Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 17:03

Госдума одобрила законопроект о ценовой независимости России

Фото с сайта: wikipedia.org
В России принято решение оторвать внутренние цены на товары от общемировых индикаторов. Соответствующий законопроект о ценовой независимости РФ принят Госдумой.

«В части уточнения отдельных правовых норм антимонопольного законодательства», – говорится в документе.

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект, который предоставляет Федеральной антимонопольной службе (ФАС) право не учитывать мировые индикаторы при определении монопольно высокой и низкой стоимости товаров.

Авторы поправок отметили, что в России цены на товары часто зависят от мировых показателей, при этом во внимание не принимается внутренняя ситуация на рынке. Отмечается, что предложенные изменения направлены на защиту интересов российских граждан. Одновременно ФАС сохраняет право при определении монопольно высокой цены товаров учитывать биржевые и внебиржевые показатели цен, установленные на аналогичные товары на мировых рынках.

Законопроект является второй версией документа, в котором учтены замечания о преждевременности отказа от мировых индикаторов без создания национальной системы.

Напомним, цены на бензин в России могут вырасти с апреля. Одна из причин – ежегодные ремонты на нефтеперерабатывающих заводах.
Печать
Мирошник: За неделю из-за атак ВСУ погибли 24 мирных жителя08:23Путин: Предвыборная кампания должна пройти в строгом соответствии с законом08:15Мосгордума и Смоленская облдума договорились о сотрудничестве08:04В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930