Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 08:01

Владимир Путин встретился с главой Чувашии

Фото с сайта:
kremlin.ru
В ходе рабочей поездки в Чувашскую Республику Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем региона Олегом Николаевым.

О.Николаев: В этом году исполняется 95 лет со дня рождения Андрияна Григорьевич Николаева – это космонавт номер три. К сожалению, в 2005 году он ушёл, но очень много сделал для республики. В том числе создал музей ещё в 1960-х годах, который на сегодняшний день превратился в настоящий мемориальный комплекс. В прошлом году его посетило 70 тысяч школьников из 20 регионов.

В.Путин: Очень здорово. Так, что надо сделать?

О.Николаев: Хотели бы сделать там межрегиональный музейно-образовательный центр. У нас проектно-сметная документация есть, мы с Министерством культуры предварительно обсуждали. Если здесь будет Ваша поддержка…

В.Путин: Очень правильное, я уж не говорю благородное, дело с точки зрения воспитания. И вообще, мы всегда должны помнить о наших достижениях, для того чтобы у нас были новые.

О.Николаев: Да, абсолютно с Вами согласен. Ровно таким образом стараемся.

Мы сейчас про экономику, про социальную сферу поговорили. Хотел бы [подарить] Вам фотоальбом, а точнее, выполнить поручение женщин Чувашии. Они даже написали письмо, вложили вышитый вручную платочек. В этом фотоальбоме представлены те проекты, которые реализовали наши женщины – женщины Чувашии – за эти годы в рамках поддержки специальной военной операции.

В.Путин: Вижу. Спасибо большое.

О.Николаев: Мы эту работу организовали по принципу объединения усилий: мы сразу же создали так называемую двухуровневую систему координационных центров на базе центра социальной поддержки граждан, то есть: муниципальный уровень – во всех муниципалитетах – и республиканский уровень.

Естественно, я сам возглавил этот координационный центр на республиканском уровне. Была задача, с одной стороны, дойти до каждого, а с другой стороны – объединить всех: бизнес, общественные организации, – а самое главное, генерировать идеи. Сейчас, мы сегодня проговорили, учреждениями культуры в рамках проекта «Искусство ждать» – именно так и назвали – реализована масса проектов. Например, это иммерсивная программа «Жди меня» – Чувашский театр кукол разработал.

С другой стороны, в рамках собраний, встреч с женщинами организовались так называемые муниципальные клубы жён участников специальной военной операции, которые сегодня очень эффективно работают, для того чтобы прежде всего организовать общение, клубное общение. К нам приходят с запросами: «Нам нужен психолог». Мы в нужное время направляем туда того специалиста, который нужен для общения, поддержать в той или иной ситуации, или юриста, или другого специалиста. Либо организовываем просмотры фильмов. То есть по запросам работаем.

В.Путин: Правильно. Продолжайте, пожалуйста.

О.Николаев: Эта тема у нас на особом контроле.

И конечно же, участники специальной военной операции, я Вам уже тоже вкратце говорил: ежемесячно у нас уходит и гуманитарный груз. Это, как правило, всё, казалось бы, традиционные вещи: и носки, и письма, и окопные свечи, и высокотехнологичное оборудование, – но мы исходим из того, что это внимание и обозначение того, что мы вместе.

В.Путин: Конечно. Бойцы должны знать, что о них помнят.

О.Николаев: Да. А мы заботимся здесь о семьях. Мы установили каждому школьнику именную стипендию по две тысячи рублей. Про бесплатное двухразовое питание я Вам сказал. Далее – бесплатное посещение дополнительного образования, учреждений культуры, спорта.

У нас около 30 мер поддержки: и финансового, и нефинансового, и реабилитационного сопровождения в разных ситуациях. Сделали социальные паспорта. За счёт такого взаимодействия удаётся прежде всего объединить усилия, повысить эффективность, но самое главное, дойти до каждого и за счёт этой обратной связи очень быстро корректировать наши действия и соответствующим образом получать доверие от людей. Здесь, мне кажется, доверие – самое важное.

Завтра тоже встречаемся в рамках празднования Дня защитника Отечества с семьями ввиду того, что Год семьи. У нас три Героя России, которые получили, к сожалению, [звание] посмертно, – молодые ребята. Решением главы Чувашии мы присвоили им звание Почётного гражданина [Чувашской Республики], завтра будем вручать родным соответствующие знаки.

Про ещё одного Героя России: он сам не уроженец Чувашии, но учился здесь с 1-го по 9-й класс. Это как раз тот период, когда формируется человек. Школе присвоили его имя – дети гордятся, у меня как раз там, в этой школе, дочь учится. Теперь говорит: мы учимся в школе имени Героя России.

Такие вещи. Это помимо, казалось бы, традиционных вещей, которыми мы, конечно, все сейчас занимаемся каждый день. У нас цель-то одна: достичь победы.

В.Путин: Они объединяют всё общество.

О.Николаев: Абсолютно согласен.
Печать
Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930