Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 22:49

Большая часть участников СВО будет голосовать на обычных участках

Фото с сайта: wikipedia.org
Основная часть голосующих на выборах президента России участников спецоперации сделает свой выбор на обычных избирательных участках, сообщил «Ведомостям» зампред Центризбиркома (ЦИК) Николай Булаев. «Решение принято давно, уже идет досрочное голосование для военнослужащих и граждан, которые живут в отдаленных населенных пунктах. Военнослужащие в зоне спецоперации голосуют и на временных избирательных участках, но большая часть голосует на общих», – пояснил он. Временные избирательные участки располагаются на территории воинских частей в зоне спецоперации.

Досрочное голосование на выборах президента стартовало 25 февраля. Оно проходит в труднодоступных или отдаленных территориях, на судах, которые находятся в плавании, на полярных станциях. В общей сложности решение о досрочном голосовании приняли 42 субъекта, включая четыре новых: Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Как заявляла 24 января председатель избирательной комиссии Запорожья Галина Катющенко, в связи с проведением спецоперации вся территория региона признана труднодоступной. Главы избиркомов ДНР, ЛНР и Херсонской области подобных заявлений не делали.

Впрочем, 25 февраля «досрочка» началась только в ДНР и Запорожской области. Власти ДНР планировали начать досрочное голосование с 10 марта, но по просьбам председателей территориальных избирательных комиссий на некоторых участках оно стартовало на две недели раньше. Перенос сроков связан с рисками для избирателей и членов участковых избиркомов, сообщали в избиркоме ДНР 28 февраля. В Херсонской области досрочное голосование стартовало 27 февраля, а в ЛНР оно начнется 11 марта.

Голосование в условиях боевых действий было обкатано на выборах депутатов заксобраний в сентябре 2023 г., говорит политтехнолог Олег Захаров. По его словам, вопросы, касающиеся военнослужащих в зоне спецоперации, «стоят на особом контроле у глав регионов и выборы точно не станут исключением».

«Ведомости» направили запросы в ЦИК и Минобороны России. Всего на 1 января в новых регионах было зафиксировано 4,56 млн избирателей: в ДНР – 1,97 млн, в ЛНР – 1,65 млн, в Запорожской области – 470 342, в Херсонской области – 468 472. Сколько голосов к ним прибавится за счет военных, говорить рано. 14 декабря 2023 г. Владимир Путин говорил во время «Итогов года», что в зоне военной спецоперации находится 617 000 человек.

«В зоне спецоперации принципы безопасности и сохранения жизни и здоровья людей имеют приоритет, – сказал электоральный юрист Гарегин Митин. – Однако там, на выборах, будут голосовать и непосредственно организовывать голосование люди, которые отстаивают интересы русского народа <...> и не доверять им у всей страны нет никакого морального права». Армия, как отмечает эксперт, «традиционно голосует лояльно к власти».

На территории новых регионов с 19 октября 2022 г. действует военное положение, введенное президентом России Владимиром Путиным. ЦИК 11 декабря 2023 г. разрешил проведение там выборов по итогам консультаций с представителями Минобороны, ФСБ, а также властями четырех новых субъектов РФ. В выборах президента участвуют помимо Путина Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).
Печать
В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930