Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 17:54

Инвестиции в ОЭЗ «Горная Шория» составят 41,5 млрд рублей

Фото с сайта:
avant-partner.ru
Общая сумма инвестиций в особую экономическую зону (ОЭЗ) "Горная Шория" площадью в 1,5 тыс. га составит 41,5 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба администрации правительства Кузбасса по итогам первого заседания штаба по развитию особой экономической зоны туристской-рекреационного типа "Горная Шория".

"Площадь особой экономической зоны "Горная Шория" составит почти 1,5 тыс. га. Проект предполагает комплексное развитие территории в секторе В, гостинично-делового комплекса в секторе Е, горнолыжного комплекса "Новый Шерегеш" в секторе D. Общая сумма инвестиций составит 41,5 млрд рублей. Будет создано 4 тыс. новых рабочих мест в течение 10 лет", - говорится в сообщении пресс-службы.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на заседании поручил обратить особое внимание на работу курортной полиции и службы спасения, обеспечить территорию единой системой видеонаблюдения.

Также на территории "Шерегеша" сейчас идет строительство и реконструкция очистных сооружений, автомобильных дорог, систем водоснабжения и теплоснабжения в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". "Все вопросы по газификации, электро- и водоснабжению необходимо решать оперативно. Особо обратить внимание на обеспечение качественной мобильной связью и интернетом. Важно учитывать планы инвесторов по реализации проектов", - пояснил Цивилев.

В пресс-службе добавили, что одним из главных проектов на территории станет строительство аэропортового комплекса. В настоящее время разрабатывается проект аэродромных сооружений и подъездной дороги. Ввод аэропорта запланирован на 2027 год.

Об ОЭЗ "Горная Шория"

По проекту "Шория-400" входит в состав особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Горная Шория", планируется реализовать пять проектов. Самый крупный из них - комплекс горы Черный Салан. Строительство необходимой инфраструктуры позволит привлекать до 1,2 млн туристов к 2035 году. Также планируется развивать территорию горы Югус, Поднебесных Зубьев, Сибирские мегалиты и субкластера "Студеный плес".

Развитие "Шерегеша", который в прошедшем горнолыжном сезоне посетили свыше 2 млн туристов со всей России, включено в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года.
Печать
СМИ: ирано-американские переговоры сорваны14:23Верховный суд встал на защиту людей14:10В партии есть люди, неплохо разбирающиеся в вопросах технологий13:56В Республике Алтай создано реготделение «Коммунистов России»13:47Бывший вице-премьер Республики Крым избрана главой Анапы13:28Бордель: изнанка «России, которую мы потеряли»13:12Ветеранам боевых действий предложили дать право на бесплатную парковку12:53Олег Кожемяко: Экономика Приморья выросла на 200 миллиардов рублей12:46Депутат Ламейкин рассказал жителям о работе на Кубани во время сессий12:37Депутат Милонов предложил направлять хулиганов в спецшколы12:28В МАУ идёт строительство центра для подготовки арктических спасателей12:21Систему грантов для бизнеса запустят в Херсонской области12:13Воркутинская агломерация станет опорным пунктом развития АЗ Коми12:00Обнародованы результаты проверки раскритикованных автобусов в Кирове11:48Через преобразование среды формируется новый тип гражданина11:48В правительстве Приморья заработало министерство внутренней политики11:42Мэр Кургана Науменко «хантит» кадры в Тюмени и ДНР11:28Федеральная биржа губернаторов ПФО: кто начал 2026 год без раскачки11:21Путин поручил разработать учебники по русскому языку для новых регионов11:15Глава Россельхознадзора в Приморье арестован на два месяца11:07Японская долговая пирамида летит в пропасть с ускорением10:54Середюк назначил вице-премьера - главу минсельхоза Кузбасса10:43ЕР согласовала кандидатуру Масловой на пост мэра Анапы10:32Задержан председатель комитета Госсобрания Республики Алтай10:22Как маленькая Алиса Фрейндлих спаслась от артобстрела во время блокады10:14Каждый арест бросает тень на главу региона10:11Наумов: Надо не ограничения из закона натягивать, а убирать их09:55Продажу продуктов через маркетплейсы хотят приравнять к рознице09:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728