Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2024, 12:50

Оппозиция Сербии добилась перевыборов в Белграде

Фото с сайта:
TASS
После массовых протестов оппозиции в Белграде проведут новые муниципальные выборы. Такое решение приняла правящая Сербская прогрессивная партия (СПП), сообщил её вице-президент и исполняющий обязанности мэра столицы страны Александр Шапич.

«Мы подняли планку легитимности. Мы приняли решение в ущерб себе, но мы не боимся», — цитирует слова Шапича Vijesti.

Он добавил, после введения в Сербии многопартийности в 1990-е годы не было более важных выборов, чем эти. Вице-президент СПП добавил, что, несмотря на споры об инфраструктурных проектах, главной темой голосования станет то, в каком направлении страна будет двигаться дальше.

В материале отмечается, лидер оппозиционной коалиции «Сербия против насилия» Добрица Веселинович назвала решение о перевыборах победой самой оппозиции, а также наблюдателей, общества, членов избирательных комитетов и граждан, якобы фиксировавших фальсификации.

Как сообщало ИА Регнум, 3 января стали известны официальные результаты парламентских выборов в Сербии. После подсчёта 100% голосов большинство получила коалиция вокруг правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) президента Александра Вучича с поддержкой 46,75% (1 783 701 голос).

Прозападный оппозиционный блок «Сербия против насилия» набрал 23,66% (902 450 голосов).

Однако протесты представителей оппозиции начались ещё в декабре при промежуточном подсчёте голосов, когда СПП уже набирала большинство. 18 числа в Белграде у здания правительства собралась многотысячная толпа. Местные СМИ сообщили, что люди перекрыли дороги, сломали забор у здания Республиканского избиркома и пытались прорваться внутрь.

24 декабря президент Сербии Александр Вучич на фоне беспорядков в Белграде обратился к гражданам с просьбой сохранять спокойствие. Он тогда заявил, что в стране нет революции.

Лидер Сербии добавил, что правоохранительные органы контролируют ситуацию. По его словам, в акции участвовало порядка 2490 человек. Вучич подчеркнул, что власти пытались не допустить, чтобы кто-то из митингующих пострадал.
Печать
Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031