Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 17:19

Главой правительства Уэльса избран Вон Гетинг

Фото с сайта: wikipedia.org
Министр экономики в правительстве Уэльса Вон Гетинг был избран новым лидером правящей в регионе Лейбористской партии Уэльса, он возглавит местное правительство и станет первым темнокожим политиком на посту первого министра, сообщил в субботу телеканал Sky News.

В минувшем декабре действующий первый министр Уэльса Марк Дрейкфорд объявил об уходе в отставку. Он заявил, что продолжит исполнять свои обязанности главы правительства и лидера партии до марта 2024 года.

"Вон Гетинг станет следующим первым министром Уэльса после победы в гонке за лидерство Лейбористской партии. Пятидесятилетний господин Гетинг также станет первым темнокожим мужчиной на этом посту и первым темнокожим лидером в европейской стране", - говорится в сообщении телеканала.

Гетинг набрал на выборах 51,7% голосов, опередив своего единственного соперника, министра образования Уэльса Джереми Майлса, передает Sky News.

В среду в парламенте Уэльса состоится голосование, на котором нового партийного лидера утвердят на должность первого министра, говорится в материале.

Вон Гетинг родился в Замбии в семье замбийской работницы фермы и ветеринара из Уэльса, позднее они переехали в Великобританию. В университете будущий первый министр изучал право и активно занимался профсоюзной деятельностью, став первым темнокожим председателем Национального союза студентов Уэльса. В 2008 году Гетинг также стал самым молодым председателем уэльского конгресса профсоюзов.

В 2011 году он был впервые избран в региональный парламент (Сенедд) и уже через два года стал первым темнокожим министром в одном из автономных правительств в составе Великобритании (Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия). С 2016 по 2021 год Гетинг возглавлял министерство здравоохранения Уэльса, а затем региональное министерство финансов.
Печать
Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56Европейские элиты стали заложниками собственной стратегии16:43Липецкий облсовет в Совфеде будет представлять Герой России16:31Медведев назвал основную задачу единороссов после выборов16:19Прямое столкновение России с НАТО совершенно необязательно16:06Первышов назначил Пчегатлука главой минстроя Тамбовской области15:51На выборах в парламент Израиля началось досрочное голосование15:40Бывший вице-премьер ДНР возглавил правительство Белгородчины15:24Гольдштейн расширяет возможности: Коми в федеральном раскладе15:10Первый Герой труда РФ из Курской области стал депутатом облдумы14:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031