Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 20:28

В Туле избирательному участку присвоят имя конструктора Шипунова

Фото с сайта: wikipedia.org
В пятницу, 1 марта, состоялось 47-ое внеочередное заседание избирательной комиссии Тульской области. В рамках заседания было рассмотрено 3 вопроса.

Комиссия приняла постановление об именном избирательном участке «Имени Аркадия Георгиевича Шипунова» на выборах Президента Российской Федерации в 2024 году. В адрес облизбиркома поступило обращение управляющего директора АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» о присвоении избирательному участку № 2361(г. Тула, ул. Приупская д. 9-в) статуса именного.

Аркадий Георгиевич Шипунов – советский конструктор, разработчик автоматического стрелково-пушечного вооружения авиационного, морского и наземного базирования, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР, академик РАН.

Аркадий Георгиевич Шипунов родился 7 ноября 1927 года в городе Ливны Орловской области. В 1950 году с отличием окончил машиностроительный факультет Тульского механического института по специальности «Стрелковые и артиллерийские системы и установки». Трудовую деятельность начал в 1950 году в НИИ-61 (позднее — ЦНИИточмаш) в городе Климовске Московской области, где за 11 лет прошёл путь от инженера до заместителя главного инженера. В 1955 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.В 1962 году стал руководителем и генеральным конструктором ЦКБ-14, в дальнейшем преобразованного в государственное унитарное предприятие «Конструкторское бюро приборостроения» в городе Тула, которое возглавлял до 2006 года.

В сложные 1990-е годы благодаря авторитету, технической эрудиции и деловым качествам А. Г. Шипунова КБП удалось получить от Объединённых Арабских Эмиратов финансирование на разработку зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь». Заказ позволил не только сохранить головное предприятие и десятки смежников, но и придать мощный импульс для их дальнейшего развития. Совместно с В. П. Грязевым Шипунов разработал также семейство вооружения «ГШ» (автоматические пушки ГШ-23 и семейство ГШ-30, пистолет ГШ-18), противотанковые управляемые ракетные комплексы (ПТУР) «Фагот», «Конкурс».25 апреля 2013 года Аркадий Георгиевич Шипунов скончался на 86-м году жизни.

Также в рамках заседания комиссия утвердила место и временя передачи избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Избирательные бюллетени будут переданы членам избирательной комиссии Тульской области 7 марта. Доставка избирательных бюллетеней из избирательной комиссии Тульской области в территориальные избирательные комиссии осуществляется ФГУП «Главный центр специальной связи». Доставка из ТИК в участковые избирательные комиссии Тульской области осуществляется территориальными избирательными комиссиями самостоятельно с обязательным сопровождением сотрудниками полиции.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031