Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2024, 10:41

Денис Пушилин рассказал о восстановлении ж/д сообщения с Доном

Фото с сайта:
t.me/PushilinDenis
Железная дорога поможет новому региону развивать туристический и гостиничный бизнес на берегу Азовского моря.

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, освобождение Авдеевки дало возможность возобновить железнодорожное сообщение между Донецкой народной республикой и Ростовской областью. Об этом он написал у себя в Telegram-канале. Ранее из-за близкого расположения линии боевого соприкосновения сообщение между Донецком и областью через Ясиноватую, Макеевку, Иловайск и Амвросиевку не представлялось возможным.

Теперь же такая возможность появляется. Пока речь идет только о грузоперевозках, однако не за горами и пассажирское сообщение.

Как написал глава ДНР, еще одна хорошая новость касается развития железнодорожной инфраструктуры. К концу года начнет работу железнодорожный вокзал Мариуполя - об этом на совещании с президентом России Владимиром Путиным по поводу развития юга страны докладывал зампредседателя правительства Марат Хуснуллин.

- Железные дороги Новороссии точно будут развиваться, так как это новое перспективное направление, - говорит глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан. - Через новые территории путь в Крым короче.

По словам Пушилина, планы и объемы строительства уже намечены. Восстановление железнодорожного сообщения - важная тема для всего региона.

Сообщение с соседним регионом позволит удешевить и сделать более удобной дорогу для всех жителей ДНР, а также разгрузить и упростить логистику для предприятий, что положительно скажется на ценообразовании.

Ранее губернатор Запорожской области Евгений Балицкий рассказал о строительстве железнодорожной ветки из Ростовской области в Крым через ДНР и Запорожскую область. Новая магистраль пройдет вдоль Азовского моря, впервые напрямую связав Таганрог, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой. Сухопутный коридор в Крым станет альтернативой действующей автомобильной трассе.

- Люди ждут и улучшения железнодорожного сообщения, и дальнейшего развития Азовского кольца - трассы вокруг моря, и реконструкции инженерных коммуникаций, - отметил глава ДНР.

Правительством ДНР уже сформирован план мероприятий по развитию автомобильных дорог Донецкой Народной Республики, ведущих к Азовскому морю. На 2024-2026 годы их общая протяженность составит почти 520 километров, а восстановить планируют 41 дорогу.

В ДНР, по словам Пушилина, сегодня вплотную занимаются развитием донецкого Приазовья, и в первую очередь как курортной зоны. Активное восстановление Мариуполя должно быть примером для всех других больших строек, которые еще предстоят в республике, считает Пушилин. Задача особенно актуальна в условиях роста туристского потока. Вокруг Мариуполя в перспективе также планируется развивать туристический и гостиничный бизнес.

- В рамках ОЭЗ к нам обращаются инвесторы, которые хотят вкладывать средства в приморскую туристическую инфраструктуру республики, - отметил глава ДНР. - Мы давно мечтаем о восстановлении железнодорожного пассажирского сообщения, в частности, беспересадочного с Москвой, Санкт-Петербургом, Крымом. Такое в планах есть, но на разных этапах нам мешали объективные причины. Сейчас перспектива восстановления очень востребованного пассажирского сообщения все ближе.

По словам Ивана Лизана, это мариупольская агломерация, в которую можно включать территорию от границы с Ростовской областью, Новоазовский район, Мариуполь и последующие прибрежные населенные пункты и места - Мелекино, Белосарайскую косу, Урзуф и азовскую Ялту - это как раз территория будущего Азовского кластера. И здесь, помимо пляжного отдыха, речь может идти о санаторно-курортном лечении, детском отдыхе и даже развитии парусного спорта. Восстановление железнодорожного сообщения между новыми регионами и Ростовской областью оценивается властями республики в 6 миллиардов рублей.
Печать
Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031