Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 13:39

К досрочному голосованию присоединилась почти половина субъектов РФ

Фото с сайта:
tvtogliatti24.ru
На этой неделе стартовало досрочное голосование на выборах Президента РФ. С 25 февраля по 14 марта оно пройдет в 42 субъектах РФ. По данным ЦИК на вечер 27 февраля в 18 субъектах досрочно проголосовало уже 43.622 избирателя. Голосование проходит в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании. Подробнее – в обзоре НОМ.

Голосование в труднодоступных и отдаленных местностях

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод в качестве общественного наблюдателя проводит контроль за организацией досрочного голосования в отдалённых районах Ямала. Голосование в ЯНАО началось 25 февраля и продлится до 14 марта. На территории работают 64 участковые комиссии, обеспечивая досрочное волеизъявление коренных народов Севера и вахтовиков.

Голосование проходит на территории семи районов и в п. Пельвож, который отнесен к городу Салехарду. Основной способ проведения досрочного голосования – воздушный транспорт. Члены комиссий будут добираться к избирателями при помощи наземного транспорта. Александр Брод провёл контроль за организацией досрочного голосования в отдалённых районах Ямала. Выборы для оленеводов проводились в стойбище в Приуральской тундре, вблизи поселка Горнокнязевск.

«До места голосования мы добрались на вездеходе», — рассказал А. Брод, отметив, что никаких вопросов к оформлению переносного ящика – его опечатыванию и опломбированию – не возникло. Также были организованы настольная ширма для соблюдения тайны волеизъявления и буклет с основной информацией о кандидатах. По оценке правозащитника, все необходимые условия для тайного волеизъявления в регионе были созданы. «Побеседовав с местными жителями, убедился, что возможность сделать свой выбор досрочно, внимание к себе со стороны избирательной комиссии они воспринимают очень позитивно, голосуют уже не первый год», - отметил А. Брод.

Возможность проголосовать досрочно есть и у жителей отдаленных районов Якутии. Предполагается, что в досрочном волеизъявлении примут участие более 10 тысяч человек из 26 районов Республики, в основном – оленеводы и вахтовики.

В труднодоступных местностях Иркутской области зарегистрировано более 9.200 избирателей, они также смогут проголосовать досрочно. Члены избирательных комиссий добираются до удаленных территорий на вертолетах, автомобильном и железнодорожном транспорте, а также используя суда на воздушной подушке.

Досрочное голосование организовано для 4.275 избирателей Бурятии – речь идет о жителях 9 районов Республики: Хоринского, Тункинского, Северо-Байкальского, Окинского, Муйского, Закаменского, Еравнинского, Баунтовского, Эвенкийского и Баргузинского.

Избирательная комиссия Ленобласти постановила провести досрочное голосование для отдельных групп избирателей, которые находятся в удаленных местах Финского залива –это острова Гогланд, Большой Тютерс, Мощный, Сескар и Козлинный. Там голосование состоится с 4 по 7 марта, члены избиркома посетят острова на вертолете.

«Досрочное голосование для жителей отдаленных и труднодоступных местностей – это не просто предусмотренная законом возможность реализации избирательных прав граждан, но и хорошая традиция», - говорит Александр Брод. «Таким образом российская избирательная система на практике реализует принцип - каждый голос важен», - подчеркивает правозащитник.

Зарубежье

Возможность досрочного голосования с 1 марта есть также у граждан России, которые находятся за рубежом. Для этого будут задействованы 67 участков в 45 странах. Количество участков для голосования за рубежом в этом году будет гораздо меньше, чем на прошлых выборах Президента в 2018 году, что связано с недружественными действиями в отношении российских диппредставительств. Для голосования отдельных групп избирателей, которые находятся в удаленных от голосования местах, в том числе на строительных объектах, в воинских частях, разработках месторождений, в 37 странах будет задействовано 58 избирательных участков, члены этих УИК будут выезжать в эти удаленные местности, чтобы российские граждане смогли проголосовать.

Новые субъекты РФ

Также проголосовать досрочно могут жители новых регионов. В Запорожской и Херсонской областях избиратели активно принимают участие (видео) в выборах Президента РФ. «Активное досрочное голосование на выборах Президента России в новых регионах – ожидаемо, - отмечает член Общественной палаты РФ Владимир Овчаренко, который мониторит досрочное голосование в Херсонской области. – Опыт прошлой избирательной кампании показал, что жители воспринимают свое участие в выборах как возможность показать: мы вместе с Россией. А участие в выборах Президента – это возможность поддержать курс развития страны, и, несомненно, у людей есть желание это сделать». «За Россию мы проголосовали, а теперь прослушали послание Президента и поняли, что приняли верное решение в 2022 году и готовы лично участвовать в его реализации», — отметил он.

В целом, по словам председателя Ассоциации НОМ, члена СПЧ Александр Брода, досрочное голосование в отдаленных местах и особый порядок голосования в новых регионах страны оправдан. Организаторы выборов проявляют особое внимание к обеспечению безопасности и предоставляют возможность проголосовать всем категориям избирателей. В новых регионах это связано с необходимостью избежания провокаций со стороны Украины. В отдаленных и труднодоступных районах россияне смогут проголосовать даже там, где нет не только стационарных избирательных участков, но там, где даже нет сотовой связи. В таких случаях практикуется выездное голосование, которое также обеспечено общественным контролем.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930