Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2024, 15:54

Валерий Залужный станет послом Украины в Великобритании

Фото с сайта:
Ukrainian Presidential Press Office
Кандидатуру бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного согласовали на должность посла Украины в Великобритании, сообщается на сайте МИД республики.

"В четверг, 7 марта, (Владимир Зеленский. — Прим. ред.) согласовал кандидатуру Валерия Залужного на должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии", — говорится в заявлении.

Уточняется, что дипломатическое ведомство уже направило в Лондон запрос на агреман.

Восьмого февраля Зеленский объявил об отставке Залужного и назначении на его место Александра Сырского, который до этого командовал сухопутными войсками. Некоторые местные и западные издания еще осенью прошлого года писали о вероятном конфликте между главой киевского режима и экс-главкомом ВСУ. Так, газета The Washington Post сообщала, что Залужный, пользующийся популярностью среди сограждан, может представлять угрозу Зеленскому, если решит начать политическую карьеру.

Кроме того, согласно данным опроса Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS, бывший главнокомандующий выиграл бы президентские выборы в случае их проведения на Украине в 2024 году. Исследование проводилось с 22 февраля по 1 марта.

В конце января Служба внешней разведки России заявила, что США потребовали от президента Украины убрать с государственных постов тех чиновников, которые утратили их доверие. В противном случае Вашингтон пообещал опубликовать коррупционное досье на окружение главы киевского режима.

По данным спецслужбы, на пост премьер-министра американцы продвигают посла Украины в Вашингтоне Оксану Маркарову, которая получала образование в Индианском университете в Блумингтоне. В целом Соединенные Штаты перешли к формированию в Киеве колониальной администрации, отметили в СВР.
Печать
В Челябинской области отменили регистрацию кандидата от «Яблока»10:12В Республике Алтай проходит тренировка электронного голосования10:01Якутия и Беларусь расширяют сотрудничество09:50На гидрометстанции Погиби состоялось досрочное голосование09:41Первая «Чукотская азбука» - шаг к сохранению родного языка09:35На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25Люди, как машины09:15Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42Семь муниципалитетов Херсонщины присоединяются к досрочному голосованию08:32Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР08:20В ДНР началось досрочное голосование для гражданского населения08:04Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930