Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 00:19

Старт досрочного голосования на выборах президента РФ за рубежом

 
Досрочное голосование на выборах президента РФ стартовало для российских граждан, находящихся за границей. Для организации такого голосования будет задействовано 67 участковых избирательных комиссий (УИК) в 45 странах мира.

Решение об организации досрочного голосования на выборах президента РФ за рубежом было принято на заседании Центризбиркома РФ 28 февраля. Как уточнили в ЦИК РФ, предполагается, что такое решение, поможет обеспечить возможность голосования большему количеству избирателей.

Как ранее рассказывал член ЦИК РФ Павел Андреев, всего, на данный момент, для голосования за рубежом образовано 288 УИК в 144 странах. По решению ЦИК РФ от 28 февраля, из них 67 участков в 45 странах с 1 марта будут задействованы в организации досрочного голосования. Как не раз отмечали в ЦИК РФ, количество участков для голосования за рубежом в этом году будет гораздо меньше, чем на прошлых выборах в 2018 году. "Связано это с недружественными действиями, которые производятся в отношении российских диппредставительств", - отметил Андреев.

Для голосования отдельных групп избирателей, которые находятся в удаленных от голосования местах, в том числе на строительных объектах, в воинских частях, разработках месторождений, в 37 странах будет задействовано 58 избирательных участков, члены этих УИК будут выезжать в эти удаленные местности, чтобы российские граждане смогли проголосовать.

Из них первыми начнут голосовать россияне на Кипре в городах Лимасол, Никосия и Пафос, с 1 марта там для досрочного голосования будет задействован один участок. Также УИК для голосования отдельных групп российских избирателей будут задействованы в Австралии (два участка для россиян, проживающих в Аделаиде, Мельбурне, Брисбене), Великобритании (один - для голосования в Эдинбурге). Россияне, работающие на первой атомной электростанции в Турецкой Республике - АЭС "Аккую" в городе Измире, смогут досрочно отдать свой голос на выборах главы государства с 6 по 12 марта, на Тяньваньской электростанции (провинция Цзянсу, Восточный Китай) с 5 по 15 марта.

Все российские избиратели проголосовать досрочно смогут в 11 странах. Раньше всех проголосуют россияне, проживающие в Камеруне и Экваториальной Гвинее, где досрочное голосование пройдет 10 марта. Также отдать свой голос досрочно смогут россияне в Алжире, Бахрейне, Ираке, Катаре, Кувейте, Ливии, Омане, на Шри-Ланке, Мальдивах, Ямайке. Поскольку решение, проводить ли голосование в течение трех дней подряд за рубежом, принимают УИК, на некоторых участках досрочное голосование может проходить 15 и 16 марта.

О выборах президента РФ
За президентский пост на этих выборах впервые с 2008 года борются четыре кандидата: Владислав Даванков ("Новые люди"), Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ). Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это будут первые трехдневные выборы президента РФ. Также впервые на выборах главы государства будет проводиться дистанционное электронное голосование, проголосовать онлайн, помимо Москвы, смогут жители 28 регионов.
Печать
Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27Избирком ХМАО утвердил план подготовки к выборам в думу округа21:15Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока21:04Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930