Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 09:57

Зеленский выразил уверенность в своем переизбрании президентом

Фото с сайта:
president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что граждане страны избрали бы его президентом на новый срок, если бы выборы состоялись прямо сейчас.

"Прямо сейчас у меня наибольшая поддержка в современном обществе. Поэтому если мы проведем выборы прямо сейчас, то люди изберут меня", - сказал он в интервью телеканалу Fox News. По мнению Зеленского, это доказывает, что он не стремится остаться у власти.

Президент Украины утверждает, что единственным способом организовать выборы главы государства является изменение законодательства.

В условиях военного положения, которое было введено в стране в феврале 2022 года и неоднократно продлевалось, проведение выборов на Украине юридически невозможно. Как разъяснял директор Украинского института политики Руслан Бортник, ст. 19 закона Украины "О правовом режиме военного положения" прямо запрещает проводить в этот период выборы президента, Верховной рады и органов местного самоуправления. Тем не менее вопрос о легитимности власти в условиях отсутствия парламентских и президентских выборов остается открытым.

Осенью 2023 года, когда поступали предложения провести выборы в Верховную раду, Зеленский потребовал прекратить "вбрасывать в общество" эту тему, а представители всех фракций парламента, включая президентскую фракцию "Слуга народа", подписали заявление о невозможности проведения в стране парламентских и президентских выборов до окончания боевых действий. После этого несколько политиков на Украине и на Западе высказали мнение, что Зеленский не дает согласия на проведение очередных выборов главы государства из-за опасений потерять власть.
Печать
Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930