Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2024, 14:16

Премьер Гаити уйдет в отставку на фоне беспорядков

Фото с сайта:
picryl.com
Премьер-министр Гаити Ариэль Анри покинет свой пост в рамках переходного политического периода, власть в стране временно передадут переходному президентскому совету, заявил президент Гайаны Ирфаан Али по итогам международных переговоров на Ямайке.

"На пути к свободным и справедливым выборам необходимо гарантировать, что Гаити будет управляться в соответствии с принципом верховенства закона. <...> В связи с этим мы признаем отставку премьер-министра Ариэля Анри для создания переходного президентского совета и назначения временного премьер-министра", - сказал в ходе пресс-конференции Али, председательствующий в объединении карибских государств КАРИКОМ, которое организовало переговоры на Ямайке.

Декларация, в составлении которой участвовали представители Гаити, стран КАРИКОМ, США, Канады, Франции и Бразилии, предусматривает создание переходного президентского совета, состоящего из семи членов с правом голоса, представляющих различные гаитянские движения, и двух наблюдателей без права голоса.

Переходный президентский совет Гаити совет временно будет осуществлять ряд президентских полномочий, действуя большинством голосов — выбирать и назначать временного премьер-министра, инклюзивный совет министров. Структура должна будет "обеспечить преемственность управления и создать совет национальной безопасности, продолжить сотрудничество со всеми членами международного сообщества для ускоренного развертывания многонациональной миссии по обеспечению безопасности, санкционированной резолюцией Совбеза ООН 2699 в 2023 году".

Стрельба в центре столицы Гаити Порт-о-Пренса и в районе международного аэропорта началась 29 февраля в отсутствие премьер-министра Ариэля Анри, который находился в Кении, пытаясь окончательно согласовать детали развертывания в стране иностранного вооруженного контингента для борьбы с бандами. Преступные группировки парализовали жизнь Порт-о-Пренса, заявляя, что намерены воспрепятствовать возвращению Анри к руководству страной и "освободить" ее.

Гаити переживает многолетний социально-политический кризис, который обострился после убийства президента Жовенеля Моиза в июле 2021 года. С того времени бездействие властей привело к небывалому усилению влияния бандитских группировок, которые занимаются вымогательствами, похищениями с целью выкупа и контролируют целые районы страны, включая топливные терминалы.
Печать
Утверждена Стратегия развития Ростовской области до 2030 года23:02Дронов обсудил с жителями Валдайского округа вопросы социальной сферы22:54Открылся первый в Заполярье молодежный клуб при кадровом центре22:46Мурманский губернатор вручил спикеру облдумы Орден Дружбы22:36В Республике Алтай расширили запрет на привлечение иностранцев к работе22:26На Украине возобновлена работа реестра избирателей22:15Чувашия – лидер ПФО по темпу роста собственных доходов бюджета22:04Итоги реализации нацпроектов за 2025 год подвели в Ульяновской области21:52В Удмуртии подвели промежуточные итоги программы «СВОй резерв18»21:40Миляев провел «открытый диалог» с председателями ТОС и старостами21:29В Онеге установили мемориальную композицию «Дети войны»21:17Массовое внедрение складских роботов21:06В Красноярске подвели итоги программы «Сибирское долголетие»20:58Как государству и обществу обуздать доморощенных шовинистов20:45Хоценко выступил с посланием заксобранию Омской области20:33В Ростовской области открылись новые молодежные центры20:21В тамбовском центре «Мой бизнес» наградили лучших экспортеров20:10В России появятся более 200 предприятий по обращению с отходами19:57Мэр Среднеуральска объяснил причины скандального увольнения директора школы19:49На Ямале благодаря ЭКО на свет появились полторы сотни малышей19:39В Госдуме рассказали, когда в РФ могут заблокировать Telegram19:27Анализ итогов международной деятельности структур гражданского общества19:04Почему Германия готовится к войне, которую «не ожидает»18:43Собянин одобрил проекты КРТ в нескольких районах Москвы18:27Баку взялся обвинять Россию в «давлении на черкесов»18:20Ещё раз про качество решений КС РФ18:18ФОМ: треть россиян назвали Путина человеком года в политике18:15В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031