Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 12:25

Дональду Трампу запретили участвовать в праймериз штата Иллинойс

Фото с сайта:
REUTERS/Mike Segar
Суд в штате Иллинойс постановил не допускать бывшего президента США Дональда Трампа к первичным выборам (праймериз) Республиканской партии. Об этом сообщил в среду телеканал CNN.

Решение судьи было принято на основании 3-го раздела 14-й поправки к Конституции США. Согласно нему ни одно лицо не может занимать какую-либо должность на службе США или отдельного штата, если оно, присягнув, "потом приняло участие в мятеже или восстании против Соединенных Штатов либо оказало помощь или поддержку их врагам".

При этом, как отмечается, судья отложила исполнение этого решения до пятницы в ожидании обжалования его Трампом.

Ранее в конце января избирательная комиссия штата Иллинойс единогласно отклонила иск с призывом исключить экс-президента из бюллетеней на местных праймериз Республиканской партии. Все восемь членов избиркома пришли к выводу, что не обладают полномочиями, чтобы определить, возможно ли его исключение.

6 января 2021 года сторонники Трампа, являвшегося в то время американским лидером, ворвались в здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов состоявшихся в ноябре 2020 года президентских выборов. Победу на них одержал демократ Джо Байден. Во время беспорядков внутри здания полиция застрелила манифестантку.
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031