Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 10:01

В ЦИК прокомментировали ЧП первого дня выборов

Автор:
ЦИК РФ
В первый день выборов ящики для бюллетеней и сканеры залили краской, а в сети начали распространятся различные фейки. И все это делали не идейные злоумышленники, а корыстные «подонки».

Глава Избиркома Элла Памфилова прокомментировала инциденты, случившиеся на избирательных участках 15 марта. Ранее на избирательном участке в Москве женщина вылила красящее вещество в урну для бюллетеней, Аналогичные эпизоды произошли в Воронежской области, Карачаево-Черкесии, Ростовской области.

Все задержанные, которых Памфилова назвала подонками, творили беспредел за деньги, надеясь, что им за это ничего не будет.

«Эти подонки за деньги из-за рубежа используют других подонков. Это не безобидно», — сказала Памфилова на брифинге в ЦИК.

По ее словам, задержанные правоохранителями признались, что делали это не из идейных соображений.

«Фактически это чистосердечное признание в своем фиаско и переход на такие методы, которые вызывают просто отвращение. Мы их сейчас рассмотрим», — сказала Памфилова, уточнив, что злоумышленникам грозит реальный срок.

Один из задержанных сообщил, что за диверсии ему обещали 100 тысяч рублей, а также внушали, что все содеянное тянет на мелкое хулиганство.

Все нападавшие на избирательные участки задержаны, СК возбуждает уголовные дела. Сегодняшняя ситуация требует от нас «собранности больше, чем когда бы то ни было», подчеркнула глава ЦИК РФ.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930