Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 22:24

Силовики вошли в штаб-квартиру оппозиционной партии Чада

 
Правительственные силы Чада в среду в Нджамене вошли в штаб-квартиру оппозиционной Социалистической партии без границ (СПГ), активистов которой обвиняют в нападении в ночь на 28 февраля на офис Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом сообщила радиостанция RFI.

Властями произведены аресты по указанию следствия, отмечает она. В свою очередь Agence France-Presse сообщает о стрельбе возле штаб-квартиры СПГ из автоматического оружия и использовании силовиками слезоточивого газа. Жертв в результате штурма не было.

Ранее правительство объявило, что активисты СПГ атаковали офис АНБ, что привело к большому числу смертей. Число погибших не разглашается. Часть нападавших задержана, в течение дня шел поиск остальных причастных к атаке на АНБ. Все дороги, ведущие к зданию АНБ, блокированы. В Нджамене не работает телефонная связь, заблокирован доступ в интернет.

Правительство сообщило, что атака на АНБ была совершена после ареста активиста СПГ Абакара Тораби, которого обвиняют в покушении на убийство председателя Верховного суда. Он был доставлен в штаб-квартиру АНБ. Через некоторое время к зданию начали прибывать члены СПГ. Они были остановлены охранявшими штаб-квартиру военнослужащими. В какой-то момент последовали выстрелы.

Инцидент произошел на следующий день после объявления о проведении в Чаде 6 мая президентских выборов. Лидер СПГ Яя Дилло уже объявил, что будет в них участвовать. СПГ была создана в 2015 году. Она добивается децентрализации государственного управления Чада.
Печать
В Калмыкии проводится системная работа по борьбе с опустыниванием23:00Представитель партии «Родина» желает стать главой Брянской области22:47Избирком заверил список КПРФ на выборах в новосибирское ЗС22:36В Тверской области посчитали избирателей22:17Тимошков подал документы для регистрации кандидатом в губернаторы22:05Путин освободил Богданова от должности замглавы МИД РФ21:54В Вельском районе прошел Форум местных сообществ21:43Путин подписал закон, упрощающий правила рыболовства для КМНС21:32Новая инициатива ЛДПР о поддержке студентов, ставших отцами21:17Кондратьев благодарен за решение открыть аэропорт в Геленджике21:07Новый резидент Арктической зоны организует переработку водорослей20:57Липецкая область стала пилотным регионом проекта «ПроНАСледие»20:45Северный морской путь и Арктика20:30Разработаны предложения по обновлению Стратегии развития АЗРФ20:20Cтартовала 19-я экспедиция Арктического плавучего университета20:05Памфилова анонсировала системную борьбу с дипфейками на выборах19:41Депутаты грозят штрафами, а севастопольский транспорт стоит в пробках19:23В Поморье создали цифровой сервис для участников СВО19:13В Госдуме оценили угрозы Трампа в сторону России и Китая18:49На депутата Ил Тумэн возбуждено уголовное дело18:39Мэр Екатеринбурга: ИННОПРОМ давно стал нашей визитной карточкой18:30Благоустройство общественных пространств - важная часть развития регионов18:26Корни приостановки Азербайджаном экономического сотрудничества с Россией18:18Текслер доложил Якушеву о глобальном обновлении депутатского корпуса18:17Российских туристов назвали «угрозой нацбезопасности» Абхазии18:01СПЧ выступил за создание максимально благоприятных условий для работы НКО17:40Минтранс подтвердил скорое открытие аэропорта Геленджика17:29В Тюменской области в августе стартует обучение для ветеранов СВО17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031