Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2024, 20:17

Зафиксирован всплеск мошенничества, связанного с выборами президента

Фото с сайта:
cnews.ru
Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества зафиксировали всплеск мошеннических действий, которые связаны с выборами президента РФ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе организации.

Так, мошенники рассылают фишинговые письма по почте или в мессенджерах с сообщениями о денежном вознаграждении за участие в тестировании системы электронного голосования. Сами рассылки ведутся якобы от официальных представителей ЦИК РФ и портала "Госуслуги", через которые избиратели могут подать заявку на участие в дистанционном электронном голосовании.

"Избирателям предлагается за вознаграждение (от 2,5 тыс. рублей и более) протестировать систему голосования на наличие технических ошибок", - рассказали в пресс-службе.

В Роскачестве пояснили, что для доступа к тестированию и получения денежной выплаты избирателям предлагается на фишинговом сайте заполнить анкету с указанием персональных данных и банковских реквизитов, на которые будет перечислена выплата. В организации считают, что таким образом подобная схема нацелена на два основных вида пользовательских данных - информация аккаунта на госуслугах и банковской карты.

Как сообщил ТАСС руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, чтобы не попасться на уловки мошенников, необходимо быть внимательным и знать, что подобных выплат со стороны государства не существует, как и самого тестирования. "Не раскрывайте незнакомым людям, особенно в телефонном разговоре или переписке, данные аккаунтов, коды двухфакторной аутентификации, а также данные банковской карты с CVC-кодом", - добавил он.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Печать
Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930