Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 19:23

Россияне из стран Балтии смогут проголосовать у границы с РФ

Фото с сайта:
24rus.ru
Позиция властей прибалтийских стран вынуждает Москву организовать голосование проживающих там россиян на границе с РФ. В Центризбиркоме надеются, что эта процедура пройдет спокойно и без провокаций.

Россия старается предоставить соотечественникам за рубежом максимальные возможности для голосования на выборах президента РФ 15-17 марта 2024 года, заявил член ЦИК Павел Андреев. "На этом фоне резким контрапунктом прозвучало заявление министра юстиции Латвии, которая пригрозила в своем русофобском раже нашим гражданам, которые придут на участки для голосования, преследованием вплоть до уголовного просто за их желание реализовать свое избирательное право", - указал он.

"Удивляет, что министр юстиции позволяет себе такие заявления, контрастирующие с обязательствами Латвии. Это дополнительно нагнетает обстановку вокруг наших участков, которые образованы в Латвии", - добавил Андреев.

В этих условиях для россиян, проживающих в странах Балтии, будут созданы участки на границе с Ленинградской, Псковской и Калининградской областями РФ. Главы этих комиссий по видеосвязи подтвердили готовность провести голосование на российский территории вблизи погранпереходов для тех, кто не сможет принять участие в выборах в Вильнюсе, Таллине и Риге. "Надеемся, что к таким гражданам, скажем так, демократических стран Прибалтики, не будут применять каких-либо санкций и преследований", - заявил Павел Андреев.

"У нас это первая практика, я не помню, чтобы мы раньше так делали", - отметил зампред ЦИК Николай Булаев. "Я надеюсь, что мы сможем проявить гостеприимство, а коллеги с другой стороны не будут препятствовать гражданам выполнить свое желание проголосовать так, как они считают для себя возможным. Я надеюсь, что все обойдется спокойно", - добавил он.

Напомним, объем голосования россиян за рубежом в этот раз существенно сократился из-за позиции ряда зарубежных стран - более чем на 100 участков. Всего же за пределами страны граждане РФ смогут проголосовать в 144 государствах на 288 избирательных участках. В том числе на 74 участках и 51 стране организовано досрочное голосование.
Печать
В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031