Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 19:23

Россияне из стран Балтии смогут проголосовать у границы с РФ

Фото с сайта:
24rus.ru
Позиция властей прибалтийских стран вынуждает Москву организовать голосование проживающих там россиян на границе с РФ. В Центризбиркоме надеются, что эта процедура пройдет спокойно и без провокаций.

Россия старается предоставить соотечественникам за рубежом максимальные возможности для голосования на выборах президента РФ 15-17 марта 2024 года, заявил член ЦИК Павел Андреев. "На этом фоне резким контрапунктом прозвучало заявление министра юстиции Латвии, которая пригрозила в своем русофобском раже нашим гражданам, которые придут на участки для голосования, преследованием вплоть до уголовного просто за их желание реализовать свое избирательное право", - указал он.

"Удивляет, что министр юстиции позволяет себе такие заявления, контрастирующие с обязательствами Латвии. Это дополнительно нагнетает обстановку вокруг наших участков, которые образованы в Латвии", - добавил Андреев.

В этих условиях для россиян, проживающих в странах Балтии, будут созданы участки на границе с Ленинградской, Псковской и Калининградской областями РФ. Главы этих комиссий по видеосвязи подтвердили готовность провести голосование на российский территории вблизи погранпереходов для тех, кто не сможет принять участие в выборах в Вильнюсе, Таллине и Риге. "Надеемся, что к таким гражданам, скажем так, демократических стран Прибалтики, не будут применять каких-либо санкций и преследований", - заявил Павел Андреев.

"У нас это первая практика, я не помню, чтобы мы раньше так делали", - отметил зампред ЦИК Николай Булаев. "Я надеюсь, что мы сможем проявить гостеприимство, а коллеги с другой стороны не будут препятствовать гражданам выполнить свое желание проголосовать так, как они считают для себя возможным. Я надеюсь, что все обойдется спокойно", - добавил он.

Напомним, объем голосования россиян за рубежом в этот раз существенно сократился из-за позиции ряда зарубежных стран - более чем на 100 участков. Всего же за пределами страны граждане РФ смогут проголосовать в 144 государствах на 288 избирательных участках. В том числе на 74 участках и 51 стране организовано досрочное голосование.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930