Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 21:48

Праймериз в Южной Каролине: Трамп или Хейли

Фото с сайта: wikipedia.org
В субботу, 24 февраля, в Южной Каролине состоятся республиканские первичные выборы, на которых за голоса делегатов поборются экс-президент США Дональд Трамп и бывший постпред при ООН Никки Хейли. Для госпожи Хейли праймериз будут особенными, поскольку именно в этом штате она родилась и когда-то была его губернатором.

Однако, как показывают опросы, одолеть господина Трампа ей не удастся. Тем не менее Никки Хейли уверяет, что не собирается сдаваться. А ее сторонники и доноры лишь усиливают электоральную активность в преддверии марта, когда исход первичных выборов будет решен в большинстве штатов.

Республиканка Никки Хейли утверждает, что по-прежнему готова дать бой своему соратнику по партии Дональду Трампу, хотя шансы на успех у нее минимальны.

Никки Хейли — последняя из реальных оппонентов Дональда Трампа, остающихся в республиканской гонке,— проиграла все пять уже состоявшихся первичных выборов. В субботу ей предстоит проиграть в шестой раз. По данным опросов, в Южной Каролине республиканка отстает от бывшего президента США на 22–28%. Поражение для госпожи Хейли в этом штате окажется весьма болезненным, ведь нет сомнений, что сторонники господина Трампа, уже призывающие ее присягнуть на верность экс-главе Белого дома и выйти из гонки, лишь усилят давление. При этом помимо плохих результатов Никки Хейли в целом у них появится и дополнительный аргумент, поскольку ей грозит поражение в родном штате, где она родилась и даже была губернатором.

Сама республиканка это, судя по всему, понимает и даже не пытается убедить сторонников, что может выиграть субботние праймериз. Однако и сдаваться не собирается. «Я не чувствую необходимости целовать кольцо. В этой стране мы не помазываем королей. У нас есть выборы. Вот почему я отказываюсь выходить (из гонки.— “Ъ”). Южная Каролина проголосует в субботу. Но в воскресенье я все равно буду баллотироваться на пост президента. Я никуда не собираюсь уходить»,— заявила на предвыборном митинге в Гринвилле госпожа Хейли, назвавшая Дональда Трампа стариком, скандалистом и слишком зацикленным на себе, чтобы быть эффективным лидером США.

Политик также заверила, что не планировала включаться в избирательную кампанию только для того, чтобы повысить свою узнаваемость и по-настоящему побороться за Белый дом уже в следующем цикле, через четыре года.

По ее словам, если бы она преследовала такую цель, то давно бы уже вышла из гонки.

Между тем возникает закономерный вопрос: на что рассчитывает Никки Хейли, если буквально все опросы в общенациональном масштабе показывают ее катастрофическое отставание от Дональда Трампа? По некоторым из них его преимущество достигает 71%.

Публикация полностью - на сайте "Коммерсанта".
Печать
Для школ Чукотки разработают меню на основе местных продуктов20:37В Тамбовской области помогают переселенцам из Харьковской области20:25Георгий Филимонов представил потенциал Вологодской области20:14Публикация видео нападений в школах может спровоцировать волну повторений20:12В Петербурге раскрыли схему нелегальной торговли частями тел из морга20:02Россия имеет полное право защищать свое информационное пространство19:46Поморье - лидер в освоении арктических территорий19:30Рынок труда — 2026: дефицит одних и конкуренция других19:18Проект «Ямальские встречи. Герои» вошел в число лучших практик РФ19:04Денисов: экономически Европа заинтересована в Китае и наоборот18:46Паслер пригласил молодежь на международный фестиваль в Екатеринбурге18:37Японский политик раскритиковал гендерное равенство18:16В Соцфонде назвали самые популярные имена для новорожденных в РФ18:10В Приморье выходные посвятят зимним видам спорта18:06Стартовал новый сезон грантового конкурса Движения первых18:00Юрий Трутнев: К 2035 году для СМП построят ещё 10 ледоколов17:54Теракт Зеленского, чтобы сорвать переговоры17:49В Екатеринбурге открылся первый фиджитал-центр17:44В ЭИСИ обсудили Год единства народов России17:39Итоги СВО с 31 января по 6 февраля17:34Укрепление позиций губернаторов Северо-Западного федерального округа17:29Во Владивостоке формируют программу ремонта исторических зданий17:25Автономия школы: почему директор стал зависимой фигурой17:25Отзыв проекта федерального закона нужно обосновывать17:20До завершения конкурса логотипа социальной архитектуры - 5 дней17:11Брод отметил провал обвинений против РФ во вмешательстве в выборы17:07Осознанный политический и управленческий сигнал17:00Ценностный фундамент всего, что нас окружает16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728