Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 19:19

Переизбрание Санду станет концом государственности Молдавии

Автор:
Daniel MIHAILESCU / AFP
Переизбрание Майи Санду на предстоящих президентских выборах в Молдавии станет концом молдавской государственности. Такое заявление сделал лидер Партии социалистов, бывший глава государства Игорь Додон.

"Санду является угрозой существования Молдовы. Ее второй срок будет означать, что к концу президенства страны уже не будет. Она ее уничтожит, чтобы после нее никого больше не было", - заявил Додон в соцсетях.

Он призвал избирателей и лидеров оппозиции объединиться, чтобы не допустить такого развития событий. "Я уже не раз говорил, что нам всем нужно объединиться, чтобы избавиться от этого режима, иначе не будет ни нас, ни Молдовы", - заключил Додон.

Русофобский и антироссийский курс, проводимый властями Молдавии, не соответствует ее национальным интересам, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с башканом Гагаузии Евгенией Гуцул и главой Народного собрания автономии Дмитрием Константиновым. То, что Гагаузия настроена на продолжение такого взаимодействия, - правильный и прагматичный подход, добавила она.

Касаясь отношений Москвы и Кишинева, председатель Совфеда отметила, что начавшийся процесс разрыва отношений со странами СНГ наносит серьезный ущерб национальной экономике Молдавии.

Санду заявила о намерении баллотироваться на второй президентский срок и предложила парламенту организовать референдум по вопросу вступления Молдавии в ЕС. Оппозиционные партии и общественность раскритиковали намерение Санду совместить выборы с референдумом. По их мнению, она хочет использовать плебисцит для спасения падающей популярности президента, а также правящей партии.

Все это происходит на фоне экономического кризиса, стремительно растущего внешнего и внутреннего долга и инфляции, а также многочисленных акций протеста оппозиции. По итогам выборов в местные органы власти в ноябре 2023 года ее партия "Действие и солидарность" потеряла почти треть избирателей, проголосовавших за нее в 2021 году.

Санду также сообщила об опасности госпереворота и выступила за дополнительные полномочия спецслужбам. В стране были арестованы десятки активистов разных партий, приостановлено вещание телеканалов, предоставлявших слово оппозиции, заблокированы десятки информационных порталов.

Замглавы МИД России Михаил Галузин отмечал, что власти Молдавии готовы к милитаризации страны и ее превращению в "антироссийский плацдарм" по примеру Украины. Очевидно, что молдавский народ не поддерживает эти шаги.

Дипломат отметил, что Россия никогда не была угрозой для дружественного народа Молдавии, который не поддерживает действия властей. Последствия подобных действий НАТО "от такого "партнерства" уже можно наблюдать в соседней стране. "Это разрушение государственности и полная потеря суверенитета", - подчеркнул Галузин. Он отметил, что молдавский народ вряд ли готов на такой сценарий. Москва призывает Кишинев прекратить "бездумные игры с безопасностью" и прислушаться к воле своего народа, заключил замминистра.
Печать
Полный цикл: как российская частная компания покоряет орбиту11:16Дни политконсультанта РАПК в Сибири пройдут 8–9 октября11:07Федеральные тенденции на региональном уровне: пример из Сибири10:45Вице-спикер заксобрания Алтайского края предстанет перед судом10:44Пушилин: Выборы-2026 стали последним этапом интеграции ДНР10:25Главный результат выборов для Вологодчины выходит за рамки партийных процентов10:15ЕР получила 17 из 23 мандатов в органах МСУ Челябинской области10:10«Родительская гостиная» продолжает работу в Магаданской области09:54В Анадыре открылся юбилейный фестиваль народного искусства «Эргав-2026»09:44Андрей Егоров назначен Уполномоченным по правам ребенка в ЯНАО09:31Казаки будут охранять общественный порядок в Хабаровском крае09:20Степан Саргыдаев избран главой Чурапчинского улуса09:08Выборы президента Киргизии назначены на 27 января 2027 года08:56На Камчатке открылось уникальное первичное отделение Движения Первых08:45Мирошник рассказал о реакции Киева на выборы в России08:33На выборах в Госдуму за рубежом ЕР получила 58% голосов08:20В Астраханской области выбрали председателя облдумы08:09Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930