Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 13:09

Антониу Гутерриш увидел угрозу в многополярном мире

Фото с сайта:
NationsRU
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что в мире, который становится многополярным, существует риск хаоса.

Как пишет РИА Новости, генсек выступал на открытии очередной сессии Совета по правам человека, когда сообщил, что «после десятилетий стабильных отношений между державами» мир вступает в эпоху многополярности и становится всё менее безопасным.

По мнению Гутерриша, сейчас появляются «новые возможности для лидерства и справедливости на международном уровне», но при отсутствии сильных международных институтов в многополярном мире может возникнуть риск хаоса.

О том, что коллективный Запад утрачивает лидерство, сообщил и глава евродипломатии Жозеп Боррель. В заявлении, которое было опубликовано на сайте Внешнеполитической службы ЕС, он рассказал, что время западного доминирования закончилось, и будущее Европы может оказаться мрачным, если текущая ситуация в мире будет развиваться в направлении «Запад против остальных». Боррель также отметил, что европейцы «не всегда делали все практические выводы из этой новой реальности».

Ранее же глава евродипломатии выразил мнение, что в ближайшие месяцы может разрешиться украинский конфликт, а также он заявил, что Европа является «стареющим континентом в молодом мире».
Печать
Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42Губернатор Волгоградской области назначил себе партийных заместителей17:28«Новых людей» включили в книгу рекордов России17:21Писательница Арбатова призвала говорить о правах женщин17:14Сборная Ирана отказалась от участия в Паралимпиаде16:58Новгородский губернатор обратился с посланием к облдуме16:46В Ростовской области в ЕДГ-2026 выберут 4 тысячи депутатов16:36На Вологодчине стартовала конференция женщин-предпринимателей16:20Еврокомиссия отреагировала на угрозы Зеленского в адрес Орбана16:05Удар по Нахичевани оживил старые страхи и взаимные подозрения15:50«Новые люди» не предлагают альтернативную модель государства15:36В Херсонской области подвели итоги народной программы ЕР15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031