Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 11:35

Вбросы бюллетеней в трех областях не подтвердились

Автор:
Руслан Мальцев
Вбросы бюллетеней на избирательных участках на выборах президента России в Нижегородской, Челябинской, Амурской областях не подтвердились. Об этом сообщили председатели региональных избирательных комиссий в ходе заседания ЦИК России.

"Распространялся фейковый материал, по которому, если вы посмотрите видео, явно видно, что перед панорамными окнами лицом к окнам стоят члены избирательной участковой комиссии и загружают бюллетени в КОИБ [комплекс обработки избирательных бюллетеней]. Мы сразу связались с территориальной и участковой комиссией. Это были бюллетени из выездной урны. По окончании дня голосования [бюллетени] перемещались членами комиссии в КОИБ согласно установленным законом процедурам", - сказала председатель Избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская.

В свою очередь председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын отметил, что в регионе информация о вбросах не подтвердилась. "[Жалоба] была без привязки к городу, к участку. Мы провели проверку, коллеги сказали, что проходили законные процедуры. Мы эту информацию распространили в СМИ", - пояснил он.

В Амурской области председатель избирательной комиссии региона Руслан Головин добавил, что процедура перемещения бюллетеней в КОИБ была в рамках закона. "Видео сняли именно с видеонаблюдения, но тот ресурс, который разместил это видео, вовремя сориентировался, потому что десятые КОИБы объявили, что приходят в режим переносного голосования и таблички на сами КОИБы положили члены комиссии. Это видео на том ресурсе, где оно было размещено, удалено сразу. Нам даже опровержения не пришлось выкладывать", - пояснил он.

Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. Впервые они проводятся в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования, которое доступно примерно в трети регионов страны. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Владимир Путин, Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов.
Печать
Трамп назвал Вэнса и Рубио своими возможными преемниками14:06Арестованный мэр Уфы попал в больницу с сердечным приступом13:44Великоустюгский округ Вологодчины возглавил Владимир Носков13:31В Тамбовской области сменился глава Моршанска13:16Курганские ТОС активно приводят в порядок свои территории12:55Овечкин стал кандидатом педагогических наук исследуя хоккейные культуры12:50Экс-главу фирмы будут судить в Подмосковье за невыплату работникам12:44Пушков: Каллас давно попала в ловушку собственного непрофессионализма12:38Крым лидирует по развитию сайтов в зоне .РФ12:32Классическая «кормушка»12:31Россия предложила Армении АЭС, которая покроет нужды на век вперед12:25В Курской области выделили 585 млн рублей на летнюю оздоровительную кампанию12:18Услуги автонянь должны быть дополнительно сертифицированы12:16Губернатор Андрей Бочаров рассказал о рекорде Дня Победы в Волгограде12:10Реформа рыбной отрасли. Кому выгодно?12:03Школьное КВН-движение возобновили в Приморском крае12:03Как получить социальное жилье в 2026 году и кому оно положено11:53Федеральный центр уделяет особое внимание Омской области11:45В ДНР наградили росгвардейцев за патриотическое воспитание молодежи11:3912 мая - День экологического образования11:32В Приморье сохраняется курс на многодетность11:21В Хабаровском крае ввели запрет на посещение лесов11:15Глава Куртамыша получил предупреждение после проверки КСП11:09Стармер заявил, что возглавит лейбористов на следующих выборах10:53В ЦИК уточнили, как будет проходить голосование за рубежом10:41Армения не будет открывать избиркомы в других странах10:27В Бурятии учредили новый праздник - День семьи10:12В Тыве впервые запускают научно-популярные туристические маршруты10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031