Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 22:42

Почему в ЗелАО вдвое сократилось число избирательных участков

Фото с сайта:
zelao.ru
Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о наиболее значимых событиях в Зеленограде:

– Я провел очередную встречу с лидерами профсоюзных организаций, где обсуждались два важных вопроса: итоги Года развития и укрепления социального партнерства в Москве и подготовка к мартовским выборам.

Замечу, что такие мероприятия, как встречи с профсоюзными лидерами или директорами промышленных и научных предприятий, уникальны – они проводятся только в нашем округе. Эти институты общественного управления не являются обязательными, тем не менее на них всегда собирается большое количество заинтересованных участников. Зеленоград – округ компактный, практически все руководители предприятий, государственных структур, общественных организаций знают друг друга, делятся новостями, обсуждают общие проблемы. Идея прошла проверку временем и уже много лет подтверждает свою эффективность.

Об итогах Года развития и укрепления социального партнерства в Москве доложила руководитель Департамента организационной работы Московской федерации профсоюзов (МФП) Мария Басова. Очевидно, что не только мне, но и всем участникам встречи было приятно услышать, что зеленоградские профсоюзные организации на хорошем счету в МФП. У нас девять отраслевых профсоюзов, 64 первичные организации. И Российский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности за прошлый год прирос на 1624 человека. Также были отмечены успехи зеленоградцев в профессиональном конкурсе «Московские мастера».

Практика, в том числе и в нашем округе, показывает, что профсоюзное движение – это очень эффективный инструмент регулирования взаимоотношений работников, работодателей и государственных служб. В то же время не все руководители предприятий стремятся его использовать. Мы продолжим популяризацию и развитие этого направления.

По выборам: каких-либо принципиальных новшеств по сравнению с выборами мэра в прошлом году не появилось. Отмечу лишь, что рост популярности удаленного голосования позволил укрупнить избирательные участки и вдвое сократить их количество: 57 в этом году (включая два временных – в городской больнице и в СИЗО) против 127 в прошлом. Адреса избирательных участков не изменились: жители привычно пойдут в те школьные корпуса, где голосовали в прошлом году. Но теперь подавляющее большинство мест голосования располагается на первых этажах, что удобно для пожилых людей.

В остальном – точно так же будут возможны все виды голосования: удаленно через портал mos.ru, elec.mos.ru лично – на избирательном участке или на дому, причем в двух последних случаях предлагается два варианта: электронное при помощи терминалов электронного голосования (ТЭГ) или заполнение привычного бумажного бюллетеня.

Избирательные участки будут работать 15, 16 и 17 марта с 8 до 20 часов. На них обеспечено видеонаблюдение, участие наблюдателей, решены вопросы безопасности. Готовятся списки тех, кто по состоянию здоровья будет голосовать на дому: к ним приедут команды участковых избирательных комиссий. Большую помощь традиционно окажут волонтеры. Напомню также, что избиратели, проголосовавшие электронно (удаленно или на избирательном участке), примут участие в ставшей традиционной акции «Миллион призов».
Печать
Фонду грантов губернатора Пермского края исполнилось пять лет23:00За год сеть дорожных камер в Вологодской области выросла в 1,5 раза22:53Первому замглавы Сергиева Посада предъявили обвинение в коррупции22:42На западе Ливии убит сын Муаммара Каддафи22:33В Мирном назвали победителей конкурса «Офицер года»22:23Травников доложил Чернышенко о строительстве кампуса мирового уровня22:12В Верхней Салде запущен завод по выпуску титановых заготовок21:59Участники программы «Окоём» придумали, как привлечь туристов на Соловки21:47В Краснодарском крае проводят акцию «Снежный десант РСО»21:36Ситников провел лекцию для участников программы «Герои 44»21:25В Кемеровской области усилят поддержку участников СВО21:14В ОП Поморья подвели итоги оценки услуг образовательных организаций21:02В Кировской области создадут Молодежный центр карьеры20:49В Приморье для решения вопросов ветеранов СВО подключаются разные ведомства20:38В ГД рассмотрели опыт Кировской области по разработке мастер-планов20:28Травников поставил задачи на 2026 год в сфере природопользования20:17Путин провел первое в 2026 году совещание по экономическим вопросам20:05Круглый стол «Меры поддержки. Инструменты развития бизнеса» прошёл в Заволжье19:54Холостой выстрел: дворцы брянских коррупционеров не попали под конфискацию19:31Армия России продвинулась на 34 километра в Сумской области19:13Депутат: Охрана в московском метро не будет смотреть переписки пассажиров19:06Китай значительно увеличил экспорт в РФ «приоритетных товаров»19:00Русский мат: национальное достояние или проклятие?19:00Рейтинги власти: рост спокойствия и стабильность недовольства18:58«‎Других вариантов нет»: кому на самом деле выгоден слив файлов Эпштейна18:48В Заполярье намерены заменить временные опоры ЛЭП на постоянные18:41Приморский край: масштабный инвестпроект в сфере спорта18:27Вологодчина: новые школы и детские сады, отремонтированные дороги18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728