Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 22:49

Большая часть участников СВО будет голосовать на обычных участках

Фото с сайта: wikipedia.org
Основная часть голосующих на выборах президента России участников спецоперации сделает свой выбор на обычных избирательных участках, сообщил «Ведомостям» зампред Центризбиркома (ЦИК) Николай Булаев. «Решение принято давно, уже идет досрочное голосование для военнослужащих и граждан, которые живут в отдаленных населенных пунктах. Военнослужащие в зоне спецоперации голосуют и на временных избирательных участках, но большая часть голосует на общих», – пояснил он. Временные избирательные участки располагаются на территории воинских частей в зоне спецоперации.

Досрочное голосование на выборах президента стартовало 25 февраля. Оно проходит в труднодоступных или отдаленных территориях, на судах, которые находятся в плавании, на полярных станциях. В общей сложности решение о досрочном голосовании приняли 42 субъекта, включая четыре новых: Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Как заявляла 24 января председатель избирательной комиссии Запорожья Галина Катющенко, в связи с проведением спецоперации вся территория региона признана труднодоступной. Главы избиркомов ДНР, ЛНР и Херсонской области подобных заявлений не делали.

Впрочем, 25 февраля «досрочка» началась только в ДНР и Запорожской области. Власти ДНР планировали начать досрочное голосование с 10 марта, но по просьбам председателей территориальных избирательных комиссий на некоторых участках оно стартовало на две недели раньше. Перенос сроков связан с рисками для избирателей и членов участковых избиркомов, сообщали в избиркоме ДНР 28 февраля. В Херсонской области досрочное голосование стартовало 27 февраля, а в ЛНР оно начнется 11 марта.

Голосование в условиях боевых действий было обкатано на выборах депутатов заксобраний в сентябре 2023 г., говорит политтехнолог Олег Захаров. По его словам, вопросы, касающиеся военнослужащих в зоне спецоперации, «стоят на особом контроле у глав регионов и выборы точно не станут исключением».

«Ведомости» направили запросы в ЦИК и Минобороны России. Всего на 1 января в новых регионах было зафиксировано 4,56 млн избирателей: в ДНР – 1,97 млн, в ЛНР – 1,65 млн, в Запорожской области – 470 342, в Херсонской области – 468 472. Сколько голосов к ним прибавится за счет военных, говорить рано. 14 декабря 2023 г. Владимир Путин говорил во время «Итогов года», что в зоне военной спецоперации находится 617 000 человек.

«В зоне спецоперации принципы безопасности и сохранения жизни и здоровья людей имеют приоритет, – сказал электоральный юрист Гарегин Митин. – Однако там, на выборах, будут голосовать и непосредственно организовывать голосование люди, которые отстаивают интересы русского народа <...> и не доверять им у всей страны нет никакого морального права». Армия, как отмечает эксперт, «традиционно голосует лояльно к власти».

На территории новых регионов с 19 октября 2022 г. действует военное положение, введенное президентом России Владимиром Путиным. ЦИК 11 декабря 2023 г. разрешил проведение там выборов по итогам консультаций с представителями Минобороны, ФСБ, а также властями четырех новых субъектов РФ. В выборах президента участвуют помимо Путина Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).
Печать
В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20НПД перестал быть историей исключительно крупных городов17:05Глава Дагестана рассказал о главной проблеме республики16:59Наблюдатели из 55 стран будут наблюдать за выборами в Госдуму16:43Мирошник: Зеленский создает пантеон приспешников нацистов16:32В КПРФ выступили против снятия кандидатов по жалобам оппонентов16:14Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Мьянмы15:59Суд обязал повторно рассмотреть регистрацию «Яблока» в Петербурге15:45На выборах в думу ХМАО зарегистрировали 111 кандидатов15:32Избирательная кампания-2026: Северная Осетия и Ингушетия15:20В Марий Эл выбрали главу Оршанского района15:16В СПЧ выступили за использование питбайков только в спецместах15:01В списках избирателей в США нашли сотни тысяч умерших людей14:46ЦИК убрал список «Яблока» из бюллетеней по выборам в Госдуму14:30В Волгоградской области уволили замгубернатора по строительству14:15В Кызыле состоялась встреча глав Калмыкии, Тувы и Бурятии14:01Государственные выплаты на 50-летие семейной жизни13:58113 кандидатов претендуют на 23 мандата в челябинских органах МСУ13:45Анушаван Агаджанян назначен зампредом правительства Крыма13:30Володин обсудил с лидером Мьянмы развитие межпарламентского диалога13:15Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США12:54Кандидат на получение гражданства РФ должен уметь прочитать текст присяги12:50Республика Коми подтвердила статус одного из лидеров лесного хозяйства РФ12:45Израильские войска останутся на своих позициях в Газе12:42Губернатор Ленобласти рассказал о развитии района в Кудрово12:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31