Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2024, 12:29

В Санкт-Петербурге ФСБ задержала членов РДК*

Фото с сайта:
ria.ru
Сотрудники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге членов ячейки «Русского добровольческого корпуса»*. Как считают в спецслужбе, ее участники собирались отравить продукты, предназначенные для отправки военным и мирным жителям в зоне СВО. Кроме того, участники подполья готовили теракт на объектах критической инфраструктуры, считает ФСБ. Задержание предполагаемых террористов произошло спустя пару дней после вылазки РДК* на территорию приграничных регионов РФ.

Сотрудники ФСБ пресекли в Санкт-Петербурге деятельность законспирированной ячейки РДК (признан в РФ террористической организацией). Об этом сообщила сама спецслужба.

Задержаны четыре предполагаемых участника террористической группы.

По версии ФСБ, они по заданию сообщников из РДК* и украинской разведки собирались отравить ядовитым веществом продукты, предназначенные для отправки в зону СВО в качестве гуманитарной помощи российским военнослужащим и жителям новых регионов.

«Одновременно с этим задержанные проводили разведку расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области объектов жизнеобеспечения, транспорта и другой критически важной инфраструктуры в целях последующей подготовки террористических актов»,
— говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

Возбуждены уголовные дела по статье «участие в деятельности террористической организации» (часть 2 статьи 205.5 УК России, до 20 лет лишения свободы).

Участников ячейки отправили в СИЗО до 27 апреля.

«Двое признали причастность, дали показания. Один причастность отрицает, показания не дает, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ», — говорится в сообщении (в нем не говорится о четвертом участнике, о котором сообщала ФСБ).

В Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга уточнили, что груз, который собирались отравить злоумышленники, предназначался для участников «Эспаньолы» — формирования, созданного российскими футбольными фанатами.

Чем известен РДК*

Задержание участников петербургской ячейки произошло спустя два дня после того, как сам РДК* предпринял попытку перейти границу России с трех направлений: со стороны населенного пункта Одноробовка в Харьковской области и в районах Нехотеевки и Сподарюшино в Белгородской области.

В Минобороны отчитались, что «прорыв на приграничную территорию» РФ был сорван и «нарушений государственной границы не допущено». По данным ведомства, противник потерял 234 человека, семь танков, три БМП Bradley и два бронетранспортера.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что в результате атаки погиб участник теробороны и пострадали 10 мирных жителей.

Эта атака произошла спустя год после другой громкой акции РДК. В 2023 году формирование брало на себя ответственность за вылазку на села Любечане и Сушаны Брянской области. В Любечанах диверсанты обстреляли автомобиль, убили местного жителя и ранили десятилетнего ребенка. В Сушанах после удара беспилотника загорелся жилой дом. В Telegram-канале были опубликованы видео, на которых вооруженные люди сняли себя с флагом РДК на фоне местного фельдшерско-акушерского пункта и отделения почты.

РДК* создан в 2022 году россиянином Денисом Капустиным, который сам себя предпочитает называть Денис Никитин и White Rex. В РДК* заявляют, что ведут борьбу «против преступной кремлевской власти» и считают целью «свержение правящего в Российской Федерации режима».

«Бойцы РДК* полностью признают территориальную целостность Украины в ее официальных границах и защищают военным путем ее суверенитет и независимость», — говорится в меморандуме группировки.

В ноябре 2023 года Второй Западный окружной военный суд заочно приговорил Капустина к пожизненному сроку. Он обвинен в госизмене, покушении на теракт, обучении террористической деятельности, создании террористического сообщества и приобретении взрывчатки.


* признан в РФ террористической организацией
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031