Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 13:10

Мошенники перед выборами запустили фейковые опросы

Автор:
Олег Золото
Эксперты предупредили о новой уловке мошенников, которые запустили фальшивые сайты накануне выборов президента России. Жителям предлагается пройти опросы и получить вознаграждение за участие, однако таким образом они похищают денежные средства с банковских счетов, сообщила куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова из Народного фронта.

По её словам, россияне уже привыкли к легитимным опросам перед выборами, которые проводятся для замеров поддержки кандидатов, ожиданий и предпочтений электората, и это придает легендам злоумышленников больше убедительности.

В сети зафиксировано две схемы мошенничества.

Первая предусматривает, что пользователь перед тем, как пройти опрос, вводит паспортные данные и реквизиты карты, куда якобы должна зачислиться оплата. После этого неожиданно появляется сообщение о сбое.

Во втором случае нужно сначала ответить на вопросы, и только после этого указать персональные данные, в том числе реквизиты банковской карты.

Ссылки на фейковые сайты попадают к гражданам в основном через мессенджеры и электронную почту, подтвердил адвокат, эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Кирилл Полещук.

Стоимость обещанного вознаграждения, по его словам, может составлять от одной до пяти тысяч рублей. При этом нередко ссылка содержит вирус, который предоставляет мошенникам доступ к сообщениям или банковским приложениям, добавил он.
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031