Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 10:01

В ЦИК прокомментировали ЧП первого дня выборов

Автор:
ЦИК РФ
В первый день выборов ящики для бюллетеней и сканеры залили краской, а в сети начали распространятся различные фейки. И все это делали не идейные злоумышленники, а корыстные «подонки».

Глава Избиркома Элла Памфилова прокомментировала инциденты, случившиеся на избирательных участках 15 марта. Ранее на избирательном участке в Москве женщина вылила красящее вещество в урну для бюллетеней, Аналогичные эпизоды произошли в Воронежской области, Карачаево-Черкесии, Ростовской области.

Все задержанные, которых Памфилова назвала подонками, творили беспредел за деньги, надеясь, что им за это ничего не будет.

«Эти подонки за деньги из-за рубежа используют других подонков. Это не безобидно», — сказала Памфилова на брифинге в ЦИК.

По ее словам, задержанные правоохранителями признались, что делали это не из идейных соображений.

«Фактически это чистосердечное признание в своем фиаско и переход на такие методы, которые вызывают просто отвращение. Мы их сейчас рассмотрим», — сказала Памфилова, уточнив, что злоумышленникам грозит реальный срок.

Один из задержанных сообщил, что за диверсии ему обещали 100 тысяч рублей, а также внушали, что все содеянное тянет на мелкое хулиганство.

Все нападавшие на избирательные участки задержаны, СК возбуждает уголовные дела. Сегодняшняя ситуация требует от нас «собранности больше, чем когда бы то ни было», подчеркнула глава ЦИК РФ.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031