Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2024, 12:50

Оппозиция Сербии добилась перевыборов в Белграде

Фото с сайта:
TASS
После массовых протестов оппозиции в Белграде проведут новые муниципальные выборы. Такое решение приняла правящая Сербская прогрессивная партия (СПП), сообщил её вице-президент и исполняющий обязанности мэра столицы страны Александр Шапич.

«Мы подняли планку легитимности. Мы приняли решение в ущерб себе, но мы не боимся», — цитирует слова Шапича Vijesti.

Он добавил, после введения в Сербии многопартийности в 1990-е годы не было более важных выборов, чем эти. Вице-президент СПП добавил, что, несмотря на споры об инфраструктурных проектах, главной темой голосования станет то, в каком направлении страна будет двигаться дальше.

В материале отмечается, лидер оппозиционной коалиции «Сербия против насилия» Добрица Веселинович назвала решение о перевыборах победой самой оппозиции, а также наблюдателей, общества, членов избирательных комитетов и граждан, якобы фиксировавших фальсификации.

Как сообщало ИА Регнум, 3 января стали известны официальные результаты парламентских выборов в Сербии. После подсчёта 100% голосов большинство получила коалиция вокруг правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) президента Александра Вучича с поддержкой 46,75% (1 783 701 голос).

Прозападный оппозиционный блок «Сербия против насилия» набрал 23,66% (902 450 голосов).

Однако протесты представителей оппозиции начались ещё в декабре при промежуточном подсчёте голосов, когда СПП уже набирала большинство. 18 числа в Белграде у здания правительства собралась многотысячная толпа. Местные СМИ сообщили, что люди перекрыли дороги, сломали забор у здания Республиканского избиркома и пытались прорваться внутрь.

24 декабря президент Сербии Александр Вучич на фоне беспорядков в Белграде обратился к гражданам с просьбой сохранять спокойствие. Он тогда заявил, что в стране нет революции.

Лидер Сербии добавил, что правоохранительные органы контролируют ситуацию. По его словам, в акции участвовало порядка 2490 человек. Вучич подчеркнул, что власти пытались не допустить, чтобы кто-то из митингующих пострадал.
Печать
Выгодные условия для бизнеса создают в промышленном парке Приморья17:41В доход РФ изъяли кубанскую агрофирму «Союз»17:36В Дагестане по делу о массовом отравлении задержан директор водоканала17:31РЭО проведет в центрах московского долголетия экологические уроки17:27Венгерский провал17:00Самарский вице-губернатор уйдет из правительства региона16:58Обнародован рейтинг полезности депутатов Госдумы16:46Венгрию вернули в Евросоюз в качестве заднескамеечника16:37Пасхальное перемирие: «Зеркальных действий» у Киева не вышло16:31Жители Хакасии поддержали идею об установке памятника Сталину16:19Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Индонезии16:06Наблюдатели оценили итоги выборов в Коми и Хабаровском крае15:55Путин утвердил список поручений по паводку в Дагестане15:39Стартап «Эль Пять»: космос, кадры и Арктика в одной системе15:24Выпускник школы губернатора возглавил минпромторг Кировской области15:09Итоги выборов 12 апреля14:55Использовать изображения Жириновского или Ленина не получится14:54Рейтинги власти: единороссы «на минимуме»14:42Пермский депутат Госдумы заявился на праймериз «Единой России»14:38На местных выборах в Коми победили кандидаты от ЕР и СР14:24Депутат Госдумы от Чукотки заявила, что не будет переизбираться14:06Экс-глава азербайджанской диаспоры на Урале получил 24 года колонии13:47Гладков сломал привычную логику кризисного управления13:44В Хабаровском крае подвели итоги муниципальных выборов13:32На президентских выборах в Перу лидируют два правых кандидата13:14Приморские продукты закупит крупнейшая торговая сеть Монголии12:54В Перу выборы президента продлили на один день из-за сбоя в логистике12:47Человекоподобный робот из Магнитогорска отправят на МКС12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930