Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2024, 12:29

В Санкт-Петербурге ФСБ задержала членов РДК*

Фото с сайта:
ria.ru
Сотрудники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге членов ячейки «Русского добровольческого корпуса»*. Как считают в спецслужбе, ее участники собирались отравить продукты, предназначенные для отправки военным и мирным жителям в зоне СВО. Кроме того, участники подполья готовили теракт на объектах критической инфраструктуры, считает ФСБ. Задержание предполагаемых террористов произошло спустя пару дней после вылазки РДК* на территорию приграничных регионов РФ.

Сотрудники ФСБ пресекли в Санкт-Петербурге деятельность законспирированной ячейки РДК (признан в РФ террористической организацией). Об этом сообщила сама спецслужба.

Задержаны четыре предполагаемых участника террористической группы.

По версии ФСБ, они по заданию сообщников из РДК* и украинской разведки собирались отравить ядовитым веществом продукты, предназначенные для отправки в зону СВО в качестве гуманитарной помощи российским военнослужащим и жителям новых регионов.

«Одновременно с этим задержанные проводили разведку расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области объектов жизнеобеспечения, транспорта и другой критически важной инфраструктуры в целях последующей подготовки террористических актов»,
— говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

Возбуждены уголовные дела по статье «участие в деятельности террористической организации» (часть 2 статьи 205.5 УК России, до 20 лет лишения свободы).

Участников ячейки отправили в СИЗО до 27 апреля.

«Двое признали причастность, дали показания. Один причастность отрицает, показания не дает, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ», — говорится в сообщении (в нем не говорится о четвертом участнике, о котором сообщала ФСБ).

В Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга уточнили, что груз, который собирались отравить злоумышленники, предназначался для участников «Эспаньолы» — формирования, созданного российскими футбольными фанатами.

Чем известен РДК*

Задержание участников петербургской ячейки произошло спустя два дня после того, как сам РДК* предпринял попытку перейти границу России с трех направлений: со стороны населенного пункта Одноробовка в Харьковской области и в районах Нехотеевки и Сподарюшино в Белгородской области.

В Минобороны отчитались, что «прорыв на приграничную территорию» РФ был сорван и «нарушений государственной границы не допущено». По данным ведомства, противник потерял 234 человека, семь танков, три БМП Bradley и два бронетранспортера.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что в результате атаки погиб участник теробороны и пострадали 10 мирных жителей.

Эта атака произошла спустя год после другой громкой акции РДК. В 2023 году формирование брало на себя ответственность за вылазку на села Любечане и Сушаны Брянской области. В Любечанах диверсанты обстреляли автомобиль, убили местного жителя и ранили десятилетнего ребенка. В Сушанах после удара беспилотника загорелся жилой дом. В Telegram-канале были опубликованы видео, на которых вооруженные люди сняли себя с флагом РДК на фоне местного фельдшерско-акушерского пункта и отделения почты.

РДК* создан в 2022 году россиянином Денисом Капустиным, который сам себя предпочитает называть Денис Никитин и White Rex. В РДК* заявляют, что ведут борьбу «против преступной кремлевской власти» и считают целью «свержение правящего в Российской Федерации режима».

«Бойцы РДК* полностью признают территориальную целостность Украины в ее официальных границах и защищают военным путем ее суверенитет и независимость», — говорится в меморандуме группировки.

В ноябре 2023 года Второй Западный окружной военный суд заочно приговорил Капустина к пожизненному сроку. Он обвинен в госизмене, покушении на теракт, обучении террористической деятельности, создании террористического сообщества и приобретении взрывчатки.


* признан в РФ террористической организацией
Печать
Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04Первый, кто предаст Зеленского, может обрести политическое будущее16:52Госдума утвердила в должности четырех зампредов правительства РФ16:37Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031