Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 22:24

Силовики вошли в штаб-квартиру оппозиционной партии Чада

 
Правительственные силы Чада в среду в Нджамене вошли в штаб-квартиру оппозиционной Социалистической партии без границ (СПГ), активистов которой обвиняют в нападении в ночь на 28 февраля на офис Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом сообщила радиостанция RFI.

Властями произведены аресты по указанию следствия, отмечает она. В свою очередь Agence France-Presse сообщает о стрельбе возле штаб-квартиры СПГ из автоматического оружия и использовании силовиками слезоточивого газа. Жертв в результате штурма не было.

Ранее правительство объявило, что активисты СПГ атаковали офис АНБ, что привело к большому числу смертей. Число погибших не разглашается. Часть нападавших задержана, в течение дня шел поиск остальных причастных к атаке на АНБ. Все дороги, ведущие к зданию АНБ, блокированы. В Нджамене не работает телефонная связь, заблокирован доступ в интернет.

Правительство сообщило, что атака на АНБ была совершена после ареста активиста СПГ Абакара Тораби, которого обвиняют в покушении на убийство председателя Верховного суда. Он был доставлен в штаб-квартиру АНБ. Через некоторое время к зданию начали прибывать члены СПГ. Они были остановлены охранявшими штаб-квартиру военнослужащими. В какой-то момент последовали выстрелы.

Инцидент произошел на следующий день после объявления о проведении в Чаде 6 мая президентских выборов. Лидер СПГ Яя Дилло уже объявил, что будет в них участвовать. СПГ была создана в 2015 году. Она добивается децентрализации государственного управления Чада.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031