Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 00:19

Старт досрочного голосования на выборах президента РФ за рубежом

 
Досрочное голосование на выборах президента РФ стартовало для российских граждан, находящихся за границей. Для организации такого голосования будет задействовано 67 участковых избирательных комиссий (УИК) в 45 странах мира.

Решение об организации досрочного голосования на выборах президента РФ за рубежом было принято на заседании Центризбиркома РФ 28 февраля. Как уточнили в ЦИК РФ, предполагается, что такое решение, поможет обеспечить возможность голосования большему количеству избирателей.

Как ранее рассказывал член ЦИК РФ Павел Андреев, всего, на данный момент, для голосования за рубежом образовано 288 УИК в 144 странах. По решению ЦИК РФ от 28 февраля, из них 67 участков в 45 странах с 1 марта будут задействованы в организации досрочного голосования. Как не раз отмечали в ЦИК РФ, количество участков для голосования за рубежом в этом году будет гораздо меньше, чем на прошлых выборах в 2018 году. "Связано это с недружественными действиями, которые производятся в отношении российских диппредставительств", - отметил Андреев.

Для голосования отдельных групп избирателей, которые находятся в удаленных от голосования местах, в том числе на строительных объектах, в воинских частях, разработках месторождений, в 37 странах будет задействовано 58 избирательных участков, члены этих УИК будут выезжать в эти удаленные местности, чтобы российские граждане смогли проголосовать.

Из них первыми начнут голосовать россияне на Кипре в городах Лимасол, Никосия и Пафос, с 1 марта там для досрочного голосования будет задействован один участок. Также УИК для голосования отдельных групп российских избирателей будут задействованы в Австралии (два участка для россиян, проживающих в Аделаиде, Мельбурне, Брисбене), Великобритании (один - для голосования в Эдинбурге). Россияне, работающие на первой атомной электростанции в Турецкой Республике - АЭС "Аккую" в городе Измире, смогут досрочно отдать свой голос на выборах главы государства с 6 по 12 марта, на Тяньваньской электростанции (провинция Цзянсу, Восточный Китай) с 5 по 15 марта.

Все российские избиратели проголосовать досрочно смогут в 11 странах. Раньше всех проголосуют россияне, проживающие в Камеруне и Экваториальной Гвинее, где досрочное голосование пройдет 10 марта. Также отдать свой голос досрочно смогут россияне в Алжире, Бахрейне, Ираке, Катаре, Кувейте, Ливии, Омане, на Шри-Ланке, Мальдивах, Ямайке. Поскольку решение, проводить ли голосование в течение трех дней подряд за рубежом, принимают УИК, на некоторых участках досрочное голосование может проходить 15 и 16 марта.

О выборах президента РФ
За президентский пост на этих выборах впервые с 2008 года борются четыре кандидата: Владислав Даванков ("Новые люди"), Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ). Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это будут первые трехдневные выборы президента РФ. Также впервые на выборах главы государства будет проводиться дистанционное электронное голосование, проголосовать онлайн, помимо Москвы, смогут жители 28 регионов.
Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930