Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 08:01

Владимир Путин встретился с главой Чувашии

Фото с сайта:
kremlin.ru
В ходе рабочей поездки в Чувашскую Республику Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем региона Олегом Николаевым.

О.Николаев: В этом году исполняется 95 лет со дня рождения Андрияна Григорьевич Николаева – это космонавт номер три. К сожалению, в 2005 году он ушёл, но очень много сделал для республики. В том числе создал музей ещё в 1960-х годах, который на сегодняшний день превратился в настоящий мемориальный комплекс. В прошлом году его посетило 70 тысяч школьников из 20 регионов.

В.Путин: Очень здорово. Так, что надо сделать?

О.Николаев: Хотели бы сделать там межрегиональный музейно-образовательный центр. У нас проектно-сметная документация есть, мы с Министерством культуры предварительно обсуждали. Если здесь будет Ваша поддержка…

В.Путин: Очень правильное, я уж не говорю благородное, дело с точки зрения воспитания. И вообще, мы всегда должны помнить о наших достижениях, для того чтобы у нас были новые.

О.Николаев: Да, абсолютно с Вами согласен. Ровно таким образом стараемся.

Мы сейчас про экономику, про социальную сферу поговорили. Хотел бы [подарить] Вам фотоальбом, а точнее, выполнить поручение женщин Чувашии. Они даже написали письмо, вложили вышитый вручную платочек. В этом фотоальбоме представлены те проекты, которые реализовали наши женщины – женщины Чувашии – за эти годы в рамках поддержки специальной военной операции.

В.Путин: Вижу. Спасибо большое.

О.Николаев: Мы эту работу организовали по принципу объединения усилий: мы сразу же создали так называемую двухуровневую систему координационных центров на базе центра социальной поддержки граждан, то есть: муниципальный уровень – во всех муниципалитетах – и республиканский уровень.

Естественно, я сам возглавил этот координационный центр на республиканском уровне. Была задача, с одной стороны, дойти до каждого, а с другой стороны – объединить всех: бизнес, общественные организации, – а самое главное, генерировать идеи. Сейчас, мы сегодня проговорили, учреждениями культуры в рамках проекта «Искусство ждать» – именно так и назвали – реализована масса проектов. Например, это иммерсивная программа «Жди меня» – Чувашский театр кукол разработал.

С другой стороны, в рамках собраний, встреч с женщинами организовались так называемые муниципальные клубы жён участников специальной военной операции, которые сегодня очень эффективно работают, для того чтобы прежде всего организовать общение, клубное общение. К нам приходят с запросами: «Нам нужен психолог». Мы в нужное время направляем туда того специалиста, который нужен для общения, поддержать в той или иной ситуации, или юриста, или другого специалиста. Либо организовываем просмотры фильмов. То есть по запросам работаем.

В.Путин: Правильно. Продолжайте, пожалуйста.

О.Николаев: Эта тема у нас на особом контроле.

И конечно же, участники специальной военной операции, я Вам уже тоже вкратце говорил: ежемесячно у нас уходит и гуманитарный груз. Это, как правило, всё, казалось бы, традиционные вещи: и носки, и письма, и окопные свечи, и высокотехнологичное оборудование, – но мы исходим из того, что это внимание и обозначение того, что мы вместе.

В.Путин: Конечно. Бойцы должны знать, что о них помнят.

О.Николаев: Да. А мы заботимся здесь о семьях. Мы установили каждому школьнику именную стипендию по две тысячи рублей. Про бесплатное двухразовое питание я Вам сказал. Далее – бесплатное посещение дополнительного образования, учреждений культуры, спорта.

У нас около 30 мер поддержки: и финансового, и нефинансового, и реабилитационного сопровождения в разных ситуациях. Сделали социальные паспорта. За счёт такого взаимодействия удаётся прежде всего объединить усилия, повысить эффективность, но самое главное, дойти до каждого и за счёт этой обратной связи очень быстро корректировать наши действия и соответствующим образом получать доверие от людей. Здесь, мне кажется, доверие – самое важное.

Завтра тоже встречаемся в рамках празднования Дня защитника Отечества с семьями ввиду того, что Год семьи. У нас три Героя России, которые получили, к сожалению, [звание] посмертно, – молодые ребята. Решением главы Чувашии мы присвоили им звание Почётного гражданина [Чувашской Республики], завтра будем вручать родным соответствующие знаки.

Про ещё одного Героя России: он сам не уроженец Чувашии, но учился здесь с 1-го по 9-й класс. Это как раз тот период, когда формируется человек. Школе присвоили его имя – дети гордятся, у меня как раз там, в этой школе, дочь учится. Теперь говорит: мы учимся в школе имени Героя России.

Такие вещи. Это помимо, казалось бы, традиционных вещей, которыми мы, конечно, все сейчас занимаемся каждый день. У нас цель-то одна: достичь победы.

В.Путин: Они объединяют всё общество.

О.Николаев: Абсолютно согласен.
Печать
Французский мэр найден мертвым после поражения на выборах10:58Школьная жизнь глазами министра10:51За неделю от обстрелов ВСУ погибли 39 мирных жителей10:46Омский сенатор Перминов может вернуться в Госдуму10:31СМИ: США требуют отставки президента Кубы Диаса-Канеля10:22Министр по делам молодежи Якутии стал кандидатом на праймериз ЕР10:11В Пензенской области началось формирование нового состава ОП региона10:03Лимаренко проверил строительство новой подстанции в Корсакове09:50ОП Воронежа усилит контроль за транспортом, дорогами и экологией09:40Сергей Ситников: Права детей должны быть защищены09:30В Севастополе увеличили выплату безработным на открытие бизнеса09:20Задержан бывший вице-премьер Бурятии по инфраструктуре09:11Подготовку снайперов начали в хабаровском филиале Центра «ВОИН»09:09Тамбовская область — лидер ЦФО в промышленном производстве08:59Эксперты НОМ прокомментировали итоги местных выборов 15 марта08:50Николаев представил опыт Якутии по укреплению общественного здоровья08:41Ученые доложили о результатах программы исследований Камчатки08:3017 марта - 35 лет референдуму о судьбе Советского Союза08:19Нижегородский депутат не намерен переизбираться в Госдуму08:04Итоги выборов 15 марта07:17Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031