Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 20:47

В Якутии отметили юбилей Ил Тумэна

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Саха-академическом театре состоялось торжественное заседание, посвященное 30-летию Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики. Участников мероприятия приветствовал Глава Якутии Айсен Николаев.

«С самого первого созыва деятельность Ил Тумэна стала определяющим фактором стабилизации общественно–политической ситуации, создания правовых условий не только для преодоления кризисов, но и для роста во всех сферах жизни Якутии, наших сограждан. Ил Тумэн был и остается гарантом стабильности и общественного согласия в республике – и это, на мой взгляд, его важнейшая миссия», - сказал Айсен Николаев.

Глава обратил внимание на то, что за тридцать лет всеми созывами создана уникальная правовая база, принят свод законов, регулирующих все стороны жизнедеятельности республики. Так, в основу правовой политики всего государства в сфере социально–трудовых отношений, поддержки коренных народов Севера во многом заложены нормы, впервые принятые нашей республикой. Законодательная база Якутии в области семейных отношений, поддержки материнства и детства стала примером социальной ориентированности права.

Руководитель региона убежден, что эффективность парламентской работы не в поиске пробелов в действиях исполнительной власти, не только в приведении в соответствие регионального законодательства, а в качестве принимаемых законов, их реальном влиянии на улучшение условий жизни людей, условий для развития.

«Вчера мы с огромным воодушевлением слушали Послание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Он поставил перед нами большие задачи по развитию новой экономики, по обеспечению технологического суверенитета. На достижение высокого качества жизни, благополучия граждан – детей, молодежи, старшего поколения - будут направлены новые национальные проекты. Нам вместе предстоит очень серьезно работать в предстоящие годы, в том числе, создавая правовую среду для реализации новых проектов и программ в нашей республике», - подчеркнул Айсен Николаев.

Глава поделился с участниками заседания радостной вестью. Указом Президента страны майору Игорю Юргину из поселка Нижний Куранах Алданского района присвоено звание Героя Российской Федерации.

«В Послании Президент особо подчеркнул, что сегодня, когда наша Родина отстаивает свой суверенитет и безопасность, решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно нашей сплочённости, преданности родной стране, ответственности за её судьбу. Мы все исполняем наш общий долг, выполняем общую задачу в поддержке специальной военной операции. Парламент не остается в стороне – оперативно принимаются законодательные решения о мерах поддержки наших бойцов и их семей», - сказал руководитель региона.

Глава Якутии вручил государственные награды республики. Почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)» присвоено председателю постоянного комитета Ил Тумэна по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Александру Корякину.

Знаком отличия «Гражданская доблесть» награжден военнослужащий по контракту Мичил Николаев. Благодарность Главы Республики Саха (Якутия) объявлена ветерану государственной гражданской службы Василию Власову. Благодарственное Письмо Главы Республики Саха (Якутия) вручено народному депутату IV созыва Виталию Басыгысову.

Также почетным знаком «Отличник государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия)» отмечен советник председателя Ил Тумэна Александр Зыков.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко в поздравительной телеграмме отметила, что в самом крупном субъекте Российской Федерации проделана большая работа по созданию прочного правового фундамента, обеспечивающего развитие социально- экономической сферы, реализацию масштабных инвестиционных проектов.

«Развитие парламентаризма в республике всегда было направлено на укрепление российской государственности, общенационального согласия, сохранение многовековых традиций дружбы и взаимопонимания между всеми народами России, связанных общими культурными и духовными ценностями, патриотизмом и любовью к родине. Государственное Собрание (Ил Тумэн) действовало и впредь будет действовать в тесном и конструктивном взаимодействии с Главой республики Айсеном Сергеевичем Николаевым и правительством республики, когда все ветви власти сообща нацелены на достижение значимых результатов во имя развития Якутии и улучшения жизни ее населения», - сказал в своем выступлении председатель Ил Тумэна Алексей Еремеев.

Один из самых молодых парламентариев, народный депутат VI созыва, участник специальной военной операции, награжденный медалью «За храбрость», Мичил Николаев от имени якутян-участников СВО выразил благодарность общественным организациям, жителям республики за поддержку.

«Каждый на своем месте стремится исполнить свой долг, сделать не только то, что в его силах, но и намного больше. Очень важны настрой на созидание, стремление реализовать свои планы в пользу родной стране. Наш Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами, Президент Российской Федерации Владимир Путин твердо отстаивает наши национальные интересы, безопасность страны и граждан. Поэтому я призываю еще сильнее сплотиться между собой и вокруг нашего Президента, а также поддержать земляков на передовой. Вместе - мы сила!», - сказал Мичил Николаев.

Первое заседание Палаты Республики и Палаты Представителей Законодательного Собрания (Ил Тумэн) было открыто 25 января 1994 года. С этой даты начался этап развития современного парламентаризма в республике. За этот период принято более трех тысяч законов региона и десяти тысяч постановлений.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031