы победители конкурса грантов губернатора13:42Россияне с лишним весом негативно влияют на экономику, заявили в ГД13:06Культура разделения отходов должна быть в каждой семье12:48Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства12:33В Татарстане предлагают изменить порядок выплат на депутатскую деятельность11:48В конце июня начнется тестирование новых правил въезда в Россию11:43ДНР дополнительно получит более 4,2 млрд рублей на ремонт дорог11:26Необходимо усиливать контроль за деятельностью управляющих компаний11:17Развитие парка грузовых автомобилей требует колоссальных средств10:47Жизненный принцип Байдена можно описать одной фразой - «Вставай!»10:30Владимиров подвел итоги Кавказского инвестиционного форума23:03В Костромской области участникам СВО помогут открыть свой бизнес22:51Выборы мэра Махачкалы пройдут в октябре 2025 года22:38Эрдоган рассчитывает на успех II раунда переговоров по Украине22:27Завершается строительство первой очереди кампуса «СахалинТех»22:16В ЛНР утвердили порядок предоставления жилья отдельным категориям граждан22:03В Кировской области установлен особый противопожарный режим21:50Шумков рассказал и показал, каким будет ИТ-технопарк в Кургане21:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30