Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 08:46

Постпред РФ: Киевский режим сам лишил себя легитимности

Фото с сайта:
flickr.com
Пришедшие к власти в Киеве в результате государственного переворота 2014 года деятели сами лишили себя легитимности, отказавшись следовать принципам ООН и ЮНЕСКО и подменив понятие культуры пропагандой национализма. Об этом заявил ТАСС постоянный представитель России при ЮНЕСКО посол Ринат Аляутдинов.

"Из-за преступной политики Киева ситуация в областях компетенции ЮНЕСКО на Украине катастрофическая. Пропаганда национализма и ненависти вместо культуры, ущемление прав национальных меньшинств в образовании, цензура в СМИ, преследование журналистов и священнослужителей. Не говоря о главном - об открытом геноциде части собственного народа, которую киевские власти назвали "террористами" и "особями", которых надо "загнать в подвалы", - заявил Аляутдинов.

Дискриминация в образовании

Он напомнил, что ровно 10 лет назад произошедший на Украине госпереворот привел к резкому ухудшению положения русскоязычных граждан в этой стране. "В части, касающейся ЮНЕСКО, киевские власти нарушили конвенцию 1960 года, которая объявляет дискриминацией закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа", - отметил постпред.

Собеседник агентства заявил, что в сфере образования с 2014 года Киев взял курс на вытеснение русского языка из повседневной жизни и его последующее искоренение на Украине. После принятия в 2017, 2019 и 2020 годах законов "Об образовании", "О функционировании украинского языка как государственного" и "О полном общем среднем образовании" любые попытки продвижения многоязычия - одного из центральных принципов работы ЮНЕСКО - признавались "действиями, направленными на насильственное изменение конституционного строя".


При этом были предусмотрены исключения для языков государств Евросоюза, "что подвергло русскоязычных детей на Украине двойной дискриминации - по отношению к тем, кто говорит на украинском языке, и тем, кто использует официальные языки ЕС", заявил Аляутдинов. Он отметил, что результатом этой политики стало стремительное сокращение количества русскоязычных школ на Украине. "20 лет назад их было 1 275, почти четверть от всех школ страны, а после госпереворота к 2020 году их осталось 125, сейчас - ни одной", - рассказал собеседник агентства.

Война с памятниками

Постоянный представитель РФ также напомнил о войне с памятниками и гонениях на журналистов, которые "прямо противоречили обязательствам страны, взятым в рамках ЮНЕСКО". "Посещавшие неоднократно Украину руководители западных стран и международных организаций закрывали глаза на творившиеся в "незалежной" бесчинства. Так, гендиректор ЮНЕСКО "не заметила" циничный снос памятников основателям Одессы накануне рассмотрения вопроса о включении исторического центра города в Список всемирного наследия организации", - сказал он.

"В целом можно констатировать, что из-за преступной политики Киева ситуация в областях компетенции ЮНЕСКО на Украине катастрофическая. Взяв курс на пренебрежение целями и принципами уставов ООН и ЮНЕСКО, продвижение националистических идей и бесчеловечное истребление части своего населения, киевский режим сам себя лишил какой-либо легитимности", - заключил собеседник агентства.
Печать
В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23В Кузбассе внедряют систему дистанционного управления для промышленности10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031