Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 20:21

Число избирательных участков за рубежом сократилось на 113

Фото с сайта:
cikrf.ru
Число избирательных участков за рубежом сократилось на 113, участки не откроются по вине тех стран, в которых они находятся, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев.

На заседании ЦИК РФ член комиссии Павел Андреев сообщил, что на выборах президента РФ количество мест для досрочного голосования за рубежом будет меньше, чем за предыдущие годы.

"Павел Викторович сказал, что не везде удалось создать избирательные участки. Если мне не изменяет память, их стало на 113 меньше. 113 участков не откроются и не по вине России, они не откроются по вине тех стран, где находятся наши диппредставительства", - сообщил Булаев.

Зампредседателя ЦИК в качестве примера привел ситуацию в Германии, где вместо 15 избирательных участков были открыты лишь 2.

"Это значит, что реальной возможности проголосовать у тех, кто находится в Германии, не будет не по вине России, а потому что принимающая сторона не дала возможности открыть эти избирательные участки, и граждане не смогут реализовать свое активное избирательное право", - сказал Булаев.

Он призвал говорить "каждый день" о том, "кто, где и когда" не дает возможность проголосовать российским гражданам на выборах президента РФ.

"Люди должны понимать, поименно знать, где и кто принимал такие решения. Иначе в конце концов скажут: "ЦИК, МИД не организовал", - сказал Булаев.

Он отметил, что ЦИК сделал все возможное: подготовили бюллетени, обучили членов комиссий, подготовили технологическое оборудование, подготовили каналы связи для передачи протокола.

"Но мы не смогли открыть участки, в данном случае МИД, потому что просто запретили открывать, не обеспечили безопасность, на письма не реагируют, посольства не реагируют… Граждане, проживающие за рубежом, должны понимать, их лишили права выразить свою позицию", - сказал Булаев.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.

На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий , Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930