Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 19:19

Переизбрание Санду станет концом государственности Молдавии

Автор:
Daniel MIHAILESCU / AFP
Переизбрание Майи Санду на предстоящих президентских выборах в Молдавии станет концом молдавской государственности. Такое заявление сделал лидер Партии социалистов, бывший глава государства Игорь Додон.

"Санду является угрозой существования Молдовы. Ее второй срок будет означать, что к концу президенства страны уже не будет. Она ее уничтожит, чтобы после нее никого больше не было", - заявил Додон в соцсетях.

Он призвал избирателей и лидеров оппозиции объединиться, чтобы не допустить такого развития событий. "Я уже не раз говорил, что нам всем нужно объединиться, чтобы избавиться от этого режима, иначе не будет ни нас, ни Молдовы", - заключил Додон.

Русофобский и антироссийский курс, проводимый властями Молдавии, не соответствует ее национальным интересам, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с башканом Гагаузии Евгенией Гуцул и главой Народного собрания автономии Дмитрием Константиновым. То, что Гагаузия настроена на продолжение такого взаимодействия, - правильный и прагматичный подход, добавила она.

Касаясь отношений Москвы и Кишинева, председатель Совфеда отметила, что начавшийся процесс разрыва отношений со странами СНГ наносит серьезный ущерб национальной экономике Молдавии.

Санду заявила о намерении баллотироваться на второй президентский срок и предложила парламенту организовать референдум по вопросу вступления Молдавии в ЕС. Оппозиционные партии и общественность раскритиковали намерение Санду совместить выборы с референдумом. По их мнению, она хочет использовать плебисцит для спасения падающей популярности президента, а также правящей партии.

Все это происходит на фоне экономического кризиса, стремительно растущего внешнего и внутреннего долга и инфляции, а также многочисленных акций протеста оппозиции. По итогам выборов в местные органы власти в ноябре 2023 года ее партия "Действие и солидарность" потеряла почти треть избирателей, проголосовавших за нее в 2021 году.

Санду также сообщила об опасности госпереворота и выступила за дополнительные полномочия спецслужбам. В стране были арестованы десятки активистов разных партий, приостановлено вещание телеканалов, предоставлявших слово оппозиции, заблокированы десятки информационных порталов.

Замглавы МИД России Михаил Галузин отмечал, что власти Молдавии готовы к милитаризации страны и ее превращению в "антироссийский плацдарм" по примеру Украины. Очевидно, что молдавский народ не поддерживает эти шаги.

Дипломат отметил, что Россия никогда не была угрозой для дружественного народа Молдавии, который не поддерживает действия властей. Последствия подобных действий НАТО "от такого "партнерства" уже можно наблюдать в соседней стране. "Это разрушение государственности и полная потеря суверенитета", - подчеркнул Галузин. Он отметил, что молдавский народ вряд ли готов на такой сценарий. Москва призывает Кишинев прекратить "бездумные игры с безопасностью" и прислушаться к воле своего народа, заключил замминистра.
Печать
От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930