Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2024, 20:17

Зафиксирован всплеск мошенничества, связанного с выборами президента

Фото с сайта:
cnews.ru
Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества зафиксировали всплеск мошеннических действий, которые связаны с выборами президента РФ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе организации.

Так, мошенники рассылают фишинговые письма по почте или в мессенджерах с сообщениями о денежном вознаграждении за участие в тестировании системы электронного голосования. Сами рассылки ведутся якобы от официальных представителей ЦИК РФ и портала "Госуслуги", через которые избиратели могут подать заявку на участие в дистанционном электронном голосовании.

"Избирателям предлагается за вознаграждение (от 2,5 тыс. рублей и более) протестировать систему голосования на наличие технических ошибок", - рассказали в пресс-службе.

В Роскачестве пояснили, что для доступа к тестированию и получения денежной выплаты избирателям предлагается на фишинговом сайте заполнить анкету с указанием персональных данных и банковских реквизитов, на которые будет перечислена выплата. В организации считают, что таким образом подобная схема нацелена на два основных вида пользовательских данных - информация аккаунта на госуслугах и банковской карты.

Как сообщил ТАСС руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, чтобы не попасться на уловки мошенников, необходимо быть внимательным и знать, что подобных выплат со стороны государства не существует, как и самого тестирования. "Не раскрывайте незнакомым людям, особенно в телефонном разговоре или переписке, данные аккаунтов, коды двухфакторной аутентификации, а также данные банковской карты с CVC-кодом", - добавил он.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Печать
Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31