Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 20:28

В Туле избирательному участку присвоят имя конструктора Шипунова

Фото с сайта: wikipedia.org
В пятницу, 1 марта, состоялось 47-ое внеочередное заседание избирательной комиссии Тульской области. В рамках заседания было рассмотрено 3 вопроса.

Комиссия приняла постановление об именном избирательном участке «Имени Аркадия Георгиевича Шипунова» на выборах Президента Российской Федерации в 2024 году. В адрес облизбиркома поступило обращение управляющего директора АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» о присвоении избирательному участку № 2361(г. Тула, ул. Приупская д. 9-в) статуса именного.

Аркадий Георгиевич Шипунов – советский конструктор, разработчик автоматического стрелково-пушечного вооружения авиационного, морского и наземного базирования, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР, академик РАН.

Аркадий Георгиевич Шипунов родился 7 ноября 1927 года в городе Ливны Орловской области. В 1950 году с отличием окончил машиностроительный факультет Тульского механического института по специальности «Стрелковые и артиллерийские системы и установки». Трудовую деятельность начал в 1950 году в НИИ-61 (позднее — ЦНИИточмаш) в городе Климовске Московской области, где за 11 лет прошёл путь от инженера до заместителя главного инженера. В 1955 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.В 1962 году стал руководителем и генеральным конструктором ЦКБ-14, в дальнейшем преобразованного в государственное унитарное предприятие «Конструкторское бюро приборостроения» в городе Тула, которое возглавлял до 2006 года.

В сложные 1990-е годы благодаря авторитету, технической эрудиции и деловым качествам А. Г. Шипунова КБП удалось получить от Объединённых Арабских Эмиратов финансирование на разработку зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь». Заказ позволил не только сохранить головное предприятие и десятки смежников, но и придать мощный импульс для их дальнейшего развития. Совместно с В. П. Грязевым Шипунов разработал также семейство вооружения «ГШ» (автоматические пушки ГШ-23 и семейство ГШ-30, пистолет ГШ-18), противотанковые управляемые ракетные комплексы (ПТУР) «Фагот», «Конкурс».25 апреля 2013 года Аркадий Георгиевич Шипунов скончался на 86-м году жизни.

Также в рамках заседания комиссия утвердила место и временя передачи избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Избирательные бюллетени будут переданы членам избирательной комиссии Тульской области 7 марта. Доставка избирательных бюллетеней из избирательной комиссии Тульской области в территориальные избирательные комиссии осуществляется ФГУП «Главный центр специальной связи». Доставка из ТИК в участковые избирательные комиссии Тульской области осуществляется территориальными избирательными комиссиями самостоятельно с обязательным сопровождением сотрудниками полиции.
Печать
В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031