Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 08:24

Экс-главу Панамы отстранили от участия в президентских выборах

Фото с сайта:
flickr.com
Избирательный трибунал Панамы отстранил от участия в предстоящих в мае выборах президента страны бывшего главу государства Рикардо Мартинелли, который обвиняется в отмывании денег и в настоящий момент укрывается в посольстве Никарагуа. Об этом в понедельник сообщила местная газета La estrella de Panama.

Отмечается, что решение обосновано статьей 180 конституции страны, которая запрещает избрание в качестве президента лица, имеющего судимость за преступления, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок более пяти лет. В феврале судебные власти Панамы постановили направить Мартинелли под арест.

В начале февраля руководство Никарагуа предоставило убежище Мартинелли, который ранее обвинил действующего главу государства Лаурентино Кортисо в подготовке покушения на него. Республика также направила просьбу правительству Панамы предоставить гарантии его быстрого и безопасного выезда.

Ранее Верховный суд Панамы вновь отказался отменять приговор против Мартинелли, обвиняемого в отмывании денег, после того как политик снова обжаловал решение отправить его в тюрьму на 128 месяцев. Дело, по которому Мартинелли признан виновным, связано с покупкой издательского дома EPASA. По мнению стороны обвинения, средства на его приобретение были получены незаконным путем.

Мартинелли был президентом Панамы в 2009-2014 годах. Он покинул страну в конце января 2015 года, а в июне 2016 года панамский судья Херонимо Мехия направил властям США запрос об экстрадиции политика. Экс-президент обвинялся в политическом шпионаже, растрате бюджетных средств и нелегальной торговле панамскими визами. В июне 2017 года Мартинелли был задержан в Майами (штат Флорида), а затем депортирован в Панаму в соответствии с двусторонним договором об экстрадиции.
Печать
В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930