Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 19:23

Россияне из стран Балтии смогут проголосовать у границы с РФ

Фото с сайта:
24rus.ru
Позиция властей прибалтийских стран вынуждает Москву организовать голосование проживающих там россиян на границе с РФ. В Центризбиркоме надеются, что эта процедура пройдет спокойно и без провокаций.

Россия старается предоставить соотечественникам за рубежом максимальные возможности для голосования на выборах президента РФ 15-17 марта 2024 года, заявил член ЦИК Павел Андреев. "На этом фоне резким контрапунктом прозвучало заявление министра юстиции Латвии, которая пригрозила в своем русофобском раже нашим гражданам, которые придут на участки для голосования, преследованием вплоть до уголовного просто за их желание реализовать свое избирательное право", - указал он.

"Удивляет, что министр юстиции позволяет себе такие заявления, контрастирующие с обязательствами Латвии. Это дополнительно нагнетает обстановку вокруг наших участков, которые образованы в Латвии", - добавил Андреев.

В этих условиях для россиян, проживающих в странах Балтии, будут созданы участки на границе с Ленинградской, Псковской и Калининградской областями РФ. Главы этих комиссий по видеосвязи подтвердили готовность провести голосование на российский территории вблизи погранпереходов для тех, кто не сможет принять участие в выборах в Вильнюсе, Таллине и Риге. "Надеемся, что к таким гражданам, скажем так, демократических стран Прибалтики, не будут применять каких-либо санкций и преследований", - заявил Павел Андреев.

"У нас это первая практика, я не помню, чтобы мы раньше так делали", - отметил зампред ЦИК Николай Булаев. "Я надеюсь, что мы сможем проявить гостеприимство, а коллеги с другой стороны не будут препятствовать гражданам выполнить свое желание проголосовать так, как они считают для себя возможным. Я надеюсь, что все обойдется спокойно", - добавил он.

Напомним, объем голосования россиян за рубежом в этот раз существенно сократился из-за позиции ряда зарубежных стран - более чем на 100 участков. Всего же за пределами страны граждане РФ смогут проголосовать в 144 государствах на 288 избирательных участках. В том числе на 74 участках и 51 стране организовано досрочное голосование.
Печать
В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:3620 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58Луна и Трамп12:57Депутат Останина рассказала родителям, как бороться с травлей ребенка в школе12:49Губернатор Ленобласти: ситуация с топливом в регионе улучшится12:40ЛДПР выступает за введение «Народной ипотеки» под 3%12:34Регистрация домашних животных: что нужно знать12:19Греция поставила Украине ультиматум из-за ракет для комплексов Patriot12:09Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58Британии грозит распад11:53Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18На Урале с выборов в Госдуму снялся кандидат от ЛДПР11:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930