Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 13:10

Мошенники перед выборами запустили фейковые опросы

Автор:
Олег Золото
Эксперты предупредили о новой уловке мошенников, которые запустили фальшивые сайты накануне выборов президента России. Жителям предлагается пройти опросы и получить вознаграждение за участие, однако таким образом они похищают денежные средства с банковских счетов, сообщила куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова из Народного фронта.

По её словам, россияне уже привыкли к легитимным опросам перед выборами, которые проводятся для замеров поддержки кандидатов, ожиданий и предпочтений электората, и это придает легендам злоумышленников больше убедительности.

В сети зафиксировано две схемы мошенничества.

Первая предусматривает, что пользователь перед тем, как пройти опрос, вводит паспортные данные и реквизиты карты, куда якобы должна зачислиться оплата. После этого неожиданно появляется сообщение о сбое.

Во втором случае нужно сначала ответить на вопросы, и только после этого указать персональные данные, в том числе реквизиты банковской карты.

Ссылки на фейковые сайты попадают к гражданам в основном через мессенджеры и электронную почту, подтвердил адвокат, эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Кирилл Полещук.

Стоимость обещанного вознаграждения, по его словам, может составлять от одной до пяти тысяч рублей. При этом нередко ссылка содержит вирус, который предоставляет мошенникам доступ к сообщениям или банковским приложениям, добавил он.
Печать
Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728