Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2024, 20:17

Зафиксирован всплеск мошенничества, связанного с выборами президента

Фото с сайта:
cnews.ru
Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества зафиксировали всплеск мошеннических действий, которые связаны с выборами президента РФ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе организации.

Так, мошенники рассылают фишинговые письма по почте или в мессенджерах с сообщениями о денежном вознаграждении за участие в тестировании системы электронного голосования. Сами рассылки ведутся якобы от официальных представителей ЦИК РФ и портала "Госуслуги", через которые избиратели могут подать заявку на участие в дистанционном электронном голосовании.

"Избирателям предлагается за вознаграждение (от 2,5 тыс. рублей и более) протестировать систему голосования на наличие технических ошибок", - рассказали в пресс-службе.

В Роскачестве пояснили, что для доступа к тестированию и получения денежной выплаты избирателям предлагается на фишинговом сайте заполнить анкету с указанием персональных данных и банковских реквизитов, на которые будет перечислена выплата. В организации считают, что таким образом подобная схема нацелена на два основных вида пользовательских данных - информация аккаунта на госуслугах и банковской карты.

Как сообщил ТАСС руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, чтобы не попасться на уловки мошенников, необходимо быть внимательным и знать, что подобных выплат со стороны государства не существует, как и самого тестирования. "Не раскрывайте незнакомым людям, особенно в телефонном разговоре или переписке, данные аккаунтов, коды двухфакторной аутентификации, а также данные банковской карты с CVC-кодом", - добавил он.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Печать
В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930