Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 09:21

Об итогах работы молодежного правительства Сахалинской области

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко и члены молодежного правительства Сахалинской области подвели итоги совместной работы за год. Представители органов региональной власти и островная молодежь решали задачи организации молодежных мероприятий, обеспечения молодежи жильем, создания комфортной городской среды и привлечения специализированных кадров на острова.

– Одна из важных составляющих нашей работы – слушать и слышать островную молодежь. Только при таком подходе можно реализовывать различные социальные программы, привлекать высококвалифицированные кадры на Сахалин и Курилы, повышать качество жизни, комплексно помогать молодым семьям. Молодежное правительство участвует в этой работе самым активным образом. А мы поддерживаем их во всех начинаниях, – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

– Для нас было важно выстроить и отметить основные направления в работе, главная задача которой – помогать людям в самых разных вопросах. Ориентиром для нас стал проект «Карьера. Дом. Семья». И многое нам удалось. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора Валерия Лимаренко, зампредов и областных министров. Благодарю всех за помощь и всестороннюю поддержку. Работая с активной молодежью, мы поняли, что необходимо создать сайт молодежноеправительство.рф, где будет производиться сбор идей по разным направлениям деятельности. И каждый желающий житель островного региона до 35 лет сможет войти со своим проектом в команду молодежного правительства Сахалинской области. Для нас это очень важный ресурс, – отметила председатель молодежного правительства Татьяна Манакова.

Члены молодежного правительства помогают сахалинцам и курильчанам решать жилищные проблемы – содействуют в оформлении документов, отвечают на юридические вопросы, рассказывают о мерах поддержки для островных семей.

– В 2023 году было проведено более 5 тысяч консультаций. Члены правительства и наши соратники помогли жителям области в поиске застройщика, выборе квартиры, покупке земли, оформлении дальневосточного гектара. Еще 2 тысячи островитян при участии нашей активной молодежи смогли получить льготный ипотечный кредит. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с региональным минстроем, «Сахалинским ипотечным агентством» и министерством социальной защиты, – рассказала губернатору член молодежного правительства Наталья Безрученкова.

Члены молодежного правительства участвуют в привлечении туристов в островной регион. Работа ведется через социальные сети, мессенджеры и популярный у путешественников сайт gosakhalin.ru. Было сформировано более 100 пакетных предложений – комплексных услуг туров и мероприятий, предлагаемых туроператорами и учреждениями культуры. С ними смогли ознакомиться свыше 130 тысяч туристов, многие из которых в результате посетили Сахалин и Курилы. Предложения актуальны и для жителей Сахалинской области, так как позволяют провести яркие и незабываемые выходные.

На особом контроле – развитие островного образования. Члены областного правительства участвуют в реализации проектов, связанных с внедрением в самые разные сферы жизни – поиск свалок, лесных пожаров и подтоплений – беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), популяризации науки. Одно из направлений – обучение островных педагогов управлению дронами, основам функционирования авиатехники. Такие курсы прошли уже более 180 учителей, которые во время тематических уроков передают свои знания школьникам.

Кроме того, в Сахалинской области развернута работа по обеспечению школ беспилотными летательными аппаратами. К сегодняшнему дню учебные заведения получили более 2 тысяч единиц такой техники. Это конструкторы и дроны небольшого размера, в том числе – изготовленные на территории островного региона.

– Мы успешно представляем островной регион на федеральном уровне. В частности, занимаем лидирующие места на конкурсах в компетенции «Ремонт беспилотных летательных аппаратов». Кроме того, на форуме в Питере показали аппараты для тестирования двигателей внутреннего сгорания. Получается, мы раньше всех начали изготавливать дроны. А теперь начнем делать на Сахалине ремонтные станки. К слову, зачастую отремонтировать технику сложнее, чем её изготовить. Это очень перспективное направление, – рассказал губернатору член молодежного правительства Артур Берендяев.

В ходе встречи с губернатором члены областного правительства также обсудили работу по созданию комфортной городской среды, привлечению в регион специализированных кадров через студенческие отряды и вовлечению активных молодых людей в культурную и социальную жизнь региона, предоставлению грантовой поддержки. Также провели в 2023 году Международный форум студенческих медицинских отрядов на территории Сахалинской области.

Напомним, молодежное правительство в островном регионе было создано в августе 2020 года по инициативе Валерия Лимаренко. Активные молодые сахалинцы при поддержке старших коллег внедряют свои идеи в сферах жилищной политики, образования, культуры, бизнеса, IT, добровольчества и патриотического воспитания.
Печать
Партия «Яблоко» проведет предвыборный съезд 27 июня14:35Полное фиаско Трампа на Ближнем Востоке14:24Борьба с коррупцией и недобросовестными структурами14:05Владимир Путин приветствовал участников форума Россия – АСЕАН13:54На Камчатке назначили дату выборов депутатов заксобрания13:41Политическая чуйка у Осипова работает хорошо13:30Против бывшего челябинского губернатора завели уголовное дело13:12Банк России призвал финансовые организации усилить защиту ИИ-систем12:58В Приморском крае усилили борьбу с наркограффити на стенах12:55В Коми предложили создать региональный бренд экологически чистой продукции12:50Глава администрации Узловского района сменит работу12:45Бойцы РФ отбили массированную атаку ВСУ на мосты в Херсонской области12:38Сотрудники МЧС провели в Москве профилактическое мероприятие для детей12:27Парламент Приангарья поддержал увеличение расходов областного бюджета12:22Ямал стал регионом-первопроходцем по внедрению новых нормативов ТКО12:16Народный фронт запустил опрос об эффективности борьбы с мошенничеством12:11Бурятская культура – не музей, а живой организм12:04Экс-глава АТИ мэрии Кургана Курбаченков ушел на повышение11:57Рейтинг власти: прирост одобрения11:53Экологи и депутаты Свердловской области бьют тревогу11:51Приморцы продолжают очищать берега в рамках акции «Вода России»11:39Тюменская область вошла в антитоп регионов по просрочке ипотечных платежей11:20Проект по долговременному уходу охватил более 300 жителей Запорожья11:09В законы о правительстве и главе Якутии внесли изменения11:03Выборы в заксобрание Алтайского края пройдут 20 сентября10:53Камчатские депутаты назначили нового омбудсмена региона10:43Поход Вологодского госуниверситета на Москву10:35Предвыборный съезд КПРФ состоится 20 июня в Подмосковье10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930