Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2024, 11:12

Палестина намерена вступить в ООН

Фото с сайта:
geraldic.ru
Палестина при поддержке арабских стран намерена обратиться в Совет Безопасности ООН для запуска процесса по принятию страны в качестве постоянного члена всемирной организации. Об этом заявил постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур.

Сейчас у Палестины в ООН есть постоянный наблюдатель. Страны с подобным статусом могут посещать большинство заседаний и имеют доступ почти ко всей соответствующей документации, однако не имеют права голоса. Помимо Палестины в статусе постоянного наблюдателя при ООН находится только Святой престол (Ватикан). "Мы начнем процесс обращения в Совет Безопасности ООН с целью принятия Палестины [во всемирную организацию в качестве постоянного члена всемирной организации], - сказал он журналистам. - Мы уже начали обсуждение подобных шагов и будем интенсифицировать эти дискуссии".

Палестинский дипломат указал на то, что арабские страны будут добиваться в Генассамблее ООН "практических мер" по принуждению Израиля к прекращению боевых действий. "Такие меры будут включать в себя призыв к отказу от продажи боеприпасов и вооружений Израилю, отказу от выдачи виз поселенцам (израильским поселенцам на Западном берегу реки Иордан - прим. ТАСС) и санкциям в их отношении", - указал Мансур, добавив, что в скором времени в ГА ООН будет направлена резолюция, которая, помимо призыва к прекращению огня, будет содержать и упомянутые требования.

Процесс приема страны в члены ООН, указывается на сайте всемирной организации, производится решением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности. Для получения рекомендации СБ за заявку страны должны проголосовать 9 из 15 членов Совбеза при условии, что никто из постоянных членов органа (Россия, Китай, Великобритания, США и Франция) не проголосовали против. После этого вопрос выносится на рассмотрение Генассамблеи ООН, где заявка на вступление страны должна набрать две трети голосов.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября 2023 года. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения также происходят на Западном берегу реки Иордан.
Печать
В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930