Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 13:10

Мошенники перед выборами запустили фейковые опросы

Автор:
Олег Золото
Эксперты предупредили о новой уловке мошенников, которые запустили фальшивые сайты накануне выборов президента России. Жителям предлагается пройти опросы и получить вознаграждение за участие, однако таким образом они похищают денежные средства с банковских счетов, сообщила куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова из Народного фронта.

По её словам, россияне уже привыкли к легитимным опросам перед выборами, которые проводятся для замеров поддержки кандидатов, ожиданий и предпочтений электората, и это придает легендам злоумышленников больше убедительности.

В сети зафиксировано две схемы мошенничества.

Первая предусматривает, что пользователь перед тем, как пройти опрос, вводит паспортные данные и реквизиты карты, куда якобы должна зачислиться оплата. После этого неожиданно появляется сообщение о сбое.

Во втором случае нужно сначала ответить на вопросы, и только после этого указать персональные данные, в том числе реквизиты банковской карты.

Ссылки на фейковые сайты попадают к гражданам в основном через мессенджеры и электронную почту, подтвердил адвокат, эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Кирилл Полещук.

Стоимость обещанного вознаграждения, по его словам, может составлять от одной до пяти тысяч рублей. При этом нередко ссылка содержит вирус, который предоставляет мошенникам доступ к сообщениям или банковским приложениям, добавил он.
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728