Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 21:22

В Севастополе на выборах впервые будут использованы тифломаркеры

В Севастополе на выборах впервые будут использованы тифломаркеры
Фото с сайта:
sevastopol.izbirkom.ru
На выборах Президента России избиратели с инвалидностью по зрению смогут проголосовать с помощью тифломаркера. Это специальное устройство, которое в голосовом режиме проинформирует о кандидатах. В регионе подобная технология будет использоваться впервые.

Звук со сведениями заранее будет записан на особые метки (тифлометки), расположенные напротив фамилии каждого кандидата. Бюллетень будет вложен в специальный трафарет, и, как только избиратель коснется тифломаркером тифлометки, начнется голосовое воспроизведение информации через динамик маркера.

«Это отечественная разработка, испытанная и протестированная, и чем больше таких будет, тем большее количество людей с проблемами по зрению смогут воспользоваться своим правом и проголосовать», - пояснила председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

Тифломаркерами и траферетами в Севастополе будут оснащены 10 избирательных участков:

Избирательный участок № 2 (ул. Новикова, 4)
Избирательный участок № 18 (г. Инкерман, ул. Шубикова, 8)
Избирательный участок № 38 (ул. Лиговская, 8, 10)
Избирательный участок № 42 (ул. Тараса Шевченко, 66)
Избирательный участок № 52 (пр-кт Октябрьской революции, 8)
Избирательный участок № 88 (ул. Пожарова, 28А)
Избирательный участок №107 (ул. Маршала Бирюзова, 9)
Избирательный участок № 156 (ул. Рабочая, 2)
Избирательный участок № 160 (ул. Генерала Жидилова, 1)
Избирательный участок № 176 (ул. Челюскинцев, 28 Б)
Печать
Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728