Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 20:21

Число избирательных участков за рубежом сократилось на 113

Фото с сайта:
cikrf.ru
Число избирательных участков за рубежом сократилось на 113, участки не откроются по вине тех стран, в которых они находятся, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев.

На заседании ЦИК РФ член комиссии Павел Андреев сообщил, что на выборах президента РФ количество мест для досрочного голосования за рубежом будет меньше, чем за предыдущие годы.

"Павел Викторович сказал, что не везде удалось создать избирательные участки. Если мне не изменяет память, их стало на 113 меньше. 113 участков не откроются и не по вине России, они не откроются по вине тех стран, где находятся наши диппредставительства", - сообщил Булаев.

Зампредседателя ЦИК в качестве примера привел ситуацию в Германии, где вместо 15 избирательных участков были открыты лишь 2.

"Это значит, что реальной возможности проголосовать у тех, кто находится в Германии, не будет не по вине России, а потому что принимающая сторона не дала возможности открыть эти избирательные участки, и граждане не смогут реализовать свое активное избирательное право", - сказал Булаев.

Он призвал говорить "каждый день" о том, "кто, где и когда" не дает возможность проголосовать российским гражданам на выборах президента РФ.

"Люди должны понимать, поименно знать, где и кто принимал такие решения. Иначе в конце концов скажут: "ЦИК, МИД не организовал", - сказал Булаев.

Он отметил, что ЦИК сделал все возможное: подготовили бюллетени, обучили членов комиссий, подготовили технологическое оборудование, подготовили каналы связи для передачи протокола.

"Но мы не смогли открыть участки, в данном случае МИД, потому что просто запретили открывать, не обеспечили безопасность, на письма не реагируют, посольства не реагируют… Граждане, проживающие за рубежом, должны понимать, их лишили права выразить свою позицию", - сказал Булаев.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.

На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий , Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Печать
Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728