Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2024, 21:04

Глава Удмуртии провел встречу с активистами города Ижевска

Фото с сайта:
udmurt.ru
В ДК «Аксион» Глава Удмуртии Александр Бречалов провел встречу с активистами города Ижевска. Традиционные встречи в районах города переросли в этом году в большой отчет о достигнутых результатах и планах на ближайшее будущее.

В первую очередь Александр Бречалов акцентировал внимание на том, что в развитии города и республики важен вклад каждого радеющего за процветание своего края человека. Сила Ижевска – в людях. Именно этой теме был посвящен доклад Главы Удмуртии.

Ижевск – Город трудовой доблести. Это почетное звание Президент страны присвоил Ижевску в числе первых российских городов. Сегодня на ижевских предприятиях открыты 10,5 тысяч вакансий. Развивать наши предприятия и наращивать вакансии поможет объявленный недавно Президентом новый нацпроект «Кадры», цель которого - плюс 1 миллион сотрудников рабочих профессий к 2028 году.

Трудятся на ижевских заводях целыми семьями. Пример – семья Шимбаковых-Николаевых, которая работает в дивизионе оружейного производства АО «Концерн «Калашников». За преданность делу Александр Бречалов вручил семье благодарность Глава Удмуртии.

Развивается и малое предпринимательство. За 2023 год их число в Ижевске приросло на 2 тысячи. С нуля когда-то начинала и компания «BunglyBoo!». С маленькой мастерской в квартире они выросли до экспорта в более 40 стран.

Тэсти-кофе - это не только уютная кофейня, но и кофе, которое обжаривают в Ижевске и продают в 600 городах России. В 2023 году открылся парк динозавров «Динополис». За первые полгода работы новое пространство насчитало 2,5 миллиона посещений.

Переходя к теме городского хозяйства, Александр Бречалов остановился на зимнем содержании дорог. Он отметил, что за зиму парк ижевских подрядчиков обновился на 24 единицы. Закуплены погрузчики, грейдеры, мини-тракторы для работы на тротуарах. На следующий сезон будет заложено в полтора раза больше средств на содержание дорог и тротуаров. Также планируется обновить парк техники еще на 50 машин круглогодичного использования.

Александр Бречалов выразил благодарность всем, кто этой снежной зимой помогал городу бороться со снегом. Студенты Агростроительного техникума Максим Соломатов и Игорь Терехов в составе волонтёрской группы занимаются уборкой в частных домах Ленинского района, где живут семьи бойцов СВО.

Улучшать качество самих дорог помогает нацпроект «Безопасные качественные дороги» и помощь регионального бюджета. Например, комплексно сделали улицу Кирова – с трамвайными путями, газонами, остановочными площадками. В ближайшие три года в дорожную инфраструктуру столицы будет вложено 3,6 млрд рублей. Обновятся как магистральные улицы - Ленина, Воткинское шоссе, Пушкинская, так и районы индивидуальной застройки - Воложка, Бригада Самолёт, Орловское.

По просьбе жителей микрорайона Орловское Александр Бречалов отметил водителя №60 Александра Загребина. Маршрут автобуса здесь работает с 2021 года. Своего Шурика жители знают как пунктуального и аккуратного водителя. За все 10 лет стажа - без ДТП и нареканий от пассажиров.

Обновляются в Ижевске и тротуары. Больше 160 тротуаров за 4 года – и все по программе депутатов Гордумы «Пешеходный Ижевск». План этого года насчитывает порядка 50 объектов.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» обновляет не только дороги, но и общественный транспорт.100 новых автобусов обновили 50% автопарка ИПОПАТ, 16 трамваев «Львята» помогли существенно разгрузить сеть электротранспорта. А в 2024 году в Ижевск по нацпроекту прибудут 19 новых низкопольных троллейбусов. За счет наличия у них автономного хода появится возможность продлить маршрут №10 с Ворошилова до микрорайона Берша. За руль одного из них сядет Ирина Вокутина. Стаж ее работы на МУП «ИжГЭТ» насчитывает 14 лет.

Еще один пример плотного взаимодействия предприятия и города – концессионное соглашение между Администрацией Ижевска и «Т Плюс». Благодаря ему удалось провести масштабную реконструкцию сетей и другого теплового оборудования. Результат – обращения горожан на порывы зимой сократились в 4 раза, по сравнению с 2016 годом. В планах заменить до 2032 года еще 270 км квартальных и 35 км магистральных сетей.

Благодарностью Главы Удмуртии Александр Бречалов отметил семью Агафоновых, вся жизнь которой связана с теплоэнергетикой.

Еще один нацпроект, который помогает в благоустройство города, - «Жилье и городская среда». С 2017 года в Ижевске удалось благоустроить 25 больших и малых парков. Среди них – Центральная площадь, парки Драгунова и Тишино. В этом году будет продолжено благоустройство Березовой рощи, начнется преображение лесопосадки на ул. Ворошилова. Все эти объекты выбирали сами жители.

А уже 15 марта начнется голосование за объекты благоустройства 2025 года. Ижевчане будут выбирать между шестью объектами - сквер памяти на ул. Майская, Холмогоровский лес, спуск от монумента «Дружба народов» к Набережной, Ёлки-парк, территория пруда на ул. Автозаводская, аллея Кононова в Ленинском районе.

Отдельно Александр Бречалов остановился на благоустройстве Набережной Ижевского пруда. Скорректированный с учетом мнения горожан эскизный проект предполагает большое количество спусков к воде. Береговая линия будет оформлена ступенями, террасами и платформами. В акватории появятся пирсы, прокат лодок и катамаранов. По всей длине равномерно распределятся круглогодичные кафе, детские площадки, пункты велопроката. На набережной запланирована дополнительная высадка деревьев и кустарников, а для активного досуга в концепцию включены скейт-парк, площадка для игровых видов спорта, воркаута и велодорожка. К работам первого этапа приступят уже в этом строительном сезоне, а полностью завершат объект в 2026 году.

При участии Фонда развития города Ижевска в городе продолжается ремонт фасадов исторических «сталинок» на ул. Пушкинской. На 2 предстоящих года в план включены 9 домов, в том числе есть задумка добавить архитектурную подсветку на эти дома. Сейчас в доме №200 подрядчик уже начал ремонт.

Предметом гордости являются объекты культуры, которые появились в Ижевске в последние годы. 10 лет была закрыта для читателей Национальная библиотека Удмуртии. Сегодня это современный многофункциональный центр, который посещают тысячи людей. По нацпроекту «Культура» в каждом районе города появилась модельная библиотека. Открыта новая театральная площадка – Театр юного зрителя. В этом году завершится строительство Детской школы искусств №3 в микрорайоне Столичном, начнется капремонт в театре «Молодой человек», ДШИ №10, обновится оборудование в Музее Ижевска.

По нацпроекту развивается спортивная инфраструктура. Яркий пример – открытие 50-метрового бассейна «Сила воды». Помогает в этом вопросе и механизм государственно-частного партнерства. В сотрудничестве с бизнесом построен Центр уличного баскетбола, стадион «Локомотив». Готовится к открытию новый спортивный объект на ул. Берша – проект семьи Артема и Ирины Кислициных. В спорткомплексе оборудуют универсальные игровые площадки для волейбола и футбола, хореографический и зал единоборств.

Еще один долгожданный объект для ижевчан - Ледовый дворец «Ижсталь». Благодаря поддержке Президента получено федеральное финансирование, и уже в этом году здесь должны возобновиться матчи и тренировки.

В 2025 году также завершится строительство Дворца единоборств в Устиновском районе. А уже в этом году откроются спортобъекты в двух школах – крытый ФОК в школе №51 и стадион в школе № 64.

Президент России в послании к Федеральному Собранию объявил о запуске нового нацпроекта «Молодежь России», который объединит позитивный опыт и лучшие практики работы с новым поколением. До 2023 года из федерального бюджета дополнительно выделят 124 миллиарда рублей на ремонт общежитий вузов, 120 миллиардов рублей – на обновление спортивных объектов, общежитий техникумов и колледжей. Сейчас студенты могут оставить свои предложения в программы ремонтов, которые потом попадут в комплексные проекты ремонтов в образовательных учреждениях.

По программе капитального ремонта школ, разработанной по поручению Президента, в Ижевске отремонтированы хореографический лицей № 95 и школа № 63. Следующие на ближайшие три года – школы № 6, 9, 62 и лицей № 24. А в ближайшую пятилетку планируется строительство новых зданий школ на ул. Берша, в ЖК «Знак» и ЖК «Новый город».

В своем недавнем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин объявил о включении в программу капремонта и дошкольных учреждений. Уже сейчас в Ижевске начинается подготовка проектно-сметной документации для 6 детских садов. В помощь дошкольникам - депутатский проект партии «Единая России» «Территория детства». В 130 учреждениях проведено кронирование деревьев, в этом году обновится асфальт на территориях 5 детских садов. А в сотрудничестве с ПАО «МРСК Центра и Приволжья» к сентябрю в 129 детских садах появятся 1655 новых уличных светильников.

В лице помощника воспитателя в детском саду №250 Галины Ахмедовой Глава республики поблагодарил всех дошкольных работников за их профессионализм и заботу о наших детях.

Отметил Александр Бречалов и Ксению Зинатову, заведующую участковым педиатрическим отделением городской поликлиники № 5. Она принимала непосредственное участие в обустройстве новых помещений в филиале поликлиники на Берша. Такой же филиал в скором времени откроется в ЖК «Знак».

Отдельным блоком Александр Бречалов остановился на событийном календаре. За 5 лет его полностью перезагрузили. Уже привычным стал Новогодний фестиваль, трёхдневный формат празднования Дня города и Дня России, после 50-летнего перерыва в город вернулась Ижевская регата. На федеральный уровень вышел праздник «День оружейника», который родился по инициативе Михаила Калашникова. В планах перезагрузить празднование Дня весны и труда.

Но уже поистине народным стал праздник 9 Мая. Во многом благодаря проекту «Хор отцов» от Совета отцов Удмуртии. Также Александр Бречалов отметил другие полюбившиеся горожанам проекты общественников - «Зарница отцов», «Папа тренер», а также вручил Благодарность Главы Удмуртии активисту движения, тренеру по боевому и адаптивному тхэквондо, многодетному отцу Яртуру Ямаеву.

- Вместе, здесь и сейчас, мы будем менять наш родной город к лучшему. Как и вы, я готов работать на полную мощность. И точно понимаю, что все мы вместе большая команда нашего лидера, - подытожил Александр Бречалов.

В финальной части встречи Медалью Министерства обороны РФ «За трудовую доблесть» Александр Бречалов наградил представителей концерна «Калашников»:

Ирину Паршакову, ведущего бухгалтера управления учета расчетов по оплате труда финансово-экономического департамента;

Елену Кайдашеву, специалиста по продажам департамента по закупкам;

Почётной Грамотой Удмуртской Республики был отмечен главный тренер сборной Удмуртии по рукопашному бою Сергей Чибирев.

Благодарности Главы Удмуртии за особые достижения на профессиональном поприще вручили:

Фаине Журавлевой, регулировщику радиоэлектронной аппаратуры и приборов 6 разряда Ижевского электромеханического завода «Купол»;

Кириллу Добринскому, заместителю председателя профсоюзного комитета Ижевского электромеханического завода «Купол»;

Галине Яшкиной, маляру 4 разряда цеха №7 АО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг»;

Жанне Кочетковой, сверловщику 5 разряда цеха №37 АО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг»;

Дмитрию Каримову, ведущему инженеру-конструктору отдела комплексов связи и управления отдела №149 АО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг»;

Марсельезе Рябовой, подъесаулу казачьей станицы села Селты, начальнику гуманитарных конвоев в зону СВО Союза казаков - воинов России и Зарубежья по УР;

Геннадию Бабушкину, ведущему артисту театра «Молодой человек»;

Максиму Воробьеву, руководителю Удмуртского отделения Всероссийского общества инвалидов;

Дарье Скрябиной, руководителю Центра клубов «Мегаполис».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930