Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 11:35

Вбросы бюллетеней в трех областях не подтвердились

Автор:
Руслан Мальцев
Вбросы бюллетеней на избирательных участках на выборах президента России в Нижегородской, Челябинской, Амурской областях не подтвердились. Об этом сообщили председатели региональных избирательных комиссий в ходе заседания ЦИК России.

"Распространялся фейковый материал, по которому, если вы посмотрите видео, явно видно, что перед панорамными окнами лицом к окнам стоят члены избирательной участковой комиссии и загружают бюллетени в КОИБ [комплекс обработки избирательных бюллетеней]. Мы сразу связались с территориальной и участковой комиссией. Это были бюллетени из выездной урны. По окончании дня голосования [бюллетени] перемещались членами комиссии в КОИБ согласно установленным законом процедурам", - сказала председатель Избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская.

В свою очередь председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын отметил, что в регионе информация о вбросах не подтвердилась. "[Жалоба] была без привязки к городу, к участку. Мы провели проверку, коллеги сказали, что проходили законные процедуры. Мы эту информацию распространили в СМИ", - пояснил он.

В Амурской области председатель избирательной комиссии региона Руслан Головин добавил, что процедура перемещения бюллетеней в КОИБ была в рамках закона. "Видео сняли именно с видеонаблюдения, но тот ресурс, который разместил это видео, вовремя сориентировался, потому что десятые КОИБы объявили, что приходят в режим переносного голосования и таблички на сами КОИБы положили члены комиссии. Это видео на том ресурсе, где оно было размещено, удалено сразу. Нам даже опровержения не пришлось выкладывать", - пояснил он.

Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. Впервые они проводятся в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования, которое доступно примерно в трети регионов страны. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Владимир Путин, Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов.
Печать
Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031