Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 16:48

Первым кандидатом в мэры Новосибирска стал ветеран СВО

Фото с сайта:
mil.ru
Военнослужащий, участник специальной военной операции Александр Трушакин первым подал документы на конкурс по выбору мэра Новосибирска. Об этом сообщается на сайте совета депутатов Новосибирска.

Прием документов на конкурс был открыт 1 марта, он продлится по 15 марта. Конкурс по отбору кандидатур на должность мэра города состоится 4 апреля 2024 года.

Александру Трушакину 63 года. Ранее он возглавлял Гусельниковский сельсовет, после был сельским депутатом. В 2019 году Трушакин уже заявлял свою кандидатуру на пост мэра Новосибирска от партии "Великое отечество". Избирком отменил регистрацию кандидата в связи с приостановкой деятельности партии по решению Верховного суда. По данным местных СМИ, Трушакин был судим по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) за драку с помощником прокурора, который пришел к нему в кабинет с плановой проверкой.

В конце декабря об увольнении бывшего мэра Новосибирска Анатолия Локотя сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Позднее Локоть уточнил, что решил покинуть должность в связи с переходом на новую работу. В апреле 2014 года на выборах мэра Локоть, возглавлявший региональное отделение КПРФ, победил представителя "Единой России" Владимира Знаткова с небольшим перевесом голосов. Он был переизбран на второй срок в 2019 году, срок его полномочий истекал в апреле 2024 года. В настоящее время обязанности мэра города исполняет Олег Клемешов.

Прямые выборы мэра Новосибирска были отменены решением депутатов Заксобрания Новосибирской области в феврале 2023 года. Теперь мэр будет избираться решением конкурсной комиссии сроком на пять лет.

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что герои СВО должны выходить на ведущие позиции в образовании и воспитании молодежи, в сфере государственного и муниципального управления, возглавлять регионы, предприятия и самые крупные отечественные проекты.
Печать
Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39Молодые журналисты Приморья могут принять участие в форуме «Истоки»17:31Президент Кубы заявил, что не собирается уходить в отставку17:28Депутат Ким предложила вернуть в школы астрономию17:19Сколько россиян забыли дату полета Гагарина, выяснил ВЦИОМ17:15Пасхальное перемирие вряд ли повлияет на возобновление переговоров по Украине17:08Чибис представил нового главу исполкома ЕР в Заполярье16:57Cанкции бьют совсем не по российской экономике16:47В ЕДГ-2026 на Дону выберут более четырех тысяч депутатов16:33Как использовать ИИ на благо системы образования?16:2112 апреля в Перу выбирают президента и депутатов парламента16:06Путин подписал закон о наказании за отрицание геноцида народа СССР15:51В Краснокамске определились два кандидата на пост главы15:37В Липецкой области на выборах в ГД изменилась нумерация округов15:33Формирующий год для Трансарктического транспортного коридора15:03Названа дата выборов в новый парламент Казахстана14:47От трех долларов за голос: массовый подкуп избирателей в США  14:32Воронежская облдума назначила членов регионального избиркома14:21Бывшего замгубернатора Краснодарского края обвинили в рейдерстве14:09Анонс выборов 12 апреля13:58Перекрытие Ормуза носит накопительный эффект13:45В Дагестане объявлен режим ЧС федерального уровня13:28Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана13:13Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930