Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 09:57

Зеленский выразил уверенность в своем переизбрании президентом

Фото с сайта:
president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что граждане страны избрали бы его президентом на новый срок, если бы выборы состоялись прямо сейчас.

"Прямо сейчас у меня наибольшая поддержка в современном обществе. Поэтому если мы проведем выборы прямо сейчас, то люди изберут меня", - сказал он в интервью телеканалу Fox News. По мнению Зеленского, это доказывает, что он не стремится остаться у власти.

Президент Украины утверждает, что единственным способом организовать выборы главы государства является изменение законодательства.

В условиях военного положения, которое было введено в стране в феврале 2022 года и неоднократно продлевалось, проведение выборов на Украине юридически невозможно. Как разъяснял директор Украинского института политики Руслан Бортник, ст. 19 закона Украины "О правовом режиме военного положения" прямо запрещает проводить в этот период выборы президента, Верховной рады и органов местного самоуправления. Тем не менее вопрос о легитимности власти в условиях отсутствия парламентских и президентских выборов остается открытым.

Осенью 2023 года, когда поступали предложения провести выборы в Верховную раду, Зеленский потребовал прекратить "вбрасывать в общество" эту тему, а представители всех фракций парламента, включая президентскую фракцию "Слуга народа", подписали заявление о невозможности проведения в стране парламентских и президентских выборов до окончания боевых действий. После этого несколько политиков на Украине и на Западе высказали мнение, что Зеленский не дает согласия на проведение очередных выборов главы государства из-за опасений потерять власть.
Печать
Красноярские ученые получили рекордное число грантов РНФ22:48На портале «Без срока давности» представлен проект «Маршруты памяти»22:36В Кузбассе впервые отмечают День телеутской письменности22:24Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве22:13Соколов представил комплексную региональную программу «Молодежь»22:01В Кузбассе расширяют возможности адаптации ветеранов СВО21:50В Киргизии проходят Первые молодежные Дельфийские игры21:38Милешкина: Понравилось про ламповые технологии, возвращение в оффлайн21:25В Поморье регулярно будут проводить Единый день приема участников СВО21:12Алтайский край и Кемеровская область укрепляют региональное партнерство21:01Артюхов дал старт юбилейным Всероссийским Арктическим играм на Ямале20:49В Воронежской области ускорится цифровизация мер поддержки участникам СВО20:37Развитие креативного бизнеса в Липецкой области обсудили в ТПП20:26Приморский проект участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение»20:13В Сургуте ветеран СВО стал первым кандидатом на праймериз ЕР20:01Художников и композиторов может вытеснить ИИ19:45Орбан призвал Европу признать Украину буферной зоной19:34Экс-губернатор Курской области рассказал об откатах, полученных Старовойтом19:19Главное - не сила удара, а способность выдерживать последствия19:08Депутаты Волгоградской области задумались о распределении налоговых средств18:56Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49«Грязные» бюллетени и «Дебатгейт»: политические скандалы эпохи Рейгана17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031