Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 08:46

Постпред РФ: Киевский режим сам лишил себя легитимности

Фото с сайта:
flickr.com
Пришедшие к власти в Киеве в результате государственного переворота 2014 года деятели сами лишили себя легитимности, отказавшись следовать принципам ООН и ЮНЕСКО и подменив понятие культуры пропагандой национализма. Об этом заявил ТАСС постоянный представитель России при ЮНЕСКО посол Ринат Аляутдинов.

"Из-за преступной политики Киева ситуация в областях компетенции ЮНЕСКО на Украине катастрофическая. Пропаганда национализма и ненависти вместо культуры, ущемление прав национальных меньшинств в образовании, цензура в СМИ, преследование журналистов и священнослужителей. Не говоря о главном - об открытом геноциде части собственного народа, которую киевские власти назвали "террористами" и "особями", которых надо "загнать в подвалы", - заявил Аляутдинов.

Дискриминация в образовании

Он напомнил, что ровно 10 лет назад произошедший на Украине госпереворот привел к резкому ухудшению положения русскоязычных граждан в этой стране. "В части, касающейся ЮНЕСКО, киевские власти нарушили конвенцию 1960 года, которая объявляет дискриминацией закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа", - отметил постпред.

Собеседник агентства заявил, что в сфере образования с 2014 года Киев взял курс на вытеснение русского языка из повседневной жизни и его последующее искоренение на Украине. После принятия в 2017, 2019 и 2020 годах законов "Об образовании", "О функционировании украинского языка как государственного" и "О полном общем среднем образовании" любые попытки продвижения многоязычия - одного из центральных принципов работы ЮНЕСКО - признавались "действиями, направленными на насильственное изменение конституционного строя".


При этом были предусмотрены исключения для языков государств Евросоюза, "что подвергло русскоязычных детей на Украине двойной дискриминации - по отношению к тем, кто говорит на украинском языке, и тем, кто использует официальные языки ЕС", заявил Аляутдинов. Он отметил, что результатом этой политики стало стремительное сокращение количества русскоязычных школ на Украине. "20 лет назад их было 1 275, почти четверть от всех школ страны, а после госпереворота к 2020 году их осталось 125, сейчас - ни одной", - рассказал собеседник агентства.

Война с памятниками

Постоянный представитель РФ также напомнил о войне с памятниками и гонениях на журналистов, которые "прямо противоречили обязательствам страны, взятым в рамках ЮНЕСКО". "Посещавшие неоднократно Украину руководители западных стран и международных организаций закрывали глаза на творившиеся в "незалежной" бесчинства. Так, гендиректор ЮНЕСКО "не заметила" циничный снос памятников основателям Одессы накануне рассмотрения вопроса о включении исторического центра города в Список всемирного наследия организации", - сказал он.

"В целом можно констатировать, что из-за преступной политики Киева ситуация в областях компетенции ЮНЕСКО на Украине катастрофическая. Взяв курс на пренебрежение целями и принципами уставов ООН и ЮНЕСКО, продвижение националистических идей и бесчеловечное истребление части своего населения, киевский режим сам себя лишил какой-либо легитимности", - заключил собеседник агентства.
Печать
Уже на старте праймериз виден проходной кандидат10:11Турчак поручил упростить процедуру усыновления детей в семьи10:01«Герой Чукотки» разрабатывает стратегию деалкоголизации населения региона09:54Дорожно-транспортный комплекс Омской области демонстрирует устойчивый рост09:44Всероссийский кинопроект «Герои войны — Герои спорта» стартовал на Камчатке09:34В Хакасии члены РО РВИО взошли на гору Позарым в честь Дня Победы09:23Глава округа в Курганской области лишился поста после проверки09:15В Хабаровском крае утвержден план мероприятий по развитию конкуренции09:00Верховный суд Дагестана возглавил Александр Гудимов08:47Бессмертный полк пройдет в 45 населенных пунктах Ямала08:35Партия Моди побеждает на выборах в крупнейших штатах Индии08:23Единороссы намерены выдвинуть в Госдуму 625 кандидатов08:04В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031