Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 11:35

Вбросы бюллетеней в трех областях не подтвердились

Автор:
Руслан Мальцев
Вбросы бюллетеней на избирательных участках на выборах президента России в Нижегородской, Челябинской, Амурской областях не подтвердились. Об этом сообщили председатели региональных избирательных комиссий в ходе заседания ЦИК России.

"Распространялся фейковый материал, по которому, если вы посмотрите видео, явно видно, что перед панорамными окнами лицом к окнам стоят члены избирательной участковой комиссии и загружают бюллетени в КОИБ [комплекс обработки избирательных бюллетеней]. Мы сразу связались с территориальной и участковой комиссией. Это были бюллетени из выездной урны. По окончании дня голосования [бюллетени] перемещались членами комиссии в КОИБ согласно установленным законом процедурам", - сказала председатель Избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская.

В свою очередь председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын отметил, что в регионе информация о вбросах не подтвердилась. "[Жалоба] была без привязки к городу, к участку. Мы провели проверку, коллеги сказали, что проходили законные процедуры. Мы эту информацию распространили в СМИ", - пояснил он.

В Амурской области председатель избирательной комиссии региона Руслан Головин добавил, что процедура перемещения бюллетеней в КОИБ была в рамках закона. "Видео сняли именно с видеонаблюдения, но тот ресурс, который разместил это видео, вовремя сориентировался, потому что десятые КОИБы объявили, что приходят в режим переносного голосования и таблички на сами КОИБы положили члены комиссии. Это видео на том ресурсе, где оно было размещено, удалено сразу. Нам даже опровержения не пришлось выкладывать", - пояснил он.

Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. Впервые они проводятся в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования, которое доступно примерно в трети регионов страны. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Владимир Путин, Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов.
Печать
Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41Изменения в Семейный кодекс будут вносить отдельными законопроектами18:20На хакатон «Амурский код» поступило более 60 заявок18:07В Свердловской области разработают и внедрят систему видеомониторинга18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930