Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2024, 12:50

Оппозиция Сербии добилась перевыборов в Белграде

Фото с сайта:
TASS
После массовых протестов оппозиции в Белграде проведут новые муниципальные выборы. Такое решение приняла правящая Сербская прогрессивная партия (СПП), сообщил её вице-президент и исполняющий обязанности мэра столицы страны Александр Шапич.

«Мы подняли планку легитимности. Мы приняли решение в ущерб себе, но мы не боимся», — цитирует слова Шапича Vijesti.

Он добавил, после введения в Сербии многопартийности в 1990-е годы не было более важных выборов, чем эти. Вице-президент СПП добавил, что, несмотря на споры об инфраструктурных проектах, главной темой голосования станет то, в каком направлении страна будет двигаться дальше.

В материале отмечается, лидер оппозиционной коалиции «Сербия против насилия» Добрица Веселинович назвала решение о перевыборах победой самой оппозиции, а также наблюдателей, общества, членов избирательных комитетов и граждан, якобы фиксировавших фальсификации.

Как сообщало ИА Регнум, 3 января стали известны официальные результаты парламентских выборов в Сербии. После подсчёта 100% голосов большинство получила коалиция вокруг правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) президента Александра Вучича с поддержкой 46,75% (1 783 701 голос).

Прозападный оппозиционный блок «Сербия против насилия» набрал 23,66% (902 450 голосов).

Однако протесты представителей оппозиции начались ещё в декабре при промежуточном подсчёте голосов, когда СПП уже набирала большинство. 18 числа в Белграде у здания правительства собралась многотысячная толпа. Местные СМИ сообщили, что люди перекрыли дороги, сломали забор у здания Республиканского избиркома и пытались прорваться внутрь.

24 декабря президент Сербии Александр Вучич на фоне беспорядков в Белграде обратился к гражданам с просьбой сохранять спокойствие. Он тогда заявил, что в стране нет революции.

Лидер Сербии добавил, что правоохранительные органы контролируют ситуацию. По его словам, в акции участвовало порядка 2490 человек. Вучич подчеркнул, что власти пытались не допустить, чтобы кто-то из митингующих пострадал.
Печать
Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930