Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 22:42

Почему в ЗелАО вдвое сократилось число избирательных участков

Фото с сайта:
zelao.ru
Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о наиболее значимых событиях в Зеленограде:

– Я провел очередную встречу с лидерами профсоюзных организаций, где обсуждались два важных вопроса: итоги Года развития и укрепления социального партнерства в Москве и подготовка к мартовским выборам.

Замечу, что такие мероприятия, как встречи с профсоюзными лидерами или директорами промышленных и научных предприятий, уникальны – они проводятся только в нашем округе. Эти институты общественного управления не являются обязательными, тем не менее на них всегда собирается большое количество заинтересованных участников. Зеленоград – округ компактный, практически все руководители предприятий, государственных структур, общественных организаций знают друг друга, делятся новостями, обсуждают общие проблемы. Идея прошла проверку временем и уже много лет подтверждает свою эффективность.

Об итогах Года развития и укрепления социального партнерства в Москве доложила руководитель Департамента организационной работы Московской федерации профсоюзов (МФП) Мария Басова. Очевидно, что не только мне, но и всем участникам встречи было приятно услышать, что зеленоградские профсоюзные организации на хорошем счету в МФП. У нас девять отраслевых профсоюзов, 64 первичные организации. И Российский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности за прошлый год прирос на 1624 человека. Также были отмечены успехи зеленоградцев в профессиональном конкурсе «Московские мастера».

Практика, в том числе и в нашем округе, показывает, что профсоюзное движение – это очень эффективный инструмент регулирования взаимоотношений работников, работодателей и государственных служб. В то же время не все руководители предприятий стремятся его использовать. Мы продолжим популяризацию и развитие этого направления.

По выборам: каких-либо принципиальных новшеств по сравнению с выборами мэра в прошлом году не появилось. Отмечу лишь, что рост популярности удаленного голосования позволил укрупнить избирательные участки и вдвое сократить их количество: 57 в этом году (включая два временных – в городской больнице и в СИЗО) против 127 в прошлом. Адреса избирательных участков не изменились: жители привычно пойдут в те школьные корпуса, где голосовали в прошлом году. Но теперь подавляющее большинство мест голосования располагается на первых этажах, что удобно для пожилых людей.

В остальном – точно так же будут возможны все виды голосования: удаленно через портал mos.ru, elec.mos.ru лично – на избирательном участке или на дому, причем в двух последних случаях предлагается два варианта: электронное при помощи терминалов электронного голосования (ТЭГ) или заполнение привычного бумажного бюллетеня.

Избирательные участки будут работать 15, 16 и 17 марта с 8 до 20 часов. На них обеспечено видеонаблюдение, участие наблюдателей, решены вопросы безопасности. Готовятся списки тех, кто по состоянию здоровья будет голосовать на дому: к ним приедут команды участковых избирательных комиссий. Большую помощь традиционно окажут волонтеры. Напомню также, что избиратели, проголосовавшие электронно (удаленно или на избирательном участке), примут участие в ставшей традиционной акции «Миллион призов».
Печать
Владимир Путин провел переговоры с президентом Индонезии13:53Иноагентов могут полностью исключить из публичной жизни общества13:43Бедность не равна многодетности: уроки развивающихся стран13:28Как не повторить печальный европейский сценарий?13:14Мурманская область расширяет проект по уходу за пожилыми и инвалидами12:53Кобзев: Закон об охране Байкала даст старт нескольким важным проектам12:48Волгоградские депутаты одобрили Мельниченко на пост главы облкомказачества12:43Россияне определили идеального героя 2025 года12:38На Тамбовщине молодые медицинские специалисты получают служебное жилье12:33Москалькова вручила медаль «Спешите делать добро» лучшим правозащитникам12:25Точенов: Президент дал высокую оценку всему комплексу мониторинга выборов12:13Вологодчина превращается в площадку, где обсуждают стратегические темы12:05Ветераны СВО выбирают реальный сектор экономики для открытия бизнеса11:45Депутаты хотят изменить герб Тюмени11:35более 700 госслужащих уволили в 2025 году в связи с утратой доверия11:26США прекращают финансирование Украины, ЕС ищет деньги11:02Избран глава Верхнебуреинского района Хабаровского края10:52Сальдо: Вашингтон взял курс на смещение Зеленского10:42Роман Бойко избран сенатором от Еврейской АО10:33Комментарий Марии Захаровой по случаю Дня прав человека10:21Россия не собирается мириться с проявлениями современного неонацизма10:11В Эфиопии назначена дата всеобщих выборов10:02Львова-Белова посетила ЛНР09:55Александр Бастрыкин рассказал о борьбе с коррупцией09:46В ОП РФ подвели итоги круглого стола по проблеме сделок с жильем09:34Активисты из Глазовского района признаны лучшими этноволонтерами09:21Песков: Действия в отношении активов РФ не останутся без ответа09:13Челябинские единороссы обозначили ключевые задачи на 2026 год09:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031