Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2024, 10:41

Денис Пушилин рассказал о восстановлении ж/д сообщения с Доном

Фото с сайта:
t.me/PushilinDenis
Железная дорога поможет новому региону развивать туристический и гостиничный бизнес на берегу Азовского моря.

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, освобождение Авдеевки дало возможность возобновить железнодорожное сообщение между Донецкой народной республикой и Ростовской областью. Об этом он написал у себя в Telegram-канале. Ранее из-за близкого расположения линии боевого соприкосновения сообщение между Донецком и областью через Ясиноватую, Макеевку, Иловайск и Амвросиевку не представлялось возможным.

Теперь же такая возможность появляется. Пока речь идет только о грузоперевозках, однако не за горами и пассажирское сообщение.

Как написал глава ДНР, еще одна хорошая новость касается развития железнодорожной инфраструктуры. К концу года начнет работу железнодорожный вокзал Мариуполя - об этом на совещании с президентом России Владимиром Путиным по поводу развития юга страны докладывал зампредседателя правительства Марат Хуснуллин.

- Железные дороги Новороссии точно будут развиваться, так как это новое перспективное направление, - говорит глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан. - Через новые территории путь в Крым короче.

По словам Пушилина, планы и объемы строительства уже намечены. Восстановление железнодорожного сообщения - важная тема для всего региона.

Сообщение с соседним регионом позволит удешевить и сделать более удобной дорогу для всех жителей ДНР, а также разгрузить и упростить логистику для предприятий, что положительно скажется на ценообразовании.

Ранее губернатор Запорожской области Евгений Балицкий рассказал о строительстве железнодорожной ветки из Ростовской области в Крым через ДНР и Запорожскую область. Новая магистраль пройдет вдоль Азовского моря, впервые напрямую связав Таганрог, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой. Сухопутный коридор в Крым станет альтернативой действующей автомобильной трассе.

- Люди ждут и улучшения железнодорожного сообщения, и дальнейшего развития Азовского кольца - трассы вокруг моря, и реконструкции инженерных коммуникаций, - отметил глава ДНР.

Правительством ДНР уже сформирован план мероприятий по развитию автомобильных дорог Донецкой Народной Республики, ведущих к Азовскому морю. На 2024-2026 годы их общая протяженность составит почти 520 километров, а восстановить планируют 41 дорогу.

В ДНР, по словам Пушилина, сегодня вплотную занимаются развитием донецкого Приазовья, и в первую очередь как курортной зоны. Активное восстановление Мариуполя должно быть примером для всех других больших строек, которые еще предстоят в республике, считает Пушилин. Задача особенно актуальна в условиях роста туристского потока. Вокруг Мариуполя в перспективе также планируется развивать туристический и гостиничный бизнес.

- В рамках ОЭЗ к нам обращаются инвесторы, которые хотят вкладывать средства в приморскую туристическую инфраструктуру республики, - отметил глава ДНР. - Мы давно мечтаем о восстановлении железнодорожного пассажирского сообщения, в частности, беспересадочного с Москвой, Санкт-Петербургом, Крымом. Такое в планах есть, но на разных этапах нам мешали объективные причины. Сейчас перспектива восстановления очень востребованного пассажирского сообщения все ближе.

По словам Ивана Лизана, это мариупольская агломерация, в которую можно включать территорию от границы с Ростовской областью, Новоазовский район, Мариуполь и последующие прибрежные населенные пункты и места - Мелекино, Белосарайскую косу, Урзуф и азовскую Ялту - это как раз территория будущего Азовского кластера. И здесь, помимо пляжного отдыха, речь может идти о санаторно-курортном лечении, детском отдыхе и даже развитии парусного спорта. Восстановление железнодорожного сообщения между новыми регионами и Ростовской областью оценивается властями республики в 6 миллиардов рублей.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930