Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 11:35

Вбросы бюллетеней в трех областях не подтвердились

Автор:
Руслан Мальцев
Вбросы бюллетеней на избирательных участках на выборах президента России в Нижегородской, Челябинской, Амурской областях не подтвердились. Об этом сообщили председатели региональных избирательных комиссий в ходе заседания ЦИК России.

"Распространялся фейковый материал, по которому, если вы посмотрите видео, явно видно, что перед панорамными окнами лицом к окнам стоят члены избирательной участковой комиссии и загружают бюллетени в КОИБ [комплекс обработки избирательных бюллетеней]. Мы сразу связались с территориальной и участковой комиссией. Это были бюллетени из выездной урны. По окончании дня голосования [бюллетени] перемещались членами комиссии в КОИБ согласно установленным законом процедурам", - сказала председатель Избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская.

В свою очередь председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын отметил, что в регионе информация о вбросах не подтвердилась. "[Жалоба] была без привязки к городу, к участку. Мы провели проверку, коллеги сказали, что проходили законные процедуры. Мы эту информацию распространили в СМИ", - пояснил он.

В Амурской области председатель избирательной комиссии региона Руслан Головин добавил, что процедура перемещения бюллетеней в КОИБ была в рамках закона. "Видео сняли именно с видеонаблюдения, но тот ресурс, который разместил это видео, вовремя сориентировался, потому что десятые КОИБы объявили, что приходят в режим переносного голосования и таблички на сами КОИБы положили члены комиссии. Это видео на том ресурсе, где оно было размещено, удалено сразу. Нам даже опровержения не пришлось выкладывать", - пояснил он.

Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. Впервые они проводятся в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования, которое доступно примерно в трети регионов страны. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Владимир Путин, Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов.
Печать
В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35Медведев подвел итоги предварительного голосования «Единой России»18:35Парламент для генерала18:16Молодые операторы БПЛА из Приморья показали мастерство на соревнованиях18:03Тест на доверие партии17:49Лейбористы сохраняют власть, оппозиция наступает на пятки17:39«Комбинат благоустройства» превращает Волжский в зелёную лабораторию17:22В Иране опровергли сообщения о якобы отставке Пезешкиана17:10Губернатор Свердловской области вновь пропустит ПМЭФ17:04Мазур утвердил состав правительства Томской области16:58Определены победители праймериз «Единой России» в ДНР16:43В новых регионах восстановили более 1,7 тысяч школ и детсадов16:28Минюст требует ликвидировать Партию социальной защиты16:14Приморский губернатор встретился с президентом Беларуси15:59Левые идеи все популярнее среди россиян15:49Кравцов: ЕГЭ-2026 стартовал в штатном режиме15:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930