Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 08:46

Постпред РФ: Киевский режим сам лишил себя легитимности

Фото с сайта:
flickr.com
Пришедшие к власти в Киеве в результате государственного переворота 2014 года деятели сами лишили себя легитимности, отказавшись следовать принципам ООН и ЮНЕСКО и подменив понятие культуры пропагандой национализма. Об этом заявил ТАСС постоянный представитель России при ЮНЕСКО посол Ринат Аляутдинов.

"Из-за преступной политики Киева ситуация в областях компетенции ЮНЕСКО на Украине катастрофическая. Пропаганда национализма и ненависти вместо культуры, ущемление прав национальных меньшинств в образовании, цензура в СМИ, преследование журналистов и священнослужителей. Не говоря о главном - об открытом геноциде части собственного народа, которую киевские власти назвали "террористами" и "особями", которых надо "загнать в подвалы", - заявил Аляутдинов.

Дискриминация в образовании

Он напомнил, что ровно 10 лет назад произошедший на Украине госпереворот привел к резкому ухудшению положения русскоязычных граждан в этой стране. "В части, касающейся ЮНЕСКО, киевские власти нарушили конвенцию 1960 года, которая объявляет дискриминацией закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа", - отметил постпред.

Собеседник агентства заявил, что в сфере образования с 2014 года Киев взял курс на вытеснение русского языка из повседневной жизни и его последующее искоренение на Украине. После принятия в 2017, 2019 и 2020 годах законов "Об образовании", "О функционировании украинского языка как государственного" и "О полном общем среднем образовании" любые попытки продвижения многоязычия - одного из центральных принципов работы ЮНЕСКО - признавались "действиями, направленными на насильственное изменение конституционного строя".


При этом были предусмотрены исключения для языков государств Евросоюза, "что подвергло русскоязычных детей на Украине двойной дискриминации - по отношению к тем, кто говорит на украинском языке, и тем, кто использует официальные языки ЕС", заявил Аляутдинов. Он отметил, что результатом этой политики стало стремительное сокращение количества русскоязычных школ на Украине. "20 лет назад их было 1 275, почти четверть от всех школ страны, а после госпереворота к 2020 году их осталось 125, сейчас - ни одной", - рассказал собеседник агентства.

Война с памятниками

Постоянный представитель РФ также напомнил о войне с памятниками и гонениях на журналистов, которые "прямо противоречили обязательствам страны, взятым в рамках ЮНЕСКО". "Посещавшие неоднократно Украину руководители западных стран и международных организаций закрывали глаза на творившиеся в "незалежной" бесчинства. Так, гендиректор ЮНЕСКО "не заметила" циничный снос памятников основателям Одессы накануне рассмотрения вопроса о включении исторического центра города в Список всемирного наследия организации", - сказал он.

"В целом можно констатировать, что из-за преступной политики Киева ситуация в областях компетенции ЮНЕСКО на Украине катастрофическая. Взяв курс на пренебрежение целями и принципами уставов ООН и ЮНЕСКО, продвижение националистических идей и бесчеловечное истребление части своего населения, киевский режим сам себя лишил какой-либо легитимности", - заключил собеседник агентства.
Печать
Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44«Единая Россия» проведет отчетный форум по теме жилья и ЖКХ10:36Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17В Якутии запланирован капитальный ремонт аэропортов10:02Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам09:50Кумпилов выступил на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия»09:40На строительстве Ленского моста в Якутии возобновлены буровые работы09:30США попали в критическую зависимость от Китая09:22Сахалинская область приступила к газификации Курильских островов09:12Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум09:02Главу округа в Тверской области задержали за взятку08:51Форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке в 2026 году08:43В Кузбассе возобновляют выдачу льготных жилищных займов08:32Дефицит бюджета РФ за два месяца 2026 года достиг 1,5% ВВП08:21Началась регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:03По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031