Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 16:48

Первым кандидатом в мэры Новосибирска стал ветеран СВО

Фото с сайта:
mil.ru
Военнослужащий, участник специальной военной операции Александр Трушакин первым подал документы на конкурс по выбору мэра Новосибирска. Об этом сообщается на сайте совета депутатов Новосибирска.

Прием документов на конкурс был открыт 1 марта, он продлится по 15 марта. Конкурс по отбору кандидатур на должность мэра города состоится 4 апреля 2024 года.

Александру Трушакину 63 года. Ранее он возглавлял Гусельниковский сельсовет, после был сельским депутатом. В 2019 году Трушакин уже заявлял свою кандидатуру на пост мэра Новосибирска от партии "Великое отечество". Избирком отменил регистрацию кандидата в связи с приостановкой деятельности партии по решению Верховного суда. По данным местных СМИ, Трушакин был судим по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) за драку с помощником прокурора, который пришел к нему в кабинет с плановой проверкой.

В конце декабря об увольнении бывшего мэра Новосибирска Анатолия Локотя сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Позднее Локоть уточнил, что решил покинуть должность в связи с переходом на новую работу. В апреле 2014 года на выборах мэра Локоть, возглавлявший региональное отделение КПРФ, победил представителя "Единой России" Владимира Знаткова с небольшим перевесом голосов. Он был переизбран на второй срок в 2019 году, срок его полномочий истекал в апреле 2024 года. В настоящее время обязанности мэра города исполняет Олег Клемешов.

Прямые выборы мэра Новосибирска были отменены решением депутатов Заксобрания Новосибирской области в феврале 2023 года. Теперь мэр будет избираться решением конкурсной комиссии сроком на пять лет.

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что герои СВО должны выходить на ведущие позиции в образовании и воспитании молодежи, в сфере государственного и муниципального управления, возглавлять регионы, предприятия и самые крупные отечественные проекты.
Печать
Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031