Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 20:47

В Якутии отметили юбилей Ил Тумэна

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Саха-академическом театре состоялось торжественное заседание, посвященное 30-летию Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики. Участников мероприятия приветствовал Глава Якутии Айсен Николаев.

«С самого первого созыва деятельность Ил Тумэна стала определяющим фактором стабилизации общественно–политической ситуации, создания правовых условий не только для преодоления кризисов, но и для роста во всех сферах жизни Якутии, наших сограждан. Ил Тумэн был и остается гарантом стабильности и общественного согласия в республике – и это, на мой взгляд, его важнейшая миссия», - сказал Айсен Николаев.

Глава обратил внимание на то, что за тридцать лет всеми созывами создана уникальная правовая база, принят свод законов, регулирующих все стороны жизнедеятельности республики. Так, в основу правовой политики всего государства в сфере социально–трудовых отношений, поддержки коренных народов Севера во многом заложены нормы, впервые принятые нашей республикой. Законодательная база Якутии в области семейных отношений, поддержки материнства и детства стала примером социальной ориентированности права.

Руководитель региона убежден, что эффективность парламентской работы не в поиске пробелов в действиях исполнительной власти, не только в приведении в соответствие регионального законодательства, а в качестве принимаемых законов, их реальном влиянии на улучшение условий жизни людей, условий для развития.

«Вчера мы с огромным воодушевлением слушали Послание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Он поставил перед нами большие задачи по развитию новой экономики, по обеспечению технологического суверенитета. На достижение высокого качества жизни, благополучия граждан – детей, молодежи, старшего поколения - будут направлены новые национальные проекты. Нам вместе предстоит очень серьезно работать в предстоящие годы, в том числе, создавая правовую среду для реализации новых проектов и программ в нашей республике», - подчеркнул Айсен Николаев.

Глава поделился с участниками заседания радостной вестью. Указом Президента страны майору Игорю Юргину из поселка Нижний Куранах Алданского района присвоено звание Героя Российской Федерации.

«В Послании Президент особо подчеркнул, что сегодня, когда наша Родина отстаивает свой суверенитет и безопасность, решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно нашей сплочённости, преданности родной стране, ответственности за её судьбу. Мы все исполняем наш общий долг, выполняем общую задачу в поддержке специальной военной операции. Парламент не остается в стороне – оперативно принимаются законодательные решения о мерах поддержки наших бойцов и их семей», - сказал руководитель региона.

Глава Якутии вручил государственные награды республики. Почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)» присвоено председателю постоянного комитета Ил Тумэна по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Александру Корякину.

Знаком отличия «Гражданская доблесть» награжден военнослужащий по контракту Мичил Николаев. Благодарность Главы Республики Саха (Якутия) объявлена ветерану государственной гражданской службы Василию Власову. Благодарственное Письмо Главы Республики Саха (Якутия) вручено народному депутату IV созыва Виталию Басыгысову.

Также почетным знаком «Отличник государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия)» отмечен советник председателя Ил Тумэна Александр Зыков.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко в поздравительной телеграмме отметила, что в самом крупном субъекте Российской Федерации проделана большая работа по созданию прочного правового фундамента, обеспечивающего развитие социально- экономической сферы, реализацию масштабных инвестиционных проектов.

«Развитие парламентаризма в республике всегда было направлено на укрепление российской государственности, общенационального согласия, сохранение многовековых традиций дружбы и взаимопонимания между всеми народами России, связанных общими культурными и духовными ценностями, патриотизмом и любовью к родине. Государственное Собрание (Ил Тумэн) действовало и впредь будет действовать в тесном и конструктивном взаимодействии с Главой республики Айсеном Сергеевичем Николаевым и правительством республики, когда все ветви власти сообща нацелены на достижение значимых результатов во имя развития Якутии и улучшения жизни ее населения», - сказал в своем выступлении председатель Ил Тумэна Алексей Еремеев.

Один из самых молодых парламентариев, народный депутат VI созыва, участник специальной военной операции, награжденный медалью «За храбрость», Мичил Николаев от имени якутян-участников СВО выразил благодарность общественным организациям, жителям республики за поддержку.

«Каждый на своем месте стремится исполнить свой долг, сделать не только то, что в его силах, но и намного больше. Очень важны настрой на созидание, стремление реализовать свои планы в пользу родной стране. Наш Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами, Президент Российской Федерации Владимир Путин твердо отстаивает наши национальные интересы, безопасность страны и граждан. Поэтому я призываю еще сильнее сплотиться между собой и вокруг нашего Президента, а также поддержать земляков на передовой. Вместе - мы сила!», - сказал Мичил Николаев.

Первое заседание Палаты Республики и Палаты Представителей Законодательного Собрания (Ил Тумэн) было открыто 25 января 1994 года. С этой даты начался этап развития современного парламентаризма в республике. За этот период принято более трех тысяч законов региона и десяти тысяч постановлений.
Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031