Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 19:23

Россияне из стран Балтии смогут проголосовать у границы с РФ

Фото с сайта:
24rus.ru
Позиция властей прибалтийских стран вынуждает Москву организовать голосование проживающих там россиян на границе с РФ. В Центризбиркоме надеются, что эта процедура пройдет спокойно и без провокаций.

Россия старается предоставить соотечественникам за рубежом максимальные возможности для голосования на выборах президента РФ 15-17 марта 2024 года, заявил член ЦИК Павел Андреев. "На этом фоне резким контрапунктом прозвучало заявление министра юстиции Латвии, которая пригрозила в своем русофобском раже нашим гражданам, которые придут на участки для голосования, преследованием вплоть до уголовного просто за их желание реализовать свое избирательное право", - указал он.

"Удивляет, что министр юстиции позволяет себе такие заявления, контрастирующие с обязательствами Латвии. Это дополнительно нагнетает обстановку вокруг наших участков, которые образованы в Латвии", - добавил Андреев.

В этих условиях для россиян, проживающих в странах Балтии, будут созданы участки на границе с Ленинградской, Псковской и Калининградской областями РФ. Главы этих комиссий по видеосвязи подтвердили готовность провести голосование на российский территории вблизи погранпереходов для тех, кто не сможет принять участие в выборах в Вильнюсе, Таллине и Риге. "Надеемся, что к таким гражданам, скажем так, демократических стран Прибалтики, не будут применять каких-либо санкций и преследований", - заявил Павел Андреев.

"У нас это первая практика, я не помню, чтобы мы раньше так делали", - отметил зампред ЦИК Николай Булаев. "Я надеюсь, что мы сможем проявить гостеприимство, а коллеги с другой стороны не будут препятствовать гражданам выполнить свое желание проголосовать так, как они считают для себя возможным. Я надеюсь, что все обойдется спокойно", - добавил он.

Напомним, объем голосования россиян за рубежом в этот раз существенно сократился из-за позиции ряда зарубежных стран - более чем на 100 участков. Всего же за пределами страны граждане РФ смогут проголосовать в 144 государствах на 288 избирательных участках. В том числе на 74 участках и 51 стране организовано досрочное голосование.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930