Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2024, 12:50

Оппозиция Сербии добилась перевыборов в Белграде

Фото с сайта:
TASS
После массовых протестов оппозиции в Белграде проведут новые муниципальные выборы. Такое решение приняла правящая Сербская прогрессивная партия (СПП), сообщил её вице-президент и исполняющий обязанности мэра столицы страны Александр Шапич.

«Мы подняли планку легитимности. Мы приняли решение в ущерб себе, но мы не боимся», — цитирует слова Шапича Vijesti.

Он добавил, после введения в Сербии многопартийности в 1990-е годы не было более важных выборов, чем эти. Вице-президент СПП добавил, что, несмотря на споры об инфраструктурных проектах, главной темой голосования станет то, в каком направлении страна будет двигаться дальше.

В материале отмечается, лидер оппозиционной коалиции «Сербия против насилия» Добрица Веселинович назвала решение о перевыборах победой самой оппозиции, а также наблюдателей, общества, членов избирательных комитетов и граждан, якобы фиксировавших фальсификации.

Как сообщало ИА Регнум, 3 января стали известны официальные результаты парламентских выборов в Сербии. После подсчёта 100% голосов большинство получила коалиция вокруг правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) президента Александра Вучича с поддержкой 46,75% (1 783 701 голос).

Прозападный оппозиционный блок «Сербия против насилия» набрал 23,66% (902 450 голосов).

Однако протесты представителей оппозиции начались ещё в декабре при промежуточном подсчёте голосов, когда СПП уже набирала большинство. 18 числа в Белграде у здания правительства собралась многотысячная толпа. Местные СМИ сообщили, что люди перекрыли дороги, сломали забор у здания Республиканского избиркома и пытались прорваться внутрь.

24 декабря президент Сербии Александр Вучич на фоне беспорядков в Белграде обратился к гражданам с просьбой сохранять спокойствие. Он тогда заявил, что в стране нет революции.

Лидер Сербии добавил, что правоохранительные органы контролируют ситуацию. По его словам, в акции участвовало порядка 2490 человек. Вучич подчеркнул, что власти пытались не допустить, чтобы кто-то из митингующих пострадал.
Печать
В Карелии зарегистрировано 491 740 избирателей23:00Избирательному участку Кондопожского района присвоено имя Героя СССР22:51Глава Республики Алтай провел встречу с министром спорта РФ22:40Мордовские ветераны СВО участвовали в акции «Поделись мужеством»22:28МВД намерено продлить эксперимент с регистрацией мигрантов в RuID22:17Куратором атомного крейсера «Ульяновск» станет Ульяновская область22:06Вологодские и алчевские колледжи расширят сотрудничество21:53Сенатор Комарова оценила систему обращение с ТБО в Брянской области21:41Спикер Народного Хурала Калмыкии поблагодарил ОП за сотрудничество21:28Мордовия - лидер по доходам от приватизации в ПФО21:16В Ленинградской области стало меньше разводов и больше браков21:04Выборы в Гвинее-Бисау назначены на 6 декабря20:52В Заполярье продолжается губернаторский проект «Работа рядом»20:40Народное собрание Гагаузии отменило назначенные на 22 марта выборы20:28Новый рекорд поставила главная воздушная гавань Приморья20:17Патрушев и Кобзев обсудили вопросы сельского хозяйства и экологии Приангарья20:10В Тыве начали готовиться к национальному празднику Шагаа20:10Даванков запустил кампанию против блокировки Telegram в России19:44В Ярославской области сократилось число избирателей19:38Дональд Трамп еще не определился с преемником19:30Политический криптофорум ЛДПР начал работу в Москве19:25Избирателей заманивают в нейросети19:17Риторические вопросы на фоне энергетических успехов Индии18:57Депутат Брозовский отправил в зону СВО фуру с гуманитарной помощью18:50Шейкин: Роскомнадзор постепенно блокирует работу Telegram в России18:35«Чистый воздух»: в Уссурийске снижают количество вредных выбросов18:25Поведение невозможно объективно оценить по шкале хорошо–плохо18:08Горожане атаковали мэра Сочи фотографиями мусорных залежей17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031