Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 17:19

Главой правительства Уэльса избран Вон Гетинг

Фото с сайта: wikipedia.org
Министр экономики в правительстве Уэльса Вон Гетинг был избран новым лидером правящей в регионе Лейбористской партии Уэльса, он возглавит местное правительство и станет первым темнокожим политиком на посту первого министра, сообщил в субботу телеканал Sky News.

В минувшем декабре действующий первый министр Уэльса Марк Дрейкфорд объявил об уходе в отставку. Он заявил, что продолжит исполнять свои обязанности главы правительства и лидера партии до марта 2024 года.

"Вон Гетинг станет следующим первым министром Уэльса после победы в гонке за лидерство Лейбористской партии. Пятидесятилетний господин Гетинг также станет первым темнокожим мужчиной на этом посту и первым темнокожим лидером в европейской стране", - говорится в сообщении телеканала.

Гетинг набрал на выборах 51,7% голосов, опередив своего единственного соперника, министра образования Уэльса Джереми Майлса, передает Sky News.

В среду в парламенте Уэльса состоится голосование, на котором нового партийного лидера утвердят на должность первого министра, говорится в материале.

Вон Гетинг родился в Замбии в семье замбийской работницы фермы и ветеринара из Уэльса, позднее они переехали в Великобританию. В университете будущий первый министр изучал право и активно занимался профсоюзной деятельностью, став первым темнокожим председателем Национального союза студентов Уэльса. В 2008 году Гетинг также стал самым молодым председателем уэльского конгресса профсоюзов.

В 2011 году он был впервые избран в региональный парламент (Сенедд) и уже через два года стал первым темнокожим министром в одном из автономных правительств в составе Великобритании (Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия). С 2016 по 2021 год Гетинг возглавлял министерство здравоохранения Уэльса, а затем региональное министерство финансов.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930