Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 22:49

Большая часть участников СВО будет голосовать на обычных участках

Фото с сайта: wikipedia.org
Основная часть голосующих на выборах президента России участников спецоперации сделает свой выбор на обычных избирательных участках, сообщил «Ведомостям» зампред Центризбиркома (ЦИК) Николай Булаев. «Решение принято давно, уже идет досрочное голосование для военнослужащих и граждан, которые живут в отдаленных населенных пунктах. Военнослужащие в зоне спецоперации голосуют и на временных избирательных участках, но большая часть голосует на общих», – пояснил он. Временные избирательные участки располагаются на территории воинских частей в зоне спецоперации.

Досрочное голосование на выборах президента стартовало 25 февраля. Оно проходит в труднодоступных или отдаленных территориях, на судах, которые находятся в плавании, на полярных станциях. В общей сложности решение о досрочном голосовании приняли 42 субъекта, включая четыре новых: Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Как заявляла 24 января председатель избирательной комиссии Запорожья Галина Катющенко, в связи с проведением спецоперации вся территория региона признана труднодоступной. Главы избиркомов ДНР, ЛНР и Херсонской области подобных заявлений не делали.

Впрочем, 25 февраля «досрочка» началась только в ДНР и Запорожской области. Власти ДНР планировали начать досрочное голосование с 10 марта, но по просьбам председателей территориальных избирательных комиссий на некоторых участках оно стартовало на две недели раньше. Перенос сроков связан с рисками для избирателей и членов участковых избиркомов, сообщали в избиркоме ДНР 28 февраля. В Херсонской области досрочное голосование стартовало 27 февраля, а в ЛНР оно начнется 11 марта.

Голосование в условиях боевых действий было обкатано на выборах депутатов заксобраний в сентябре 2023 г., говорит политтехнолог Олег Захаров. По его словам, вопросы, касающиеся военнослужащих в зоне спецоперации, «стоят на особом контроле у глав регионов и выборы точно не станут исключением».

«Ведомости» направили запросы в ЦИК и Минобороны России. Всего на 1 января в новых регионах было зафиксировано 4,56 млн избирателей: в ДНР – 1,97 млн, в ЛНР – 1,65 млн, в Запорожской области – 470 342, в Херсонской области – 468 472. Сколько голосов к ним прибавится за счет военных, говорить рано. 14 декабря 2023 г. Владимир Путин говорил во время «Итогов года», что в зоне военной спецоперации находится 617 000 человек.

«В зоне спецоперации принципы безопасности и сохранения жизни и здоровья людей имеют приоритет, – сказал электоральный юрист Гарегин Митин. – Однако там, на выборах, будут голосовать и непосредственно организовывать голосование люди, которые отстаивают интересы русского народа <...> и не доверять им у всей страны нет никакого морального права». Армия, как отмечает эксперт, «традиционно голосует лояльно к власти».

На территории новых регионов с 19 октября 2022 г. действует военное положение, введенное президентом России Владимиром Путиным. ЦИК 11 декабря 2023 г. разрешил проведение там выборов по итогам консультаций с представителями Минобороны, ФСБ, а также властями четырех новых субъектов РФ. В выборах президента участвуют помимо Путина Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).
Печать
Политологи Сахалина оценили удобство трех дней голосования17:35До пяти лет тюрьмы может грозить за нарушения на выборах в Липецкой области17:211416 участков в Свердловской области оснастили видеонаблюдением16:59На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края14:18То, что казалось невозможным, обсуждается и становится допустимым14:07В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54В ряде регионов России появились избирательные муралы13:40Владимир Путин обратится к россиянам по выборам в Госдуму13:26Киев пытается запугать мирных граждан России13:14Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930