Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 11:35

Вбросы бюллетеней в трех областях не подтвердились

Автор:
Руслан Мальцев
Вбросы бюллетеней на избирательных участках на выборах президента России в Нижегородской, Челябинской, Амурской областях не подтвердились. Об этом сообщили председатели региональных избирательных комиссий в ходе заседания ЦИК России.

"Распространялся фейковый материал, по которому, если вы посмотрите видео, явно видно, что перед панорамными окнами лицом к окнам стоят члены избирательной участковой комиссии и загружают бюллетени в КОИБ [комплекс обработки избирательных бюллетеней]. Мы сразу связались с территориальной и участковой комиссией. Это были бюллетени из выездной урны. По окончании дня голосования [бюллетени] перемещались членами комиссии в КОИБ согласно установленным законом процедурам", - сказала председатель Избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская.

В свою очередь председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын отметил, что в регионе информация о вбросах не подтвердилась. "[Жалоба] была без привязки к городу, к участку. Мы провели проверку, коллеги сказали, что проходили законные процедуры. Мы эту информацию распространили в СМИ", - пояснил он.

В Амурской области председатель избирательной комиссии региона Руслан Головин добавил, что процедура перемещения бюллетеней в КОИБ была в рамках закона. "Видео сняли именно с видеонаблюдения, но тот ресурс, который разместил это видео, вовремя сориентировался, потому что десятые КОИБы объявили, что приходят в режим переносного голосования и таблички на сами КОИБы положили члены комиссии. Это видео на том ресурсе, где оно было размещено, удалено сразу. Нам даже опровержения не пришлось выкладывать", - пояснил он.

Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. Впервые они проводятся в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования, которое доступно примерно в трети регионов страны. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Владимир Путин, Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов.
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031