Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 13:09

Антониу Гутерриш увидел угрозу в многополярном мире

Фото с сайта:
NationsRU
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что в мире, который становится многополярным, существует риск хаоса.

Как пишет РИА Новости, генсек выступал на открытии очередной сессии Совета по правам человека, когда сообщил, что «после десятилетий стабильных отношений между державами» мир вступает в эпоху многополярности и становится всё менее безопасным.

По мнению Гутерриша, сейчас появляются «новые возможности для лидерства и справедливости на международном уровне», но при отсутствии сильных международных институтов в многополярном мире может возникнуть риск хаоса.

О том, что коллективный Запад утрачивает лидерство, сообщил и глава евродипломатии Жозеп Боррель. В заявлении, которое было опубликовано на сайте Внешнеполитической службы ЕС, он рассказал, что время западного доминирования закончилось, и будущее Европы может оказаться мрачным, если текущая ситуация в мире будет развиваться в направлении «Запад против остальных». Боррель также отметил, что европейцы «не всегда делали все практические выводы из этой новой реальности».

Ранее же глава евродипломатии выразил мнение, что в ближайшие месяцы может разрешиться украинский конфликт, а также он заявил, что Европа является «стареющим континентом в молодом мире».
Печать
В Татарстане бюллетени для голосования будут на двух языках10:43На Алтае разработают госпрограмму по национальным видам спорта10:34В Калининграде подан иск в суд о снятии «Яблока» с выборов10:26Опасных кандидатов стараются вывести из игры заранее10:12В Алтайском крае пройдет первый форум волонтеров на выборах10:00Избирком Камчатского края получил бюллетени для голосования09:50Акция «Вода России»: жители Приамурья очистили 76 км береговой линии09:39Глава округа в Тамбовской области досрочно покинул пост09:31Стартовал четвертый сезон Национальной премии «Лидеры ИИ»09:24219 фильмов поступило на конкурс «Дальний Восток – Земля приключений»09:14Глава Якутии дал старт новому сезону проекта «Чистая Арктика»09:03Бывший краснодарский вице-губернатор получил 9 лет колонии08:52Демешин: В новом году увеличим поддержку инициатив ТОС08:41Форум «Патриоты России» будет проходить ежегодно08:30Токаев подписал указ о созыве первой сессии Курултая08:20«Яблоко» сняли с выборов в заксобрание Псковской области08:05В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31