Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 17:03

Госдума одобрила законопроект о ценовой независимости России

Фото с сайта: wikipedia.org
В России принято решение оторвать внутренние цены на товары от общемировых индикаторов. Соответствующий законопроект о ценовой независимости РФ принят Госдумой.

«В части уточнения отдельных правовых норм антимонопольного законодательства», – говорится в документе.

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект, который предоставляет Федеральной антимонопольной службе (ФАС) право не учитывать мировые индикаторы при определении монопольно высокой и низкой стоимости товаров.

Авторы поправок отметили, что в России цены на товары часто зависят от мировых показателей, при этом во внимание не принимается внутренняя ситуация на рынке. Отмечается, что предложенные изменения направлены на защиту интересов российских граждан. Одновременно ФАС сохраняет право при определении монопольно высокой цены товаров учитывать биржевые и внебиржевые показатели цен, установленные на аналогичные товары на мировых рынках.

Законопроект является второй версией документа, в котором учтены замечания о преждевременности отказа от мировых индикаторов без создания национальной системы.

Напомним, цены на бензин в России могут вырасти с апреля. Одна из причин – ежегодные ремонты на нефтеперерабатывающих заводах.
Печать
Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031