Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 18:58

Немецкие офицеры обсуждали атаку на Крымский мост

Фото с сайта:
5-tv.ru
В слитой беседе офицеров ФРГ от 19 февраля участвовало четыре человека, среди которых были сотрудники центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте, инспектор BBC бундесвера Герхартц и начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе. Ими обсуждался удар по территориям РФ и поставка ракет на Украину. Расшифровку разговора выложила российская журналистка Маргарита Сьмоньян. Что обсуждалось в разговоре офицеров ФРГ — в материале URA.RU.

«19 февраля 2024 года между начальником отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе, инспектором BBC бундесвера Герхартцем и сотрудниками центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте состоялся разговор», — написала Симоньян. Расшифровка разговора опубликована в социальной сети «Вконтакте».

О чем разговаривали немецкие офицеры

В разговоре немецких военных присутствовали слова о возможности передать Киеву 100 ракет Taurus двумя партиями. Инспектор ВВС бундесвера Герхартц заявил, что данные ракеты при поставке Украине будут готовы к применению через восемь месяцев.

Использование дальнобойных ракет Taurus планировалось в атаке на Крымский мост. Немецкие офицеры отметили размеры моста и обсудили, что для его подрыва потребуется более 20 ракет. К мосту ракеты должен доставить французский истребитель Dassault Rafale.

Немецкие офицеры также негодовали по поводу решения канцлера Германии Олафа Шольца в блокировке поставок ракет Taurus. Хотя они также отметили, что, если Шольц все же решит, что Германия должна поставлять ракеты, то они будут передаваться из бундесвера.

Реакция РФ

Российская журналистка Маргарита Симоньян потребовала от канцлера Германии объяснения по поводу разговора немецких офицеров. Об этом она написала в своем telegram-канале. Также она потребовала ответ от посла при ФРГ в РФ и представителя МИД Германии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова нашла в разговоре офицеров ФРГ об атаке на Крым отсылку к Третьему рейху (Нацисткая Германия — прим. URA.RU). Об этом она написала в своем telegram-канале. Захарова обратила внимание отсылку в беседе немцев к военно-воздушным силам Нацисткой Германии.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев отметил, что Германия снова превратилась в «Заклятых врагов». В Telegram он написал, что «фрицы» очень тщательно обсуждали удары по территории РФ. Медведев подчеркнул актуальность призыва времен Великой Отечественной войны «Смерть немецко-фашистким оккупантам».

Первый зампред оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев отметил, что Киеву нельзя доверять ракеты Taurus. Он заявил, что они «неадекватны» и могут «шмальнуть» туда, куда им запрещают западные кураторы. Этим он поделился в беседе с РИА Новости.

Германия не отреагировала на расшифровку

Немецкое минобороны и Пентагон отказались комментировать представленную расшифровку разговора. «Пожалуйста примите к сведению, что мы в принципе не комментируем сообщения СМИ и их содержание», — сообщили РИА Новости в бундесвере.

Обстановка на Крымском мосту

В оборонном комитете Совфеда отметили, что РФ ежедневно осуществляет меры по противодействию атакам по Крымскому мосту. Об этом заявил глава оборонного комитета Совета Федерации Владимир Булавин.

Также в Севастополе ранее была объявлена воздушная тревога. Губернатор региона Михаил Развожаев заявил, что движение на Крымском мосту было временно остановлено. Развожаев также отметил постоянную работу ПВО в Севастополе.

Германия и ранее призывала к ударам по территории РФ

Ранее глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген заявлял, что Германия должна поставить крылатые ракеты Taurus Киеву, чтобы ВСУ уничтожили Крымский мост. Атака на Крымский мост с помощью ракет должна было подтолкнуть Россию к переговорам.

Также депутаты нескольких бундестага Германии от нескольких партий призывали канцлера Шольца передать Украине дальнобойные ракеты Taurus. Некоторые из них открыто заявляли о необходимости наносить удары по России.

Свой отказ в поставке ракет Шольц объяснял тем, что «они могут поразить цель где-нибудь в Москве». Также он отмечал, что невозможно в текущих обстоятельствах отправить на Украину немецких специалистов для контроля над применением Taurus.

Также на Украине заявляли, что при получении ракет от Германии, Киев имеет право атаковать территории России. Об этом заявлял председатель Совета резервистов Сухопутных войск Украины Иван Тимочко. Он отмечал, что-то, по каким целям будут бить украинские ракеты, зависит только от Украины.
Печать
Слуцкий обратился в ФАС из-за роста стоимости обучения в вузах16:58Мурманск – в тройке лидеров популярных туристических направлений16:44В Вологодской области приняли белгородцев с инвалидностью16:43Промышленность и торговля в Херсонской области выросли за три года16:28В Кремле идут переговоры Владимира Путина с президентом Сейшел16:13Послы ЕС утвердили 20-й пакет санкций против России16:01Середюк назначил врио главы Ленинск-Кузнецкого округа15:47Непрямые выборы: от Костромы до Камчатки15:44Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:4726 апреля в Якутии состоятся муниципальные выборы13:33ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47В Приморье прошла репетиция международного парада «Правнуки Победы»12:47Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю — Politico12:41Сбор Народного фронта для помощи Дагестану поддержали тысячи россиян12:37Огонь Памяти вновь загорелся в подмосковной деревне Щекутино12:32От кресла мэра к депутатскому мандату12:27ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена России12:23Гольдштейн: Наша задача - создать Республику Коми, в которой хочется жить12:13ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей12:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930