Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2024, 15:45

ВСУ обстреляли избирательные участки в Запорожской области

Фото с сайта:
Избирком Запорожской области
Территориальные избирательные комиссии и избирательные участки в населенных пунктах возле линии боевого соприкосновения в прошедшие выходные в ходе досрочного голосования на выборах президента РФ попали под обстрелы Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом на брифинге сообщила журналистам председатель регионального избиркома Галина Катющенко, передает корреспондент ТАСС.

Кроме того, украинская сторона постоянно наносит удары по электроподстанциям в населенных пунктах возле линии боевого соприкосновения. Глава избиркома добавила, что так как целые села остаются без света, часть местных избиркомов вынуждена пользоваться генераторами. Кроме того, это мешает обмену данными.

"Большая часть территории, которая приближена к линии боевого соприкосновения, просто бесконечно подвергается <...> обстрелам. Те же Пологи, в Розовке постоянные перебои со светом. В Каменке-Днепровской тоже переведена на резервные источники питания территориальная избирательная комиссия. В Пологах был прилет недалеко от помещения, где расположена территориальная избирательная комиссия. В Каменке-Днепровской - недалеко от избирательного участка. Но пока, к счастью, у нас никто не дрогнул, я уверена, не дрогнет ни один член комиссии. Мы будем продолжать обеспечивать процесс голосования", - сказала Катющенко.

Она подчеркнула, что в ходе досрочного голосования атаки совершались ВСУ и на прошлой неделе. Так, в Васильевке был прилет неподалеку от места, где находится помещение территориальной избирательной комиссии. Кроме того, членам избиркома поступают угрозы по СМС. Несмотря на это, сотрудники "продолжают выполнять свой гражданский долг".

"Такой смелостью можно восхищаться. Все эти обстрелы - трусость украинской стороны, они чувствуют безысходность, поэтому применяют такие способы запугивания. Это делается целенаправленно, Украина очень боится результатов выборов, потому что они понимают, что люди хотят голосовать. Но нас не запугать, не сломить", - добавила глава избиркома.

Катющенко поблагодарила представителей силовых структур за помощь и сопровождение членов участковых избирательных комиссий во время подомового обхода избирателей в ходе досрочного голосования. Она подчеркнула, что "никто никого не заставляет голосовать под дулами автоматов. У нас представители МВД и Росгвардии обеспечивают безопасность членов участковых избирательных комиссий, а также сохранность избирательной документации". Глава регионального избиркома уточнила, что сотрудники правоохранительных органов постоянно на связи с избирательной комиссией Запорожской области и немедленно сообщают об обстрелах или ракетных атаках ВСУ.
Печать
Герой РФ лидирует на праймериз ЕР по выборам в Госдуму в Туве08:20На праймериз «Единой России» проголосовали 10 млн граждан08:03В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930