Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 12:25

Дональду Трампу запретили участвовать в праймериз штата Иллинойс

Фото с сайта:
REUTERS/Mike Segar
Суд в штате Иллинойс постановил не допускать бывшего президента США Дональда Трампа к первичным выборам (праймериз) Республиканской партии. Об этом сообщил в среду телеканал CNN.

Решение судьи было принято на основании 3-го раздела 14-й поправки к Конституции США. Согласно нему ни одно лицо не может занимать какую-либо должность на службе США или отдельного штата, если оно, присягнув, "потом приняло участие в мятеже или восстании против Соединенных Штатов либо оказало помощь или поддержку их врагам".

При этом, как отмечается, судья отложила исполнение этого решения до пятницы в ожидании обжалования его Трампом.

Ранее в конце января избирательная комиссия штата Иллинойс единогласно отклонила иск с призывом исключить экс-президента из бюллетеней на местных праймериз Республиканской партии. Все восемь членов избиркома пришли к выводу, что не обладают полномочиями, чтобы определить, возможно ли его исключение.

6 января 2021 года сторонники Трампа, являвшегося в то время американским лидером, ворвались в здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов состоявшихся в ноябре 2020 года президентских выборов. Победу на них одержал демократ Джо Байден. Во время беспорядков внутри здания полиция застрелила манифестантку.
Печать
Партия идет в ногу со временем15:30Партии в США достигли компромисса, чтобы избежать шатдауна15:19Опубликован доклад по преступлениям киевского режима в 2025 году15:10Проблема в том, что с Meta* невозможно наладить нормальную связь15:06В Азербайджане еще на три месяца продлили арест россиянам14:55Программа трудоустройства ветеранов СВО запущена в Курске14:29Коц: Оборзевшую школоту предложили наказать рублем14:18Владислав Ховалыг обратился с посланием к парламенту Тувы14:06Снежный шторм может перевернуть всю энергетику страны13:52В Новосибирской области выбрали главу Барабинского района13:42Не хватает публичных расследований с наказанием виновных13:27Глава Хакасии не намерен покидать пост ради мандата в Госдуме13:14В Приморье создадут спорткомплекс для реабилитации участников СВО12:53Осетия делает ставку на военно-патриотическое воспитание12:50Захарова высказалась о решении ООН по Крыму и Донбассу12:40Продолжается суд над экс-зампредами ивановского правительства12:33Названы регионы - лидеры по вводу жилья и выполнению госпрограмм12:22Александр Коц: Просил ли Трамп не бить по Белгороду и Брянску?12:08Владимир Солодов уволил директора «Спецтранса» за мусорный коллапс в городе11:57В армии Китая происходят масштабные потрясения11:47Индивидуальность обращения – это не «баг» системы, это ее сердце11:44Свердловские власти меняют законы после бунта киосочников11:39Учитель из Бурятии стала послом всероссийского форума11:31Первые 20 регионов утвердили онлайн-схемы обращения с отходами11:19Олег Кожемяко более трёх часов отвечал на интересующие приморцев вопросы11:10Псковское заксобрание лишило мандата главу фракции СРЗП10:59Глава Башкирии огласил послание Госсобранию республики10:45Назначен зампред правительства Тувы по экономике и финансам10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031