Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 00:19

Старт досрочного голосования на выборах президента РФ за рубежом

 
Досрочное голосование на выборах президента РФ стартовало для российских граждан, находящихся за границей. Для организации такого голосования будет задействовано 67 участковых избирательных комиссий (УИК) в 45 странах мира.

Решение об организации досрочного голосования на выборах президента РФ за рубежом было принято на заседании Центризбиркома РФ 28 февраля. Как уточнили в ЦИК РФ, предполагается, что такое решение, поможет обеспечить возможность голосования большему количеству избирателей.

Как ранее рассказывал член ЦИК РФ Павел Андреев, всего, на данный момент, для голосования за рубежом образовано 288 УИК в 144 странах. По решению ЦИК РФ от 28 февраля, из них 67 участков в 45 странах с 1 марта будут задействованы в организации досрочного голосования. Как не раз отмечали в ЦИК РФ, количество участков для голосования за рубежом в этом году будет гораздо меньше, чем на прошлых выборах в 2018 году. "Связано это с недружественными действиями, которые производятся в отношении российских диппредставительств", - отметил Андреев.

Для голосования отдельных групп избирателей, которые находятся в удаленных от голосования местах, в том числе на строительных объектах, в воинских частях, разработках месторождений, в 37 странах будет задействовано 58 избирательных участков, члены этих УИК будут выезжать в эти удаленные местности, чтобы российские граждане смогли проголосовать.

Из них первыми начнут голосовать россияне на Кипре в городах Лимасол, Никосия и Пафос, с 1 марта там для досрочного голосования будет задействован один участок. Также УИК для голосования отдельных групп российских избирателей будут задействованы в Австралии (два участка для россиян, проживающих в Аделаиде, Мельбурне, Брисбене), Великобритании (один - для голосования в Эдинбурге). Россияне, работающие на первой атомной электростанции в Турецкой Республике - АЭС "Аккую" в городе Измире, смогут досрочно отдать свой голос на выборах главы государства с 6 по 12 марта, на Тяньваньской электростанции (провинция Цзянсу, Восточный Китай) с 5 по 15 марта.

Все российские избиратели проголосовать досрочно смогут в 11 странах. Раньше всех проголосуют россияне, проживающие в Камеруне и Экваториальной Гвинее, где досрочное голосование пройдет 10 марта. Также отдать свой голос досрочно смогут россияне в Алжире, Бахрейне, Ираке, Катаре, Кувейте, Ливии, Омане, на Шри-Ланке, Мальдивах, Ямайке. Поскольку решение, проводить ли голосование в течение трех дней подряд за рубежом, принимают УИК, на некоторых участках досрочное голосование может проходить 15 и 16 марта.

О выборах президента РФ
За президентский пост на этих выборах впервые с 2008 года борются четыре кандидата: Владислав Даванков ("Новые люди"), Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ). Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это будут первые трехдневные выборы президента РФ. Также впервые на выборах главы государства будет проводиться дистанционное электронное голосование, проголосовать онлайн, помимо Москвы, смогут жители 28 регионов.
Печать
Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01Уральские аграрии вышли на финишную прямую17:25Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02В Забайкалье подготовили новые ограничения продажи спиртного14:47Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031