Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 19:19

Переизбрание Санду станет концом государственности Молдавии

Автор:
Daniel MIHAILESCU / AFP
Переизбрание Майи Санду на предстоящих президентских выборах в Молдавии станет концом молдавской государственности. Такое заявление сделал лидер Партии социалистов, бывший глава государства Игорь Додон.

"Санду является угрозой существования Молдовы. Ее второй срок будет означать, что к концу президенства страны уже не будет. Она ее уничтожит, чтобы после нее никого больше не было", - заявил Додон в соцсетях.

Он призвал избирателей и лидеров оппозиции объединиться, чтобы не допустить такого развития событий. "Я уже не раз говорил, что нам всем нужно объединиться, чтобы избавиться от этого режима, иначе не будет ни нас, ни Молдовы", - заключил Додон.

Русофобский и антироссийский курс, проводимый властями Молдавии, не соответствует ее национальным интересам, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с башканом Гагаузии Евгенией Гуцул и главой Народного собрания автономии Дмитрием Константиновым. То, что Гагаузия настроена на продолжение такого взаимодействия, - правильный и прагматичный подход, добавила она.

Касаясь отношений Москвы и Кишинева, председатель Совфеда отметила, что начавшийся процесс разрыва отношений со странами СНГ наносит серьезный ущерб национальной экономике Молдавии.

Санду заявила о намерении баллотироваться на второй президентский срок и предложила парламенту организовать референдум по вопросу вступления Молдавии в ЕС. Оппозиционные партии и общественность раскритиковали намерение Санду совместить выборы с референдумом. По их мнению, она хочет использовать плебисцит для спасения падающей популярности президента, а также правящей партии.

Все это происходит на фоне экономического кризиса, стремительно растущего внешнего и внутреннего долга и инфляции, а также многочисленных акций протеста оппозиции. По итогам выборов в местные органы власти в ноябре 2023 года ее партия "Действие и солидарность" потеряла почти треть избирателей, проголосовавших за нее в 2021 году.

Санду также сообщила об опасности госпереворота и выступила за дополнительные полномочия спецслужбам. В стране были арестованы десятки активистов разных партий, приостановлено вещание телеканалов, предоставлявших слово оппозиции, заблокированы десятки информационных порталов.

Замглавы МИД России Михаил Галузин отмечал, что власти Молдавии готовы к милитаризации страны и ее превращению в "антироссийский плацдарм" по примеру Украины. Очевидно, что молдавский народ не поддерживает эти шаги.

Дипломат отметил, что Россия никогда не была угрозой для дружественного народа Молдавии, который не поддерживает действия властей. Последствия подобных действий НАТО "от такого "партнерства" уже можно наблюдать в соседней стране. "Это разрушение государственности и полная потеря суверенитета", - подчеркнул Галузин. Он отметил, что молдавский народ вряд ли готов на такой сценарий. Москва призывает Кишинев прекратить "бездумные игры с безопасностью" и прислушаться к воле своего народа, заключил замминистра.
Печать
Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22Трамп опубликовал карту с Кубой, Канадой и Мексикой в составе США11:17На Международном фестивале молодежи Урал будут представлять 400 человек11:07На выборах в Брянской области пройдет досрочное голосование10:59На избирательных участках в ЛНР прошли учения по безопасности10:46Республиканцы впервые проведут съезд перед выборами в Конгресс10:36«Новые люди» представили свою предвыборную программу10:23В Челябинской области отменили регистрацию кандидата от «Яблока»10:12В Республике Алтай проходит тренировка электронного голосования10:01Якутия и Беларусь расширяют сотрудничество09:50На гидрометстанции Погиби состоялось досрочное голосование09:41Первая «Чукотская азбука» - шаг к сохранению родного языка09:35На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25Люди, как машины09:15Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42Семь муниципалитетов Херсонщины присоединяются к досрочному голосованию08:32Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР08:20В ДНР началось досрочное голосование для гражданского населения08:04Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930