Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2024, 23:15

Штаб наблюдателей сообщил об информационной атаке на Энергодар

Фото с сайта:
jcent.ru
Энергодар попал под информационную атаку со стороны украинских ресурсов. В социальных сетях и мессенджерах распространялась ложная информация о голосовании в городе, заявил ТАСС руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Запорожской области Антон Бибаров-Государев.

"Украинской информационной атаке подвергся Энергодар, вбрасывалась информация относительно принуждения к голосованию. Наши наблюдатели, разумеется, никакого принуждения не зафиксировали. Помимо этого, была информация о неком подкупе избирателей, но уже в Мелитополе. Она тоже, естественно, не подтвердилась. Выдают в качестве подтверждения скрины каких-то переписок, которые невозможно идентифицировать. Это информационные вбросы, задача которых - любыми способами поставить под сомнение легитимность выборов", - рассказал Бибаров-Государев.

При этом реальных нарушений общественные наблюдатели не выявили, подчеркнул он. "День прошел достаточно ровно. Каких-либо инцидентов, которые могли бы навредить членам участковых комиссий и самим избирателям, не выявлено. Никаких жалоб от избирателей в общественный штаб не поступило. Общественные наблюдатели в ходе организации наблюдения нарушений не выявили", - уточнил глава штаба.

Всего в подомовом обходе избирателей принимали участие более 1 тыс. наблюдателей от Общественной палаты Запорожской области, политических партий и кандидатов, отметил Бибаров-Государев.

В Запорожской области досрочное голосование на выборах президента России стартовало 25 февраля. Первыми голосовали жители населенных пунктов вблизи линии боевого соприкосновения и военнослужащие Вооруженных сил России. В рамках второго этапа досрочного голосования, который начался 7 марта, свой выбор делали жители сельских населенных пунктов основной территории Запорожской области. Члены участковых избирательных комиссий приходили на дом к гражданам с урнами и бюллетенями. 15 марта стартовал третий этап досрочного голосования в крупных городах и районных центрах - Мелитополе, Энергодаре, Бердянске и других. Избирательные участки в Запорожской области будут работать только 17 марта.

Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. Впервые они проводятся в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования, которое доступно примерно в трети регионов страны. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Владимир Путин, Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасия завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930