Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 21:46

В Омской области создадут индустриальный парк «Флагман»

Фото с сайта:
omskportal.ru
Соглашение о взаимодействии в рамках реализации индустриального парка подписано между Минпромом региона и управляющей компанией «Флагман», которая реализует проект. Церемония подписания прошла с участием Губернатора Омской области Виталия Хоценко и председателя Совета директоров ГК «Титан» Михаила Сутягинского.

Индустриальный парк «Флагман» обеспечит необходимой промышленной инфраструктурой предприятия нефтехимического кластера Омской области. ГК «Титан» намерена активно участвовать в развитии парка, и крупнейший производственный актив холдинга – «Омский каучук» – выступит якорным резидентом промышленной площадки. На территории индустриального парка планируется разместить комплекс пиролиза ЭП-600, окиси алкенов и их гликолей, полиэфиров и их производных. Благодаря созданию парка будут обеспечены благоприятные условия для размещения малых и средних предприятий, а также развития малотоннажной химии.

Индустриальный парк будет располагаться на территории Северо-западного промышленного узла г. Омска вблизи завода «Омский каучук». Территория первой очереди парка составит более 360 гектаров. В результате выхода производств резидентов площадки на проектную мощность будет создано более 1 тыс. новых рабочих мест и обеспечено более 25 млрд рублей ежегодных налоговых поступлений.

Соглашение предполагает включение индустриального парка «Флагман» в реестр Минпромторга России, что позволит использовать различные меры государственной поддержки, в том числе льготы по налогообложению и использованию инфраструктуры парка для будущих резидентов.

Виталий Хоценко, губернатор Омской области:
«Буквально вчера Президент России во время своего обращения к Федеральному собранию Российской Федерации сказал о том, что нужно создать не менее 100 индустриальных парков и технопарков в стране до 2030 года. Для себя мы уже поставили задачу по запуску в Омской области не менее 10 парков к этому сроку. А сегодня мы подписываем соглашение о создании первой такой площадки в нефтехимической отрасли, являющейся одной из ключевых в экономике нашего региона».

Андрей Посаженников, министр промышленности и научно-технического развития Омской области:
«Новый индустриальный парк – это уникальный и необходимый для Омской области проект. Это более тысячи рабочих мест, это развитие отрасли, это привлечение инвестиций и развитие региона в целом. Конечно, регион заинтересован в этом проекте и готов всецело поддерживать. Подписание соглашения о сотрудничестве станет первым шагом совместной работы по развитию этой крупнейшей в Омской области площадки».

Олег Грабарь, генеральный директор УК «Флагман», заместитель генерального директора по снабжению сырьем ГК «Титан»:
«Площадка индустриального парка «Флагман» дает уникальные возможности по развитию химических производств. Они будут организованы по кластерному принципу, что позволит разместить здесь компании-производители мало- и среднетоннажной химии. Дополнительным стимулом для этого станет возможность кооперации резидентов с производствами ГК «Титан» и использование ими сырьевой базы Группы компаний».
Печать
Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:41Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52КПРФ надо пересматривать свою стратегию на будущее15:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930