Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 20:47

В Якутии отметили юбилей Ил Тумэна

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Саха-академическом театре состоялось торжественное заседание, посвященное 30-летию Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики. Участников мероприятия приветствовал Глава Якутии Айсен Николаев.

«С самого первого созыва деятельность Ил Тумэна стала определяющим фактором стабилизации общественно–политической ситуации, создания правовых условий не только для преодоления кризисов, но и для роста во всех сферах жизни Якутии, наших сограждан. Ил Тумэн был и остается гарантом стабильности и общественного согласия в республике – и это, на мой взгляд, его важнейшая миссия», - сказал Айсен Николаев.

Глава обратил внимание на то, что за тридцать лет всеми созывами создана уникальная правовая база, принят свод законов, регулирующих все стороны жизнедеятельности республики. Так, в основу правовой политики всего государства в сфере социально–трудовых отношений, поддержки коренных народов Севера во многом заложены нормы, впервые принятые нашей республикой. Законодательная база Якутии в области семейных отношений, поддержки материнства и детства стала примером социальной ориентированности права.

Руководитель региона убежден, что эффективность парламентской работы не в поиске пробелов в действиях исполнительной власти, не только в приведении в соответствие регионального законодательства, а в качестве принимаемых законов, их реальном влиянии на улучшение условий жизни людей, условий для развития.

«Вчера мы с огромным воодушевлением слушали Послание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Он поставил перед нами большие задачи по развитию новой экономики, по обеспечению технологического суверенитета. На достижение высокого качества жизни, благополучия граждан – детей, молодежи, старшего поколения - будут направлены новые национальные проекты. Нам вместе предстоит очень серьезно работать в предстоящие годы, в том числе, создавая правовую среду для реализации новых проектов и программ в нашей республике», - подчеркнул Айсен Николаев.

Глава поделился с участниками заседания радостной вестью. Указом Президента страны майору Игорю Юргину из поселка Нижний Куранах Алданского района присвоено звание Героя Российской Федерации.

«В Послании Президент особо подчеркнул, что сегодня, когда наша Родина отстаивает свой суверенитет и безопасность, решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно нашей сплочённости, преданности родной стране, ответственности за её судьбу. Мы все исполняем наш общий долг, выполняем общую задачу в поддержке специальной военной операции. Парламент не остается в стороне – оперативно принимаются законодательные решения о мерах поддержки наших бойцов и их семей», - сказал руководитель региона.

Глава Якутии вручил государственные награды республики. Почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)» присвоено председателю постоянного комитета Ил Тумэна по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Александру Корякину.

Знаком отличия «Гражданская доблесть» награжден военнослужащий по контракту Мичил Николаев. Благодарность Главы Республики Саха (Якутия) объявлена ветерану государственной гражданской службы Василию Власову. Благодарственное Письмо Главы Республики Саха (Якутия) вручено народному депутату IV созыва Виталию Басыгысову.

Также почетным знаком «Отличник государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия)» отмечен советник председателя Ил Тумэна Александр Зыков.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко в поздравительной телеграмме отметила, что в самом крупном субъекте Российской Федерации проделана большая работа по созданию прочного правового фундамента, обеспечивающего развитие социально- экономической сферы, реализацию масштабных инвестиционных проектов.

«Развитие парламентаризма в республике всегда было направлено на укрепление российской государственности, общенационального согласия, сохранение многовековых традиций дружбы и взаимопонимания между всеми народами России, связанных общими культурными и духовными ценностями, патриотизмом и любовью к родине. Государственное Собрание (Ил Тумэн) действовало и впредь будет действовать в тесном и конструктивном взаимодействии с Главой республики Айсеном Сергеевичем Николаевым и правительством республики, когда все ветви власти сообща нацелены на достижение значимых результатов во имя развития Якутии и улучшения жизни ее населения», - сказал в своем выступлении председатель Ил Тумэна Алексей Еремеев.

Один из самых молодых парламентариев, народный депутат VI созыва, участник специальной военной операции, награжденный медалью «За храбрость», Мичил Николаев от имени якутян-участников СВО выразил благодарность общественным организациям, жителям республики за поддержку.

«Каждый на своем месте стремится исполнить свой долг, сделать не только то, что в его силах, но и намного больше. Очень важны настрой на созидание, стремление реализовать свои планы в пользу родной стране. Наш Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами, Президент Российской Федерации Владимир Путин твердо отстаивает наши национальные интересы, безопасность страны и граждан. Поэтому я призываю еще сильнее сплотиться между собой и вокруг нашего Президента, а также поддержать земляков на передовой. Вместе - мы сила!», - сказал Мичил Николаев.

Первое заседание Палаты Республики и Палаты Представителей Законодательного Собрания (Ил Тумэн) было открыто 25 января 1994 года. С этой даты начался этап развития современного парламентаризма в республике. За этот период принято более трех тысяч законов региона и десяти тысяч постановлений.
Печать
Непрямые выборы: от Уфы до Нальчика16:06Активы инвесторов нужно законодательно защитить от конфискаций15:51Угрозы и риски обществу будут только возрастать15:37Дефицит топлива нарастает каждый день15:24В СПЧ презентуют доклад на тему ИИ в системе образования15:11Стабильность остается ключевым запросом москвичей14:59От роли русского народа в истории до влияния ИИ на наше мышление14:55Александр Демин назначен министром спорта Забайкалья14:42Преимущество правящей партии сократилось почти вдвое14:31Очередная попытка легализовать одну из доходных тем14:17Павел Солодков ушел с поста замгубернатора Красноярского края14:07Еще два ветерана СВО стали управленцами в Красноярском крае13:58Мишустин подписал документ о мерах безопасности на выборах-202613:42В ОП РФ обсудили права семей, путешествующих с детьми13:28Транспортный комплекс Поморья динамично развивается13:13В Москве обсудили будущее Каспийского медиафорума12:58Интерес приморских участниц к программе «Мама-предприниматель» вырос вдвое12:51Кандидат на пост генсека ООН Бачелет в ближайшие дни посетит Россию12:44«Лидера России» из Карелии посадили в тюрьму в Чите12:37Нижегородские предприниматели приглашаются к участию в бизнес-миссии12:30Бывший топ-чиновник из Кургана продолжит работу в Тюменской области12:23Дятлова предложила горожанам придумать название для центра Калининграда12:15Сергей Аксенов и Марат Хуснуллин обсудили ускоренное развитие Крыма11:58Число банков в РФ может опуститься ниже 300 уже до конца года11:51Екатеринбург рискует недополучить миллионы на туристическом налоге11:45Власти предполагают одно, люди реагируют по-другому11:43В Донецке казачью молодежь из 12 регионов обучили тактической медицине11:29Будущих защитников леса подготовили в Приморье11:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930