Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 13:10

Мошенники перед выборами запустили фейковые опросы

Автор:
Олег Золото
Эксперты предупредили о новой уловке мошенников, которые запустили фальшивые сайты накануне выборов президента России. Жителям предлагается пройти опросы и получить вознаграждение за участие, однако таким образом они похищают денежные средства с банковских счетов, сообщила куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова из Народного фронта.

По её словам, россияне уже привыкли к легитимным опросам перед выборами, которые проводятся для замеров поддержки кандидатов, ожиданий и предпочтений электората, и это придает легендам злоумышленников больше убедительности.

В сети зафиксировано две схемы мошенничества.

Первая предусматривает, что пользователь перед тем, как пройти опрос, вводит паспортные данные и реквизиты карты, куда якобы должна зачислиться оплата. После этого неожиданно появляется сообщение о сбое.

Во втором случае нужно сначала ответить на вопросы, и только после этого указать персональные данные, в том числе реквизиты банковской карты.

Ссылки на фейковые сайты попадают к гражданам в основном через мессенджеры и электронную почту, подтвердил адвокат, эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Кирилл Полещук.

Стоимость обещанного вознаграждения, по его словам, может составлять от одной до пяти тысяч рублей. При этом нередко ссылка содержит вирус, который предоставляет мошенникам доступ к сообщениям или банковским приложениям, добавил он.
Печать
Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36Кумпилов поставил задачи по реализации нацпроекта «Семья»22:25Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930