Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 20:21

Число избирательных участков за рубежом сократилось на 113

Фото с сайта:
cikrf.ru
Число избирательных участков за рубежом сократилось на 113, участки не откроются по вине тех стран, в которых они находятся, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев.

На заседании ЦИК РФ член комиссии Павел Андреев сообщил, что на выборах президента РФ количество мест для досрочного голосования за рубежом будет меньше, чем за предыдущие годы.

"Павел Викторович сказал, что не везде удалось создать избирательные участки. Если мне не изменяет память, их стало на 113 меньше. 113 участков не откроются и не по вине России, они не откроются по вине тех стран, где находятся наши диппредставительства", - сообщил Булаев.

Зампредседателя ЦИК в качестве примера привел ситуацию в Германии, где вместо 15 избирательных участков были открыты лишь 2.

"Это значит, что реальной возможности проголосовать у тех, кто находится в Германии, не будет не по вине России, а потому что принимающая сторона не дала возможности открыть эти избирательные участки, и граждане не смогут реализовать свое активное избирательное право", - сказал Булаев.

Он призвал говорить "каждый день" о том, "кто, где и когда" не дает возможность проголосовать российским гражданам на выборах президента РФ.

"Люди должны понимать, поименно знать, где и кто принимал такие решения. Иначе в конце концов скажут: "ЦИК, МИД не организовал", - сказал Булаев.

Он отметил, что ЦИК сделал все возможное: подготовили бюллетени, обучили членов комиссий, подготовили технологическое оборудование, подготовили каналы связи для передачи протокола.

"Но мы не смогли открыть участки, в данном случае МИД, потому что просто запретили открывать, не обеспечили безопасность, на письма не реагируют, посольства не реагируют… Граждане, проживающие за рубежом, должны понимать, их лишили права выразить свою позицию", - сказал Булаев.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.

На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий , Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Печать
В Мьянме проходят первые после 2020 года всеобщие выборы17:06Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031