Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 21:48

Праймериз в Южной Каролине: Трамп или Хейли

Фото с сайта: wikipedia.org
В субботу, 24 февраля, в Южной Каролине состоятся республиканские первичные выборы, на которых за голоса делегатов поборются экс-президент США Дональд Трамп и бывший постпред при ООН Никки Хейли. Для госпожи Хейли праймериз будут особенными, поскольку именно в этом штате она родилась и когда-то была его губернатором.

Однако, как показывают опросы, одолеть господина Трампа ей не удастся. Тем не менее Никки Хейли уверяет, что не собирается сдаваться. А ее сторонники и доноры лишь усиливают электоральную активность в преддверии марта, когда исход первичных выборов будет решен в большинстве штатов.

Республиканка Никки Хейли утверждает, что по-прежнему готова дать бой своему соратнику по партии Дональду Трампу, хотя шансы на успех у нее минимальны.

Никки Хейли — последняя из реальных оппонентов Дональда Трампа, остающихся в республиканской гонке,— проиграла все пять уже состоявшихся первичных выборов. В субботу ей предстоит проиграть в шестой раз. По данным опросов, в Южной Каролине республиканка отстает от бывшего президента США на 22–28%. Поражение для госпожи Хейли в этом штате окажется весьма болезненным, ведь нет сомнений, что сторонники господина Трампа, уже призывающие ее присягнуть на верность экс-главе Белого дома и выйти из гонки, лишь усилят давление. При этом помимо плохих результатов Никки Хейли в целом у них появится и дополнительный аргумент, поскольку ей грозит поражение в родном штате, где она родилась и даже была губернатором.

Сама республиканка это, судя по всему, понимает и даже не пытается убедить сторонников, что может выиграть субботние праймериз. Однако и сдаваться не собирается. «Я не чувствую необходимости целовать кольцо. В этой стране мы не помазываем королей. У нас есть выборы. Вот почему я отказываюсь выходить (из гонки.— “Ъ”). Южная Каролина проголосует в субботу. Но в воскресенье я все равно буду баллотироваться на пост президента. Я никуда не собираюсь уходить»,— заявила на предвыборном митинге в Гринвилле госпожа Хейли, назвавшая Дональда Трампа стариком, скандалистом и слишком зацикленным на себе, чтобы быть эффективным лидером США.

Политик также заверила, что не планировала включаться в избирательную кампанию только для того, чтобы повысить свою узнаваемость и по-настоящему побороться за Белый дом уже в следующем цикле, через четыре года.

По ее словам, если бы она преследовала такую цель, то давно бы уже вышла из гонки.

Между тем возникает закономерный вопрос: на что рассчитывает Никки Хейли, если буквально все опросы в общенациональном масштабе показывают ее катастрофическое отставание от Дональда Трампа? По некоторым из них его преимущество достигает 71%.

Публикация полностью - на сайте "Коммерсанта".
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031