Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2024, 12:29

В Санкт-Петербурге ФСБ задержала членов РДК*

Фото с сайта:
ria.ru
Сотрудники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге членов ячейки «Русского добровольческого корпуса»*. Как считают в спецслужбе, ее участники собирались отравить продукты, предназначенные для отправки военным и мирным жителям в зоне СВО. Кроме того, участники подполья готовили теракт на объектах критической инфраструктуры, считает ФСБ. Задержание предполагаемых террористов произошло спустя пару дней после вылазки РДК* на территорию приграничных регионов РФ.

Сотрудники ФСБ пресекли в Санкт-Петербурге деятельность законспирированной ячейки РДК (признан в РФ террористической организацией). Об этом сообщила сама спецслужба.

Задержаны четыре предполагаемых участника террористической группы.

По версии ФСБ, они по заданию сообщников из РДК* и украинской разведки собирались отравить ядовитым веществом продукты, предназначенные для отправки в зону СВО в качестве гуманитарной помощи российским военнослужащим и жителям новых регионов.

«Одновременно с этим задержанные проводили разведку расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области объектов жизнеобеспечения, транспорта и другой критически важной инфраструктуры в целях последующей подготовки террористических актов»,
— говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

Возбуждены уголовные дела по статье «участие в деятельности террористической организации» (часть 2 статьи 205.5 УК России, до 20 лет лишения свободы).

Участников ячейки отправили в СИЗО до 27 апреля.

«Двое признали причастность, дали показания. Один причастность отрицает, показания не дает, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ», — говорится в сообщении (в нем не говорится о четвертом участнике, о котором сообщала ФСБ).

В Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга уточнили, что груз, который собирались отравить злоумышленники, предназначался для участников «Эспаньолы» — формирования, созданного российскими футбольными фанатами.

Чем известен РДК*

Задержание участников петербургской ячейки произошло спустя два дня после того, как сам РДК* предпринял попытку перейти границу России с трех направлений: со стороны населенного пункта Одноробовка в Харьковской области и в районах Нехотеевки и Сподарюшино в Белгородской области.

В Минобороны отчитались, что «прорыв на приграничную территорию» РФ был сорван и «нарушений государственной границы не допущено». По данным ведомства, противник потерял 234 человека, семь танков, три БМП Bradley и два бронетранспортера.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что в результате атаки погиб участник теробороны и пострадали 10 мирных жителей.

Эта атака произошла спустя год после другой громкой акции РДК. В 2023 году формирование брало на себя ответственность за вылазку на села Любечане и Сушаны Брянской области. В Любечанах диверсанты обстреляли автомобиль, убили местного жителя и ранили десятилетнего ребенка. В Сушанах после удара беспилотника загорелся жилой дом. В Telegram-канале были опубликованы видео, на которых вооруженные люди сняли себя с флагом РДК на фоне местного фельдшерско-акушерского пункта и отделения почты.

РДК* создан в 2022 году россиянином Денисом Капустиным, который сам себя предпочитает называть Денис Никитин и White Rex. В РДК* заявляют, что ведут борьбу «против преступной кремлевской власти» и считают целью «свержение правящего в Российской Федерации режима».

«Бойцы РДК* полностью признают территориальную целостность Украины в ее официальных границах и защищают военным путем ее суверенитет и независимость», — говорится в меморандуме группировки.

В ноябре 2023 года Второй Западный окружной военный суд заочно приговорил Капустина к пожизненному сроку. Он обвинен в госизмене, покушении на теракт, обучении террористической деятельности, создании террористического сообщества и приобретении взрывчатки.


* признан в РФ террористической организацией
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930