Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 12:43

«Атаки экстремистов» в Москве пророчит посольство США

Фото с сайта: freepik.com
Посольство США в России предупредило, что «экстремисты» вынашивают планы нападения в Москве, сообщила израильская газета Haaretz. Реакция диппредставительства, как подчёркивается, последовала после заявления российских служб безопасности о предотвращении ими «запланированной стрельбы» в синагоге ячейкой афганского подразделения «Исламского государства»*.

Отмечается, что посольство уже неоднократно призывало всех граждан США немедленно покинуть Россию. Что касается высказываний о нынешней угрозе, то американская миссия не предоставила никаких дополнительных подробностей о характере опасности, но заявило, что людям следует избегать концертов и скоплений людей и быть внимательными к своему окружению, отметила газета.

«Посольство отслеживает сообщения о том, что экстремисты вынашивают планы в отношении массовых мероприятий в Москве, включая концерты, и гражданам США рекомендуется избегать больших скоплений людей в течение следующих 48 часов», — говорится в сообщении посольства на его веб-сайте.

Оно выпустило свое предупреждение через несколько часов после того, как Федеральная служба безопасности России заявила, что предотвратила нападение на синагогу в Москве со стороны подразделения воинствующей суннитской мусульманской группировки «Исламское государство»*.

ФСБ сообщила, что ячейка «Исламского государства»* действовала в Калужской области России как часть афганского подразделения группировки, которая известна как «ИГИЛ-Хорасан»* и стремится к созданию халифата на территории Афганистана, Пакистана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Ирана, подчеркнула Haaretz.

Также сообщается, что эта группировка впервые появилась на востоке Афганистана в конце 2014 года и зарекомендовала себя как крайне жестокая.

Ячейка «готовилась напасть на прихожан синагоги с применением огнестрельного оружия», — сообщили в ФСБ. При задержании боевики оказали сопротивление российскому спецназу и были «нейтрализованы» ответным огнем, говорится в сообщении.

Как подтвердили в ФСБ России: «Огнестрельное оружие, боеприпасы, а также компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства были обнаружены и изъяты», сообщила израильская газета Haaretz.

*Террористическая организация, запрещена на территории РФ

Печать
Стартовал конкурс на госпремии для правозащитников и благотворителей15:01Меры поддержки участников СВО и их семей будут скорректированы14:40За неделю от обстрелов украинских нацистов погибли 7 человек14:22В Новосибирской области назначили главу минэкономразвития14:08Владимир Путин провел переговоры с президентом Индонезии13:53Иноагентов могут полностью исключить из публичной жизни общества13:43Бедность не равна многодетности: уроки развивающихся стран13:28Как не повторить печальный европейский сценарий?13:14Мурманская область расширяет проект по уходу за пожилыми и инвалидами12:53Кобзев: Закон об охране Байкала даст старт нескольким важным проектам12:48Волгоградские депутаты одобрили Мельниченко на пост главы облкомказачества12:43Россияне определили идеального героя 2025 года12:38На Тамбовщине молодые медицинские специалисты получают служебное жилье12:33Москалькова вручила медаль «Спешите делать добро» лучшим правозащитникам12:25Точенов: Президент дал высокую оценку всему комплексу мониторинга выборов12:13Вологодчина превращается в площадку, где обсуждают стратегические темы12:05Ветераны СВО выбирают реальный сектор экономики для открытия бизнеса11:45Депутаты хотят изменить герб Тюмени11:35более 700 госслужащих уволили в 2025 году в связи с утратой доверия11:26США прекращают финансирование Украины, ЕС ищет деньги11:02Избран глава Верхнебуреинского района Хабаровского края10:52Сальдо: Вашингтон взял курс на смещение Зеленского10:42Роман Бойко избран сенатором от Еврейской АО10:33Комментарий Марии Захаровой по случаю Дня прав человека10:21Россия не собирается мириться с проявлениями современного неонацизма10:11В Эфиопии назначена дата всеобщих выборов10:02Львова-Белова посетила ЛНР09:55Александр Бастрыкин рассказал о борьбе с коррупцией09:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031