Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 08:00

На выборах президента невозможно будет провести массовый вброс

Фото с сайта:
opkrsk.ru
Во время президентских выборов невозможно будет провести массовый вброс, сообщила Newslab председатель Совета КРО «Ассоциации юристов России», член Общественной палаты Красноярского края Светлана Зылевич.

Она рассказала, что каждый из бюллетеней будет иметь QR-код, соответствующий определенному участку. При подсчете «чужие» бюллетени не будут учитываться.

«Точно могу сказать — избирательный процесс сейчас такой, что очень сложно устроить какие-то нарушения. Все прозрачно, все перед камерами. На каждом из участков количество бюллетеней совпадает с количеством зарегистрированных избирателей. Все это скрепляется подписями двух членов комиссии, ставится печать. Также есть сейфы-пакеты для хранения бюллетеней. На выборы президента эти сейфы-пакеты еще дополнительно снабжены марками», — рассказала Светлана Зылевич о принятых мерах безопасности.

Она напомнила красноярцам, что во время выборов в центре общественного наблюдения, который откроется при Общественной палате Красноярского края, будет работать «горячая линия». На нее можно сообщать о любых замеченных нарушениях. Также можно сообщить о замеченном нарушении общественным наблюдателям на участке или председателю избирательной комиссии.

Светлана Зылевич отметила, что во время выборов, которые прошли в Красноярском крае в сентябре, было получено около 200 сигналов. Около 20 из них оказались провокациями, по 11 из этих случаев сейчас работают правоохранители.

«По нашему законодательству предусмотрена ответственность за провокации. Также у нас существует уголовная ответственность за фальсификацию выборов для членов избирательной комиссии и для тех, кто занимается подсчетом. Есть штраф, а также лишение свободы на срок до 5 лет за фальсификацию выборов, подделку подписей», — пояснила Светлана Зылевич.

Напомним, выборы президента РФ пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. В бюллетенях будут фамилии четырех кандидатов: Владислава Даванкова («Новые люди»); Владимира Путина (самовыдвиженец); Леонида Слуцкого (ЛДПР) и Николая Харитонова (КПРФ).
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728