Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 13:10

Мошенники перед выборами запустили фейковые опросы

Автор:
Олег Золото
Эксперты предупредили о новой уловке мошенников, которые запустили фальшивые сайты накануне выборов президента России. Жителям предлагается пройти опросы и получить вознаграждение за участие, однако таким образом они похищают денежные средства с банковских счетов, сообщила куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова из Народного фронта.

По её словам, россияне уже привыкли к легитимным опросам перед выборами, которые проводятся для замеров поддержки кандидатов, ожиданий и предпочтений электората, и это придает легендам злоумышленников больше убедительности.

В сети зафиксировано две схемы мошенничества.

Первая предусматривает, что пользователь перед тем, как пройти опрос, вводит паспортные данные и реквизиты карты, куда якобы должна зачислиться оплата. После этого неожиданно появляется сообщение о сбое.

Во втором случае нужно сначала ответить на вопросы, и только после этого указать персональные данные, в том числе реквизиты банковской карты.

Ссылки на фейковые сайты попадают к гражданам в основном через мессенджеры и электронную почту, подтвердил адвокат, эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Кирилл Полещук.

Стоимость обещанного вознаграждения, по его словам, может составлять от одной до пяти тысяч рублей. При этом нередко ссылка содержит вирус, который предоставляет мошенникам доступ к сообщениям или банковским приложениям, добавил он.
Печать
Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с главой МИД Ирана16:57Мигранты на региональных рынках труда16:51Виктория Каткова возглавила Новокуйбышевск16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Объем несырьевого экспорта Алтайского края за год вырос на 25%16:12Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей16:04Дефицит бюджетов регионов РФ за 2025 год составил 1,5 трлн рублей15:55ЦИК утвердила формы бюллетеней для голосования на выборах в ГД15:31Игорь Чайка назначен главой Россотрудничества15:15Заполярье готовится отметить 81-ю годовщину Победы15:02Путин поддержал инициативу отсрочить регионам погашение кредитов14:47Третий всадник апокалипсиса14:44Дело об убийстве экс-мэра Самары дополнено новой статьей14:30Экзамен на выживание для правительства Ассими Гоиты14:17Выборы в Перу стали испытанием для политсистемы страны14:16В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей РФ14:00Зеленский предложил Раде продлить военное положение на Украине13:45В Башкирии назначили главу Татышлинский район13:32В российской традиции значимые решения всегда принимались коллективно13:21В Москве будут согласовывать министров транспорта регионов13:15Ozon зафиксировал рекорд по сбору вторичных ресурсов12:58Итоги недели в Мурманской области12:51Цифровой рывок приморской молодежи в онлайн-образовании12:40Путин поручил снизить документационную нагрузку на учителей и медиков12:31В Красноярском крае создадут единый цифровой сервис для участников СВО12:27Югра продолжает оставаться одним из самых успешно развивающихся регионов12:21Воробьев: Модернизация контейнерных площадок в Подмосковье дала результат12:07Путину несколько раз в сутки докладывают об атаках Киева на регионы РФ12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930