Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 09:57

Зеленский выразил уверенность в своем переизбрании президентом

Фото с сайта:
president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что граждане страны избрали бы его президентом на новый срок, если бы выборы состоялись прямо сейчас.

"Прямо сейчас у меня наибольшая поддержка в современном обществе. Поэтому если мы проведем выборы прямо сейчас, то люди изберут меня", - сказал он в интервью телеканалу Fox News. По мнению Зеленского, это доказывает, что он не стремится остаться у власти.

Президент Украины утверждает, что единственным способом организовать выборы главы государства является изменение законодательства.

В условиях военного положения, которое было введено в стране в феврале 2022 года и неоднократно продлевалось, проведение выборов на Украине юридически невозможно. Как разъяснял директор Украинского института политики Руслан Бортник, ст. 19 закона Украины "О правовом режиме военного положения" прямо запрещает проводить в этот период выборы президента, Верховной рады и органов местного самоуправления. Тем не менее вопрос о легитимности власти в условиях отсутствия парламентских и президентских выборов остается открытым.

Осенью 2023 года, когда поступали предложения провести выборы в Верховную раду, Зеленский потребовал прекратить "вбрасывать в общество" эту тему, а представители всех фракций парламента, включая президентскую фракцию "Слуга народа", подписали заявление о невозможности проведения в стране парламентских и президентских выборов до окончания боевых действий. После этого несколько политиков на Украине и на Западе высказали мнение, что Зеленский не дает согласия на проведение очередных выборов главы государства из-за опасений потерять власть.
Печать
Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031