Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 19:23

Россияне из стран Балтии смогут проголосовать у границы с РФ

Фото с сайта:
24rus.ru
Позиция властей прибалтийских стран вынуждает Москву организовать голосование проживающих там россиян на границе с РФ. В Центризбиркоме надеются, что эта процедура пройдет спокойно и без провокаций.

Россия старается предоставить соотечественникам за рубежом максимальные возможности для голосования на выборах президента РФ 15-17 марта 2024 года, заявил член ЦИК Павел Андреев. "На этом фоне резким контрапунктом прозвучало заявление министра юстиции Латвии, которая пригрозила в своем русофобском раже нашим гражданам, которые придут на участки для голосования, преследованием вплоть до уголовного просто за их желание реализовать свое избирательное право", - указал он.

"Удивляет, что министр юстиции позволяет себе такие заявления, контрастирующие с обязательствами Латвии. Это дополнительно нагнетает обстановку вокруг наших участков, которые образованы в Латвии", - добавил Андреев.

В этих условиях для россиян, проживающих в странах Балтии, будут созданы участки на границе с Ленинградской, Псковской и Калининградской областями РФ. Главы этих комиссий по видеосвязи подтвердили готовность провести голосование на российский территории вблизи погранпереходов для тех, кто не сможет принять участие в выборах в Вильнюсе, Таллине и Риге. "Надеемся, что к таким гражданам, скажем так, демократических стран Прибалтики, не будут применять каких-либо санкций и преследований", - заявил Павел Андреев.

"У нас это первая практика, я не помню, чтобы мы раньше так делали", - отметил зампред ЦИК Николай Булаев. "Я надеюсь, что мы сможем проявить гостеприимство, а коллеги с другой стороны не будут препятствовать гражданам выполнить свое желание проголосовать так, как они считают для себя возможным. Я надеюсь, что все обойдется спокойно", - добавил он.

Напомним, объем голосования россиян за рубежом в этот раз существенно сократился из-за позиции ряда зарубежных стран - более чем на 100 участков. Всего же за пределами страны граждане РФ смогут проголосовать в 144 государствах на 288 избирательных участках. В том числе на 74 участках и 51 стране организовано досрочное голосование.
Печать
Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930