Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 22:49

Большая часть участников СВО будет голосовать на обычных участках

Фото с сайта: wikipedia.org
Основная часть голосующих на выборах президента России участников спецоперации сделает свой выбор на обычных избирательных участках, сообщил «Ведомостям» зампред Центризбиркома (ЦИК) Николай Булаев. «Решение принято давно, уже идет досрочное голосование для военнослужащих и граждан, которые живут в отдаленных населенных пунктах. Военнослужащие в зоне спецоперации голосуют и на временных избирательных участках, но большая часть голосует на общих», – пояснил он. Временные избирательные участки располагаются на территории воинских частей в зоне спецоперации.

Досрочное голосование на выборах президента стартовало 25 февраля. Оно проходит в труднодоступных или отдаленных территориях, на судах, которые находятся в плавании, на полярных станциях. В общей сложности решение о досрочном голосовании приняли 42 субъекта, включая четыре новых: Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Как заявляла 24 января председатель избирательной комиссии Запорожья Галина Катющенко, в связи с проведением спецоперации вся территория региона признана труднодоступной. Главы избиркомов ДНР, ЛНР и Херсонской области подобных заявлений не делали.

Впрочем, 25 февраля «досрочка» началась только в ДНР и Запорожской области. Власти ДНР планировали начать досрочное голосование с 10 марта, но по просьбам председателей территориальных избирательных комиссий на некоторых участках оно стартовало на две недели раньше. Перенос сроков связан с рисками для избирателей и членов участковых избиркомов, сообщали в избиркоме ДНР 28 февраля. В Херсонской области досрочное голосование стартовало 27 февраля, а в ЛНР оно начнется 11 марта.

Голосование в условиях боевых действий было обкатано на выборах депутатов заксобраний в сентябре 2023 г., говорит политтехнолог Олег Захаров. По его словам, вопросы, касающиеся военнослужащих в зоне спецоперации, «стоят на особом контроле у глав регионов и выборы точно не станут исключением».

«Ведомости» направили запросы в ЦИК и Минобороны России. Всего на 1 января в новых регионах было зафиксировано 4,56 млн избирателей: в ДНР – 1,97 млн, в ЛНР – 1,65 млн, в Запорожской области – 470 342, в Херсонской области – 468 472. Сколько голосов к ним прибавится за счет военных, говорить рано. 14 декабря 2023 г. Владимир Путин говорил во время «Итогов года», что в зоне военной спецоперации находится 617 000 человек.

«В зоне спецоперации принципы безопасности и сохранения жизни и здоровья людей имеют приоритет, – сказал электоральный юрист Гарегин Митин. – Однако там, на выборах, будут голосовать и непосредственно организовывать голосование люди, которые отстаивают интересы русского народа <...> и не доверять им у всей страны нет никакого морального права». Армия, как отмечает эксперт, «традиционно голосует лояльно к власти».

На территории новых регионов с 19 октября 2022 г. действует военное положение, введенное президентом России Владимиром Путиным. ЦИК 11 декабря 2023 г. разрешил проведение там выборов по итогам консультаций с представителями Минобороны, ФСБ, а также властями четырех новых субъектов РФ. В выборах президента участвуют помимо Путина Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).
Печать
Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43Собянин: Завод инновационной спецтехники открылся в «Технополисе Москва»12:39Названный Путиным произведением искусства фильм возглавил кинопрокат в СНГ12:30Брянских чиновников кинуло в дрожь − администрации ждут сокращений12:21Глава Адыгеи взял на контроль благоустройство населенных пунктов республики12:12Рейтинги власти: рост по всем направлениям12:07Новый год дома вместо путешествия12:00Саммит G20 оказался под угрозой раскола из-за разногласий по России и Украине11:50Правительство профинансирует льготное кредитование российских аграриев11:45Миссия в Алешках вызвала критику со стороны украинской «партии войны»11:39Кропоткинский казачий корпус принял переходящее знамя Президента России11:29Выборы в Кнессет прошли в соответствии с установленными правилами11:20Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах11:15Вице-премьер Никитин будет отвечать за развитие транспорта11:03Пушков – о конфликте в Польше: Схватка за будущее Европы10:51Стали известны параметры бюджета Хабаровского края на 2027 год10:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30