Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 14:30

Гуцул отвергла возможность выхода Гагаузии из Молдавии

Фото с сайта:
gagauzia.md
В настоящее время нет предпосылок для того, чтобы говорить о выходе Гагаузской автономии из состава Молдавии, а все противоречия региона с Кишиневом лежат "в политической плоскости" и носят искусственный характер, заявила в интервью РИА Новости глава Гагаузии Евгения Гуцул.

"Закон Республики Молдова "Об особом правовом статусе АТО Гагаузия (Гагауз Ери)" предусматривает, что это может произойти только в случае, если наша страна утратит свою независимость. На сегодняшний день нет каких-либо предпосылок, чтобы говорить об этом вопросе по существу" , - сказала Гуцул на полях Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе, отвечая на соответствующий вопрос.

Она добавила, что Гагаузия "прекрасно сосуществует" с другими народами, которые населяют край. "Все возникающие противоречия между центром и автономией лежат в политической плоскости и носят искусственный характер… Уверена, что с ростом политической культуры и приходом во власть на национальном уровне новых ответственных политиков с государственным мышлением, все спорные вопросы между центром и автономией будут достаточно быстро урегулированы путем диалога", - подчеркнула Гуцул.

Весной прошлого года в Гагаузии прошли выборы главы региона, победу одержала Евгения Гуцул, которая была кандидатом от партии "Шор". Эту партию власти Молдавии объявили в июне антиконституционной, обвинив в том числе в сотрудничестве с Россией.

После выборов главы Гагаузии центральные власти Молдавии начали оказывать давление на регион. Парламент Молдавии в октябре 2023 года одобрил инициативу правящей партии "Действие и солидарность", в соответствии с которой возврат НДС экономическим агентам Гагаузской автономии будет производиться не из республиканского бюджета, а из регионального. Кроме того, президент Молдавии Майя Санду до сих пор не подписала указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.

Гагаузия является автономией на юге Молдавии и традиционно выступает за сближение с Россией, тогда как Кишинев провозгласил курс на европейскую интеграцию. В феврале 2014 года в автономии прошел референдум по вопросу определения вектора внешней политики страны. Более 98% его участников высказались за интеграцию Молдавии в Таможенный союз.

Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус по указу президента России Владимира Путина. Организатором фестиваля выступает Росмолодежь. РИА Новости – генеральный информационный партнер Всемирного фестиваля молодежи-2024.
Печать
Правительство утвердило Стратегию демографической политики ДФО16:42Единство народов – долгосрочная политика России16:37Португальцы голосовали в пользу стабильности и предсказуемости16:27В Москву прибыла делегация монгольского парламента16:10Мурманский экспертный клуб – открытая площадка для решения сложных вопросов16:07Хинштейн назвал новых руководителей двух ведомств15:59Укрепление консервативного курса без радикальных перемен15:43Иран готов понизить уровень обогащения урана15:27В Мариинском округе Кузбасса досрочно сменилось руководство15:11На Чукотке учрежден новый официальный праздник – День оленевода14:58Ситников назначил глав двух департаментов Костромской области14:42ЦИК РФ - об итогах парламентских выборов в Таиланде14:23Владимир Путин встретился с мэром Москвы14:02Слуцкий представляет ЛДПР как «партию государственников»14:00В Заполярье за шесть лет затраты на науку выросло в 53 раза13:48Украина в ЕС стратегически выгодна для России13:44Верещагин назначил первого вице-мэра Красноярска13:32Мир стоит на пороге сырьевого суперцикла13:18Социальные координаторы в Приморье помогают ветеранам СВО адаптироваться12:57«Бабушкина схема» победила в номинации акции «Слово года»12:50Расходы на охрану губернаторов почти вдвое выросли после начала СВО12:39ФБР пришло к выводу, что Эпштейн не был руководителем сутенерской сети12:33Появились новые подробности о пытавшихся убить генерала Алексеева12:27На развитие «Артека» выделят более 71 млрд рублей12:21Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы12:16Из-за обстрелов ВСУ в Белгороде объявили частичную эвакуацию12:10Технореволюция в рыболовстве: Ямал переходит на цифру12:01Молодежное правительство Якутии организовало серию лекций для школьников11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728