Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 15:21

Выборы президента РФ в Донбассе и Новороссии: главное

Фото с сайта: wikipedia.org
Второй день выборов президента РФ завершился в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. В течение субботы, несмотря на обстрелы, провокационные листовки и сбросы боеприпасов с дронов, явка в новых субъектах РФ оказалась высокой - от 63% до 86%.

ТАСС собрал основное, что известно о голосовании в Донбассе и Новороссии.

Явка

Избирательные участки открылись в 08:00 мск 16 марта в ДНР, ЛНР и Херсонской области. В Донецкой и Луганской народных республиках они закрылись в 20:00 мск, при этом в Херсонской области в связи с комендантским часом - в 16:00 мск, а в Запорожской заработают только 17 марта - до этого можно проголосовать на дому. Во всех этих регионах проходило и досрочное голосование.

"Явка за сегодняшний день составила 86,75%, что весьма и весьма впечатляет", - сообщил на брифинге председатель избирательной комиссии ДНР Владимир Высоцкий.

По данным региональных избиркомов, по итогам досрочного голосования и двух дней основной кампании в Херсонской области явка составила 77,7%, в Запорожской области - более 72% и в Луганской Народной Республике - 63,97%.

Донбасс

Киевский режим активно пытается помешать ходу голосования в Донбассе и Новороссии. В течение дня Вооруженные силы Украины (ВСУ) дважды сбросили взрывчатку с беспилотников в Кировском и Куйбышевском районах Донецка, повреждения получил маршрутный автобус. Кроме того были зафиксированы обстрелы в трех жилых районах города - Петровском, Кировском и Куйбышевском. Удары наносились и по северной части Горловки. Во всех случаях огонь велся из тяжелой артиллерии производства НАТО.

Как сообщил ТАСС Высоцкий, наиболее сложная оперативная обстановка остается в Авдеевке. Там выборный процесс проходит в условиях прицельных ударов с беспилотников и минометов. В связи с этим было принято решение задействовать бронированный автомобиль Ford для работы выездной комиссии. Несмотря на обстрелы, все жители города получили возможность проголосовать. "Пришлось скрываться, побегать от дронов, стрельбу вели, но наших людей не сломить", - подчеркнул председатель.

Призывы к порче бюллетеней были и в ДНР: украинские мошенники выманили у ветерана спецоперации из Горловки 3 млн рублей, за возврат которых потребовали залить зеленкой урну с бюллетенями на одном из избирательных участков в городе. "Моя задача [была] купить бутылку воды, спортивную бутылку с узким горлышком, налить туда воду и зеленку, прийти на свой избирательный участок, подойти к этому мошеннику, взять у него бюллетень, проголосовать, кинуть в урну и эту же урну залить этим раствором", - рассказал ветеран. Мужчина обратился в правоохранительные органы, как только понял, что его пытаются толкнуть на преступление.

Сторонники киевского режима также разбросали в прифронтовом районе ЛНР листовки с призывами не идти на выборы.

Запорожская область

Вопреки планам, избирательный участок открыли в Энергодаре, чтобы разгрузить остальные участки в основной день голосования и снизить опасность для избирателей.

ВСУ сбросили взрывное устройство с беспилотника у избирательного участка в селе Благовещенка Энергодарского района. "Это произошло в 07:00, все было еще закрыто. Было очень громко, сбросили взрывное устройство с беспилотного аппарата буквально в 5-6 м от здания дома культуры, где находится наш участок. Как сказали военные, это какой-то фосфорный снаряд. Пострадавших нет, здание тоже не повреждено", - рассказала ТАСС председатель участковой избирательной комиссии № 511 Наталья Рябенькая.

"Сегодня удару подвергся один из избирательных участков в Каменско-Днепровском районе. К счастью, никто не погиб. Также сегодня нам пришлось отрабатывать ряд информационных вбросов, которые распространялись в социальных сетях, якобы о том, что в ближайшее время начнутся обстрелы избирательных участков на территории области", - рассказал на брифинге председатель штаба общественного наблюдения за выборами в регионе Антон Бибаров-Государев. Он заключил, что по итогу дня ситуация находится в штатном режиме.

Также в Бердянске произошел взрыв возле избирательного участка - сдетонировало самодельное взрывное устройство, повреждена стена здания. Участок был закрыт, обошлось без жертв.

Херсонская область

В Херсонской области второй день голосования прошел без происшествий. Чтобы снизить риски для членов избирательных комиссий и избирателей, в нескольких округах отдали приоритет голосованию на придомовых территориях и на дому, однако все стационарные участки также продолжили работу.

Председатель регионального избиркома Марина Захарова сообщила, что по итогам второго дня голосования жалоб не поступало. "Как отмечают наблюдатели, которые работают на избирательных участках, в том числе и международные наблюдатели, нарушений выявлено не было", - отметила она.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930