Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 22:49

Большая часть участников СВО будет голосовать на обычных участках

Фото с сайта: wikipedia.org
Основная часть голосующих на выборах президента России участников спецоперации сделает свой выбор на обычных избирательных участках, сообщил «Ведомостям» зампред Центризбиркома (ЦИК) Николай Булаев. «Решение принято давно, уже идет досрочное голосование для военнослужащих и граждан, которые живут в отдаленных населенных пунктах. Военнослужащие в зоне спецоперации голосуют и на временных избирательных участках, но большая часть голосует на общих», – пояснил он. Временные избирательные участки располагаются на территории воинских частей в зоне спецоперации.

Досрочное голосование на выборах президента стартовало 25 февраля. Оно проходит в труднодоступных или отдаленных территориях, на судах, которые находятся в плавании, на полярных станциях. В общей сложности решение о досрочном голосовании приняли 42 субъекта, включая четыре новых: Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Как заявляла 24 января председатель избирательной комиссии Запорожья Галина Катющенко, в связи с проведением спецоперации вся территория региона признана труднодоступной. Главы избиркомов ДНР, ЛНР и Херсонской области подобных заявлений не делали.

Впрочем, 25 февраля «досрочка» началась только в ДНР и Запорожской области. Власти ДНР планировали начать досрочное голосование с 10 марта, но по просьбам председателей территориальных избирательных комиссий на некоторых участках оно стартовало на две недели раньше. Перенос сроков связан с рисками для избирателей и членов участковых избиркомов, сообщали в избиркоме ДНР 28 февраля. В Херсонской области досрочное голосование стартовало 27 февраля, а в ЛНР оно начнется 11 марта.

Голосование в условиях боевых действий было обкатано на выборах депутатов заксобраний в сентябре 2023 г., говорит политтехнолог Олег Захаров. По его словам, вопросы, касающиеся военнослужащих в зоне спецоперации, «стоят на особом контроле у глав регионов и выборы точно не станут исключением».

«Ведомости» направили запросы в ЦИК и Минобороны России. Всего на 1 января в новых регионах было зафиксировано 4,56 млн избирателей: в ДНР – 1,97 млн, в ЛНР – 1,65 млн, в Запорожской области – 470 342, в Херсонской области – 468 472. Сколько голосов к ним прибавится за счет военных, говорить рано. 14 декабря 2023 г. Владимир Путин говорил во время «Итогов года», что в зоне военной спецоперации находится 617 000 человек.

«В зоне спецоперации принципы безопасности и сохранения жизни и здоровья людей имеют приоритет, – сказал электоральный юрист Гарегин Митин. – Однако там, на выборах, будут голосовать и непосредственно организовывать голосование люди, которые отстаивают интересы русского народа <...> и не доверять им у всей страны нет никакого морального права». Армия, как отмечает эксперт, «традиционно голосует лояльно к власти».

На территории новых регионов с 19 октября 2022 г. действует военное положение, введенное президентом России Владимиром Путиным. ЦИК 11 декабря 2023 г. разрешил проведение там выборов по итогам консультаций с представителями Минобороны, ФСБ, а также властями четырех новых субъектов РФ. В выборах президента участвуют помимо Путина Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).
Печать
В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31