Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 22:24

Силовики вошли в штаб-квартиру оппозиционной партии Чада

 
Правительственные силы Чада в среду в Нджамене вошли в штаб-квартиру оппозиционной Социалистической партии без границ (СПГ), активистов которой обвиняют в нападении в ночь на 28 февраля на офис Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом сообщила радиостанция RFI.

Властями произведены аресты по указанию следствия, отмечает она. В свою очередь Agence France-Presse сообщает о стрельбе возле штаб-квартиры СПГ из автоматического оружия и использовании силовиками слезоточивого газа. Жертв в результате штурма не было.

Ранее правительство объявило, что активисты СПГ атаковали офис АНБ, что привело к большому числу смертей. Число погибших не разглашается. Часть нападавших задержана, в течение дня шел поиск остальных причастных к атаке на АНБ. Все дороги, ведущие к зданию АНБ, блокированы. В Нджамене не работает телефонная связь, заблокирован доступ в интернет.

Правительство сообщило, что атака на АНБ была совершена после ареста активиста СПГ Абакара Тораби, которого обвиняют в покушении на убийство председателя Верховного суда. Он был доставлен в штаб-квартиру АНБ. Через некоторое время к зданию начали прибывать члены СПГ. Они были остановлены охранявшими штаб-квартиру военнослужащими. В какой-то момент последовали выстрелы.

Инцидент произошел на следующий день после объявления о проведении в Чаде 6 мая президентских выборов. Лидер СПГ Яя Дилло уже объявил, что будет в них участвовать. СПГ была создана в 2015 году. Она добивается децентрализации государственного управления Чада.
Печать
Новосибирская молодежь активно участвует в выборах16:04Памфилова отреагировала на информацию о нарушениях на выборах16:02На выборах в Приамурье проголосовали более половины избирателей15:50Выборы в ГД: за рубежом проголосовали более 104 тысяч россиян15:44Сергей Меняйло вступил в должность главы Северной Осетии15:38Эффект от участия в выборах проявляется не сразу15:38Явка-2026: базовые драйверы и стабилизация электоральных групп15:28В ЛНР две УИК приостанавливали работу из-за угроз атаки БПЛА15:25Трехдневное голосование в Алтайском крае: не без спорных моментов15:14Выездные участковые комиссии завершили работу в столичных и подмосковных СИЗО15:00Члены МРГ СПЧ продолжают вести наблюдение за финальным днем голосования14:47«Протестная Коми» - тезис, который больше не работает14:26Голосование на выборах в Коми: итоги и инциденты14:25Более 3,5 млн избирателей проголосовали онлайн на выборах в Госдуму14:07Явка на выборах в Госдуму превысила 50%14:02Явка на выборах в Курской области приближается к 50%13:56В Архангельской области проходит последний день выборов13:51Владимир Иконников сообщил о завершении голосования на Сахалине13:28В Адыгее голосовать приходят семьями13:19Наблюдатели ШОС ознакомились с ходом голосования в Красногорске13:05Главы всех регионов СФО приняли участие в голосовании на выборах в Госдуму12:56Голосование на выборах в Абхазии проходит на 50 избирательных участках12:50Председатель избиркома НАО рассказал о ходе ДЭГ12:45Подсчет голосов на выборах в Госдуму начинается на Камчатке и Чукотке12:41В Крыму явка на выборах в Госдуму превысила 40 процентов12:35Парламент Карачаево-Черкесии избрал Темрезова главой республики12:31На самарских выборах жалобы не подтвердились12:21В ЦИК рассказали о голосовании через спутниковую связь в Заполярье12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930