Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 12:43

«Атаки экстремистов» в Москве пророчит посольство США

Фото с сайта: freepik.com
Посольство США в России предупредило, что «экстремисты» вынашивают планы нападения в Москве, сообщила израильская газета Haaretz. Реакция диппредставительства, как подчёркивается, последовала после заявления российских служб безопасности о предотвращении ими «запланированной стрельбы» в синагоге ячейкой афганского подразделения «Исламского государства»*.

Отмечается, что посольство уже неоднократно призывало всех граждан США немедленно покинуть Россию. Что касается высказываний о нынешней угрозе, то американская миссия не предоставила никаких дополнительных подробностей о характере опасности, но заявило, что людям следует избегать концертов и скоплений людей и быть внимательными к своему окружению, отметила газета.

«Посольство отслеживает сообщения о том, что экстремисты вынашивают планы в отношении массовых мероприятий в Москве, включая концерты, и гражданам США рекомендуется избегать больших скоплений людей в течение следующих 48 часов», — говорится в сообщении посольства на его веб-сайте.

Оно выпустило свое предупреждение через несколько часов после того, как Федеральная служба безопасности России заявила, что предотвратила нападение на синагогу в Москве со стороны подразделения воинствующей суннитской мусульманской группировки «Исламское государство»*.

ФСБ сообщила, что ячейка «Исламского государства»* действовала в Калужской области России как часть афганского подразделения группировки, которая известна как «ИГИЛ-Хорасан»* и стремится к созданию халифата на территории Афганистана, Пакистана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Ирана, подчеркнула Haaretz.

Также сообщается, что эта группировка впервые появилась на востоке Афганистана в конце 2014 года и зарекомендовала себя как крайне жестокая.

Ячейка «готовилась напасть на прихожан синагоги с применением огнестрельного оружия», — сообщили в ФСБ. При задержании боевики оказали сопротивление российскому спецназу и были «нейтрализованы» ответным огнем, говорится в сообщении.

Как подтвердили в ФСБ России: «Огнестрельное оружие, боеприпасы, а также компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства были обнаружены и изъяты», сообщила израильская газета Haaretz.

*Террористическая организация, запрещена на территории РФ

Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930