Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 10:01

В ЦИК прокомментировали ЧП первого дня выборов

Автор:
ЦИК РФ
В первый день выборов ящики для бюллетеней и сканеры залили краской, а в сети начали распространятся различные фейки. И все это делали не идейные злоумышленники, а корыстные «подонки».

Глава Избиркома Элла Памфилова прокомментировала инциденты, случившиеся на избирательных участках 15 марта. Ранее на избирательном участке в Москве женщина вылила красящее вещество в урну для бюллетеней, Аналогичные эпизоды произошли в Воронежской области, Карачаево-Черкесии, Ростовской области.

Все задержанные, которых Памфилова назвала подонками, творили беспредел за деньги, надеясь, что им за это ничего не будет.

«Эти подонки за деньги из-за рубежа используют других подонков. Это не безобидно», — сказала Памфилова на брифинге в ЦИК.

По ее словам, задержанные правоохранителями признались, что делали это не из идейных соображений.

«Фактически это чистосердечное признание в своем фиаско и переход на такие методы, которые вызывают просто отвращение. Мы их сейчас рассмотрим», — сказала Памфилова, уточнив, что злоумышленникам грозит реальный срок.

Один из задержанных сообщил, что за диверсии ему обещали 100 тысяч рублей, а также внушали, что все содеянное тянет на мелкое хулиганство.

Все нападавшие на избирательные участки задержаны, СК возбуждает уголовные дела. Сегодняшняя ситуация требует от нас «собранности больше, чем когда бы то ни было», подчеркнула глава ЦИК РФ.
Печать
Китайские СМИ оценили ответ Путина индийскому журналисту12:14Подросткам в Туве предлагаются возможности трудового лета12:08Какую программу приготовили культурные площадки Москвы в День России12:01Приморье делится опытом легализации гостевых домов с регионами ДФО11:54Новые возможности в рамках пересборки инвестиционного цикла11:46В регионах Арктики проходит эксперимент по выращиванию кукурузы11:44В КПРФ предложили вернуться к использованию потребительской корзины11:35Глава Нижегородской области Никитин: Вейпы должны исчезнуть с прилавков11:24Одессу охватила паника: Россия пошла на неожиданный шаг11:19Депутат думы Сургута вышел из «Единой России» после проигрыша на праймериз11:11Нарендра Моди дольше всех в истории остается премьером Индии11:08ЦИК раскрыл финансовую готовность партий к думской кампании10:56Членам ГД и СФ предложили запретить иметь недвижимость за рубежом10:44В Тюмени сформирован общественный штаб по наблюдению за выборами10:35Минцифры и РКН предложили разблокировать Roblox10:26Появление энергетического лоббиста Германии в Москве — явление знаковое10:18Ботанические сады Сибири и Донбасса расширяют сотрудничество10:00В Хакасии обсудили перевод произведений коренных народов Сибири на языки мира09:48В Сахалинской области усилена поддержка социальной сферы09:36Снова Курти, снова без большинства09:29Рост рождаемости — главный экономический ориентир для Забайкалья09:24Айсен Николаев встретился с военнослужащими из Якутии в ДНР09:12Онлайн-словарь ненецко-русского языка дополняют аудиозаписями09:02Два судна резидента СПВ вышли на промысел краба в Охотское море08:51Путин назначил нового председателя Ярославского облсуда08:47Комсомольску-на-Амуре возвращают исторический облик08:40Единороссы Забайкалья обновят пул депутатов Госдумы08:29Памфилова обсудила с Лантратовой подготовку к ЕДГ-202608:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930