Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 08:00

На выборах президента невозможно будет провести массовый вброс

Фото с сайта:
opkrsk.ru
Во время президентских выборов невозможно будет провести массовый вброс, сообщила Newslab председатель Совета КРО «Ассоциации юристов России», член Общественной палаты Красноярского края Светлана Зылевич.

Она рассказала, что каждый из бюллетеней будет иметь QR-код, соответствующий определенному участку. При подсчете «чужие» бюллетени не будут учитываться.

«Точно могу сказать — избирательный процесс сейчас такой, что очень сложно устроить какие-то нарушения. Все прозрачно, все перед камерами. На каждом из участков количество бюллетеней совпадает с количеством зарегистрированных избирателей. Все это скрепляется подписями двух членов комиссии, ставится печать. Также есть сейфы-пакеты для хранения бюллетеней. На выборы президента эти сейфы-пакеты еще дополнительно снабжены марками», — рассказала Светлана Зылевич о принятых мерах безопасности.

Она напомнила красноярцам, что во время выборов в центре общественного наблюдения, который откроется при Общественной палате Красноярского края, будет работать «горячая линия». На нее можно сообщать о любых замеченных нарушениях. Также можно сообщить о замеченном нарушении общественным наблюдателям на участке или председателю избирательной комиссии.

Светлана Зылевич отметила, что во время выборов, которые прошли в Красноярском крае в сентябре, было получено около 200 сигналов. Около 20 из них оказались провокациями, по 11 из этих случаев сейчас работают правоохранители.

«По нашему законодательству предусмотрена ответственность за провокации. Также у нас существует уголовная ответственность за фальсификацию выборов для членов избирательной комиссии и для тех, кто занимается подсчетом. Есть штраф, а также лишение свободы на срок до 5 лет за фальсификацию выборов, подделку подписей», — пояснила Светлана Зылевич.

Напомним, выборы президента РФ пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. В бюллетенях будут фамилии четырех кандидатов: Владислава Даванкова («Новые люди»); Владимира Путина (самовыдвиженец); Леонида Слуцкого (ЛДПР) и Николая Харитонова (КПРФ).
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930