Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 21:46

В Омской области создадут индустриальный парк «Флагман»

Фото с сайта:
omskportal.ru
Соглашение о взаимодействии в рамках реализации индустриального парка подписано между Минпромом региона и управляющей компанией «Флагман», которая реализует проект. Церемония подписания прошла с участием Губернатора Омской области Виталия Хоценко и председателя Совета директоров ГК «Титан» Михаила Сутягинского.

Индустриальный парк «Флагман» обеспечит необходимой промышленной инфраструктурой предприятия нефтехимического кластера Омской области. ГК «Титан» намерена активно участвовать в развитии парка, и крупнейший производственный актив холдинга – «Омский каучук» – выступит якорным резидентом промышленной площадки. На территории индустриального парка планируется разместить комплекс пиролиза ЭП-600, окиси алкенов и их гликолей, полиэфиров и их производных. Благодаря созданию парка будут обеспечены благоприятные условия для размещения малых и средних предприятий, а также развития малотоннажной химии.

Индустриальный парк будет располагаться на территории Северо-западного промышленного узла г. Омска вблизи завода «Омский каучук». Территория первой очереди парка составит более 360 гектаров. В результате выхода производств резидентов площадки на проектную мощность будет создано более 1 тыс. новых рабочих мест и обеспечено более 25 млрд рублей ежегодных налоговых поступлений.

Соглашение предполагает включение индустриального парка «Флагман» в реестр Минпромторга России, что позволит использовать различные меры государственной поддержки, в том числе льготы по налогообложению и использованию инфраструктуры парка для будущих резидентов.

Виталий Хоценко, губернатор Омской области:
«Буквально вчера Президент России во время своего обращения к Федеральному собранию Российской Федерации сказал о том, что нужно создать не менее 100 индустриальных парков и технопарков в стране до 2030 года. Для себя мы уже поставили задачу по запуску в Омской области не менее 10 парков к этому сроку. А сегодня мы подписываем соглашение о создании первой такой площадки в нефтехимической отрасли, являющейся одной из ключевых в экономике нашего региона».

Андрей Посаженников, министр промышленности и научно-технического развития Омской области:
«Новый индустриальный парк – это уникальный и необходимый для Омской области проект. Это более тысячи рабочих мест, это развитие отрасли, это привлечение инвестиций и развитие региона в целом. Конечно, регион заинтересован в этом проекте и готов всецело поддерживать. Подписание соглашения о сотрудничестве станет первым шагом совместной работы по развитию этой крупнейшей в Омской области площадки».

Олег Грабарь, генеральный директор УК «Флагман», заместитель генерального директора по снабжению сырьем ГК «Титан»:
«Площадка индустриального парка «Флагман» дает уникальные возможности по развитию химических производств. Они будут организованы по кластерному принципу, что позволит разместить здесь компании-производители мало- и среднетоннажной химии. Дополнительным стимулом для этого станет возможность кооперации резидентов с производствами ГК «Титан» и использование ими сырьевой базы Группы компаний».
Печать
Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43Таиланд вводит сухой закон в день голосования на парламентских выборах17:38«Единая Россия» добилась ежегодного роста финансирования науки17:28Саудовская Аравия ввела паспорта для верблюдов17:13Филимонов вошел в число самых популярных губернаторов в Telegram17:09Тульская область перевыполнила план по вводу жилья на 20%16:53Определена схема округов по выборам в Липецкий облсовет16:42Решение ВС РФ продолжило логику нижестоящих инстанций16:28Президент объявил Год единства народов России открытым16:16Опасная игра, где на кону безопасность страны и будущее народа16:06Бывшего президента НКР приговорили к пожизненному сроку15:53Владимир Путин вручил премии президента молодым ученым15:38Бизнесу не стоит недооценивать риск ИИ15:23Эпохальное решение Верховного суда15:09В Тюменской области утвержден новый состав Общественной палаты14:55Неравномерная география электоральной активности в ХМАО14:44СМИ: ирано-американские переговоры сорваны14:23Верховный суд встал на защиту людей14:10В партии есть люди, неплохо разбирающиеся в вопросах технологий13:56В Республике Алтай создано реготделение «Коммунистов России»13:47Бывший вице-премьер Республики Крым избрана главой Анапы13:28Бордель: изнанка «России, которую мы потеряли»13:12Ветеранам боевых действий предложили дать право на бесплатную парковку12:53Олег Кожемяко: Экономика Приморья выросла на 200 миллиардов рублей12:46Депутат Ламейкин рассказал жителям о работе на Кубани во время сессий12:37Депутат Милонов предложил направлять хулиганов в спецшколы12:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728