Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 21:46

В Омской области создадут индустриальный парк «Флагман»

Фото с сайта:
omskportal.ru
Соглашение о взаимодействии в рамках реализации индустриального парка подписано между Минпромом региона и управляющей компанией «Флагман», которая реализует проект. Церемония подписания прошла с участием Губернатора Омской области Виталия Хоценко и председателя Совета директоров ГК «Титан» Михаила Сутягинского.

Индустриальный парк «Флагман» обеспечит необходимой промышленной инфраструктурой предприятия нефтехимического кластера Омской области. ГК «Титан» намерена активно участвовать в развитии парка, и крупнейший производственный актив холдинга – «Омский каучук» – выступит якорным резидентом промышленной площадки. На территории индустриального парка планируется разместить комплекс пиролиза ЭП-600, окиси алкенов и их гликолей, полиэфиров и их производных. Благодаря созданию парка будут обеспечены благоприятные условия для размещения малых и средних предприятий, а также развития малотоннажной химии.

Индустриальный парк будет располагаться на территории Северо-западного промышленного узла г. Омска вблизи завода «Омский каучук». Территория первой очереди парка составит более 360 гектаров. В результате выхода производств резидентов площадки на проектную мощность будет создано более 1 тыс. новых рабочих мест и обеспечено более 25 млрд рублей ежегодных налоговых поступлений.

Соглашение предполагает включение индустриального парка «Флагман» в реестр Минпромторга России, что позволит использовать различные меры государственной поддержки, в том числе льготы по налогообложению и использованию инфраструктуры парка для будущих резидентов.

Виталий Хоценко, губернатор Омской области:
«Буквально вчера Президент России во время своего обращения к Федеральному собранию Российской Федерации сказал о том, что нужно создать не менее 100 индустриальных парков и технопарков в стране до 2030 года. Для себя мы уже поставили задачу по запуску в Омской области не менее 10 парков к этому сроку. А сегодня мы подписываем соглашение о создании первой такой площадки в нефтехимической отрасли, являющейся одной из ключевых в экономике нашего региона».

Андрей Посаженников, министр промышленности и научно-технического развития Омской области:
«Новый индустриальный парк – это уникальный и необходимый для Омской области проект. Это более тысячи рабочих мест, это развитие отрасли, это привлечение инвестиций и развитие региона в целом. Конечно, регион заинтересован в этом проекте и готов всецело поддерживать. Подписание соглашения о сотрудничестве станет первым шагом совместной работы по развитию этой крупнейшей в Омской области площадки».

Олег Грабарь, генеральный директор УК «Флагман», заместитель генерального директора по снабжению сырьем ГК «Титан»:
«Площадка индустриального парка «Флагман» дает уникальные возможности по развитию химических производств. Они будут организованы по кластерному принципу, что позволит разместить здесь компании-производители мало- и среднетоннажной химии. Дополнительным стимулом для этого станет возможность кооперации резидентов с производствами ГК «Титан» и использование ими сырьевой базы Группы компаний».
Печать
В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031