Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2024, 11:12

Палестина намерена вступить в ООН

Фото с сайта:
geraldic.ru
Палестина при поддержке арабских стран намерена обратиться в Совет Безопасности ООН для запуска процесса по принятию страны в качестве постоянного члена всемирной организации. Об этом заявил постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур.

Сейчас у Палестины в ООН есть постоянный наблюдатель. Страны с подобным статусом могут посещать большинство заседаний и имеют доступ почти ко всей соответствующей документации, однако не имеют права голоса. Помимо Палестины в статусе постоянного наблюдателя при ООН находится только Святой престол (Ватикан). "Мы начнем процесс обращения в Совет Безопасности ООН с целью принятия Палестины [во всемирную организацию в качестве постоянного члена всемирной организации], - сказал он журналистам. - Мы уже начали обсуждение подобных шагов и будем интенсифицировать эти дискуссии".

Палестинский дипломат указал на то, что арабские страны будут добиваться в Генассамблее ООН "практических мер" по принуждению Израиля к прекращению боевых действий. "Такие меры будут включать в себя призыв к отказу от продажи боеприпасов и вооружений Израилю, отказу от выдачи виз поселенцам (израильским поселенцам на Западном берегу реки Иордан - прим. ТАСС) и санкциям в их отношении", - указал Мансур, добавив, что в скором времени в ГА ООН будет направлена резолюция, которая, помимо призыва к прекращению огня, будет содержать и упомянутые требования.

Процесс приема страны в члены ООН, указывается на сайте всемирной организации, производится решением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности. Для получения рекомендации СБ за заявку страны должны проголосовать 9 из 15 членов Совбеза при условии, что никто из постоянных членов органа (Россия, Китай, Великобритания, США и Франция) не проголосовали против. После этого вопрос выносится на рассмотрение Генассамблеи ООН, где заявка на вступление страны должна набрать две трети голосов.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября 2023 года. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения также происходят на Западном берегу реки Иордан.
Печать
Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930