Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 13:09

Антониу Гутерриш увидел угрозу в многополярном мире

Фото с сайта:
NationsRU
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что в мире, который становится многополярным, существует риск хаоса.

Как пишет РИА Новости, генсек выступал на открытии очередной сессии Совета по правам человека, когда сообщил, что «после десятилетий стабильных отношений между державами» мир вступает в эпоху многополярности и становится всё менее безопасным.

По мнению Гутерриша, сейчас появляются «новые возможности для лидерства и справедливости на международном уровне», но при отсутствии сильных международных институтов в многополярном мире может возникнуть риск хаоса.

О том, что коллективный Запад утрачивает лидерство, сообщил и глава евродипломатии Жозеп Боррель. В заявлении, которое было опубликовано на сайте Внешнеполитической службы ЕС, он рассказал, что время западного доминирования закончилось, и будущее Европы может оказаться мрачным, если текущая ситуация в мире будет развиваться в направлении «Запад против остальных». Боррель также отметил, что европейцы «не всегда делали все практические выводы из этой новой реальности».

Ранее же глава евродипломатии выразил мнение, что в ближайшие месяцы может разрешиться украинский конфликт, а также он заявил, что Европа является «стареющим континентом в молодом мире».
Печать
11 человек заявились на праймериз ЕР на выборах в ГД в Башкирии22:41Кадровые изменения в структуре правительства Ростовской области22:28Предпринимателей Кубани обучат основам международной торговли22:17Павлюченкова покинула пост главы аппарата «Справедливой России»22:05На заседании правления РАПК были избраны вице-президенты организации21:53Явлинский может возглавить список «Яблока» на выборах в Госдуму21:42За три года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза21:29В Костроме подвели итоги конкурса на включение в резерв управленцев21:16Кузбасс принимает Международный конгресс «ИИ в здравоохранении»21:05Арктический морской институт им. В.И. Воронина отмечает 245-летие20:53В ЯНАО запустили всероссийский набор специалистов в Школу Ямолод20:40Юные дипломаты Ямала встретились с послами иностранных государств20:40«Защитники. Под крылом Архангела» изучают социальную сферу20:28Вскрыта коррупционная схема в энергетике Сочи20:16Итоги выборов 22 марта20:05В МВД России назвали основные признаки вербовки подростков20:03Жители Коми могут пройти бесплатную лидерскую программу обучения19:57Приморская молодежка переписала историю и вышла в плей-ин МХЛ19:30Россия укрепляет оборону в Арктике на фоне внешних вызовов19:16В Воронеже запустят историческую викторину для молодежи19:08В регионах России получат поддержку более 110 социальных проектов18:55Рейтинги власти: «Единая Россия» обновила минимум поддержки18:53Власти ХМАО сформируют список безопасных сайтов для школ региона18:46СПЧ рассылает за рубеж очередную подборку материалов с преступлениями Киева18:38Председатель ДВО РАН: Будущее энергетики здесь, в Приморье18:17Татарстан - Россия, здесь государственный язык - русский18:10Век бесплатного ИИ скоро закончится17:45СПЧ направил в Минтранс предложения по регулированию электротранспорта17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031