Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 20:28

В Туле избирательному участку присвоят имя конструктора Шипунова

Фото с сайта: wikipedia.org
В пятницу, 1 марта, состоялось 47-ое внеочередное заседание избирательной комиссии Тульской области. В рамках заседания было рассмотрено 3 вопроса.

Комиссия приняла постановление об именном избирательном участке «Имени Аркадия Георгиевича Шипунова» на выборах Президента Российской Федерации в 2024 году. В адрес облизбиркома поступило обращение управляющего директора АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» о присвоении избирательному участку № 2361(г. Тула, ул. Приупская д. 9-в) статуса именного.

Аркадий Георгиевич Шипунов – советский конструктор, разработчик автоматического стрелково-пушечного вооружения авиационного, морского и наземного базирования, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР, академик РАН.

Аркадий Георгиевич Шипунов родился 7 ноября 1927 года в городе Ливны Орловской области. В 1950 году с отличием окончил машиностроительный факультет Тульского механического института по специальности «Стрелковые и артиллерийские системы и установки». Трудовую деятельность начал в 1950 году в НИИ-61 (позднее — ЦНИИточмаш) в городе Климовске Московской области, где за 11 лет прошёл путь от инженера до заместителя главного инженера. В 1955 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.В 1962 году стал руководителем и генеральным конструктором ЦКБ-14, в дальнейшем преобразованного в государственное унитарное предприятие «Конструкторское бюро приборостроения» в городе Тула, которое возглавлял до 2006 года.

В сложные 1990-е годы благодаря авторитету, технической эрудиции и деловым качествам А. Г. Шипунова КБП удалось получить от Объединённых Арабских Эмиратов финансирование на разработку зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь». Заказ позволил не только сохранить головное предприятие и десятки смежников, но и придать мощный импульс для их дальнейшего развития. Совместно с В. П. Грязевым Шипунов разработал также семейство вооружения «ГШ» (автоматические пушки ГШ-23 и семейство ГШ-30, пистолет ГШ-18), противотанковые управляемые ракетные комплексы (ПТУР) «Фагот», «Конкурс».25 апреля 2013 года Аркадий Георгиевич Шипунов скончался на 86-м году жизни.

Также в рамках заседания комиссия утвердила место и временя передачи избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Избирательные бюллетени будут переданы членам избирательной комиссии Тульской области 7 марта. Доставка избирательных бюллетеней из избирательной комиссии Тульской области в территориальные избирательные комиссии осуществляется ФГУП «Главный центр специальной связи». Доставка из ТИК в участковые избирательные комиссии Тульской области осуществляется территориальными избирательными комиссиями самостоятельно с обязательным сопровождением сотрудниками полиции.
Печать
Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930