Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 08:00

На выборах президента невозможно будет провести массовый вброс

Фото с сайта:
opkrsk.ru
Во время президентских выборов невозможно будет провести массовый вброс, сообщила Newslab председатель Совета КРО «Ассоциации юристов России», член Общественной палаты Красноярского края Светлана Зылевич.

Она рассказала, что каждый из бюллетеней будет иметь QR-код, соответствующий определенному участку. При подсчете «чужие» бюллетени не будут учитываться.

«Точно могу сказать — избирательный процесс сейчас такой, что очень сложно устроить какие-то нарушения. Все прозрачно, все перед камерами. На каждом из участков количество бюллетеней совпадает с количеством зарегистрированных избирателей. Все это скрепляется подписями двух членов комиссии, ставится печать. Также есть сейфы-пакеты для хранения бюллетеней. На выборы президента эти сейфы-пакеты еще дополнительно снабжены марками», — рассказала Светлана Зылевич о принятых мерах безопасности.

Она напомнила красноярцам, что во время выборов в центре общественного наблюдения, который откроется при Общественной палате Красноярского края, будет работать «горячая линия». На нее можно сообщать о любых замеченных нарушениях. Также можно сообщить о замеченном нарушении общественным наблюдателям на участке или председателю избирательной комиссии.

Светлана Зылевич отметила, что во время выборов, которые прошли в Красноярском крае в сентябре, было получено около 200 сигналов. Около 20 из них оказались провокациями, по 11 из этих случаев сейчас работают правоохранители.

«По нашему законодательству предусмотрена ответственность за провокации. Также у нас существует уголовная ответственность за фальсификацию выборов для членов избирательной комиссии и для тех, кто занимается подсчетом. Есть штраф, а также лишение свободы на срок до 5 лет за фальсификацию выборов, подделку подписей», — пояснила Светлана Зылевич.

Напомним, выборы президента РФ пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. В бюллетенях будут фамилии четырех кандидатов: Владислава Даванкова («Новые люди»); Владимира Путина (самовыдвиженец); Леонида Слуцкого (ЛДПР) и Николая Харитонова (КПРФ).
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031