Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 14:26

Бжания: Выборы в РФ определят перспективы Абхазии на шесть лет

Фото с сайта: wikipedia.org
Предстоящие выборы президента России определят перспективы развития Абхазии и взаимодействие с российским государством на ближайшие шесть лет. Об этом сказал президент Абхазии Аслан Бжания в ходе круглого стола "Россия и Абхазия: безопасность и развитие", организованного Центром социально-экономических исследований (ЦСЭИ).

В республике в день выборов - 17 марта - откроются 30 избирательных участков. В голосовании примут участие граждане Абхазии с двойным гражданством.

"Если взять все бывшие республики Советского Союза, где пройдут выборы, то такого количества избирательных участков, как в Абхазии, нет нигде. Мы подойдем к этому дню как к большому празднику, который на ближайшие 6 лет определит перспективы и нашего развития, и наше взаимодействие с Российской Федерацией", - сказал президент.

Бжания отметил, что после признания независимости Абхазии Россией в 2008 году уровень безопасности республики "существенно возрос", но "мир не может быть обеспечен на вечные времена, обеспечение безопасности и мира требует ежедневной работы и наращивания соответствующего потенциала, потому что враг не дремлет".

По словам президента, "точка отношений Абхазии с РФ высокая, но она должна быть еще выше", потому что "в этом есть коренной интерес народа Абхазии, абхазского этноса". "Он (этнос - прим. ТАСС) может развиваться и жить только в условиях своего собственного государства, а строительство государства это не только наша воля, но еще и поддержка российского государства", - сказал он.

Директор ЦСЭИ Олег Дамениа назвал предстоящие в России выборы "судьбоносными, значение которых трудно переоценить", поскольку они проходят "в условиях обостряющегося глобального кризиса, следствием чего стала и продолжающаяся военная эскалация". "На предстоящих выборах речь уже идет о новом стратегическом курсе развития страны, формировании новой конфигурации мироустройства на основе равноправия и равноценности стран и народов, что отвечает и национальным интересам Абхазии. Стало быть, к этим выборам и мы имеем далеко не формальное отношение, это значит, нам важно понять смысл этих выборов и ответственно отнестись к ним, особенно тем, кто имеет российское гражданство", - сказал Дамениа.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930