Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2024, 11:12

Палестина намерена вступить в ООН

Фото с сайта:
geraldic.ru
Палестина при поддержке арабских стран намерена обратиться в Совет Безопасности ООН для запуска процесса по принятию страны в качестве постоянного члена всемирной организации. Об этом заявил постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур.

Сейчас у Палестины в ООН есть постоянный наблюдатель. Страны с подобным статусом могут посещать большинство заседаний и имеют доступ почти ко всей соответствующей документации, однако не имеют права голоса. Помимо Палестины в статусе постоянного наблюдателя при ООН находится только Святой престол (Ватикан). "Мы начнем процесс обращения в Совет Безопасности ООН с целью принятия Палестины [во всемирную организацию в качестве постоянного члена всемирной организации], - сказал он журналистам. - Мы уже начали обсуждение подобных шагов и будем интенсифицировать эти дискуссии".

Палестинский дипломат указал на то, что арабские страны будут добиваться в Генассамблее ООН "практических мер" по принуждению Израиля к прекращению боевых действий. "Такие меры будут включать в себя призыв к отказу от продажи боеприпасов и вооружений Израилю, отказу от выдачи виз поселенцам (израильским поселенцам на Западном берегу реки Иордан - прим. ТАСС) и санкциям в их отношении", - указал Мансур, добавив, что в скором времени в ГА ООН будет направлена резолюция, которая, помимо призыва к прекращению огня, будет содержать и упомянутые требования.

Процесс приема страны в члены ООН, указывается на сайте всемирной организации, производится решением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности. Для получения рекомендации СБ за заявку страны должны проголосовать 9 из 15 членов Совбеза при условии, что никто из постоянных членов органа (Россия, Китай, Великобритания, США и Франция) не проголосовали против. После этого вопрос выносится на рассмотрение Генассамблеи ООН, где заявка на вступление страны должна набрать две трети голосов.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября 2023 года. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения также происходят на Западном берегу реки Иордан.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031