Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 12:43

«Атаки экстремистов» в Москве пророчит посольство США

Фото с сайта: freepik.com
Посольство США в России предупредило, что «экстремисты» вынашивают планы нападения в Москве, сообщила израильская газета Haaretz. Реакция диппредставительства, как подчёркивается, последовала после заявления российских служб безопасности о предотвращении ими «запланированной стрельбы» в синагоге ячейкой афганского подразделения «Исламского государства»*.

Отмечается, что посольство уже неоднократно призывало всех граждан США немедленно покинуть Россию. Что касается высказываний о нынешней угрозе, то американская миссия не предоставила никаких дополнительных подробностей о характере опасности, но заявило, что людям следует избегать концертов и скоплений людей и быть внимательными к своему окружению, отметила газета.

«Посольство отслеживает сообщения о том, что экстремисты вынашивают планы в отношении массовых мероприятий в Москве, включая концерты, и гражданам США рекомендуется избегать больших скоплений людей в течение следующих 48 часов», — говорится в сообщении посольства на его веб-сайте.

Оно выпустило свое предупреждение через несколько часов после того, как Федеральная служба безопасности России заявила, что предотвратила нападение на синагогу в Москве со стороны подразделения воинствующей суннитской мусульманской группировки «Исламское государство»*.

ФСБ сообщила, что ячейка «Исламского государства»* действовала в Калужской области России как часть афганского подразделения группировки, которая известна как «ИГИЛ-Хорасан»* и стремится к созданию халифата на территории Афганистана, Пакистана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Ирана, подчеркнула Haaretz.

Также сообщается, что эта группировка впервые появилась на востоке Афганистана в конце 2014 года и зарекомендовала себя как крайне жестокая.

Ячейка «готовилась напасть на прихожан синагоги с применением огнестрельного оружия», — сообщили в ФСБ. При задержании боевики оказали сопротивление российскому спецназу и были «нейтрализованы» ответным огнем, говорится в сообщении.

Как подтвердили в ФСБ России: «Огнестрельное оружие, боеприпасы, а также компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства были обнаружены и изъяты», сообщила израильская газета Haaretz.

*Террористическая организация, запрещена на территории РФ

Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728