Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 21:48

Праймериз в Южной Каролине: Трамп или Хейли

Фото с сайта: wikipedia.org
В субботу, 24 февраля, в Южной Каролине состоятся республиканские первичные выборы, на которых за голоса делегатов поборются экс-президент США Дональд Трамп и бывший постпред при ООН Никки Хейли. Для госпожи Хейли праймериз будут особенными, поскольку именно в этом штате она родилась и когда-то была его губернатором.

Однако, как показывают опросы, одолеть господина Трампа ей не удастся. Тем не менее Никки Хейли уверяет, что не собирается сдаваться. А ее сторонники и доноры лишь усиливают электоральную активность в преддверии марта, когда исход первичных выборов будет решен в большинстве штатов.

Республиканка Никки Хейли утверждает, что по-прежнему готова дать бой своему соратнику по партии Дональду Трампу, хотя шансы на успех у нее минимальны.

Никки Хейли — последняя из реальных оппонентов Дональда Трампа, остающихся в республиканской гонке,— проиграла все пять уже состоявшихся первичных выборов. В субботу ей предстоит проиграть в шестой раз. По данным опросов, в Южной Каролине республиканка отстает от бывшего президента США на 22–28%. Поражение для госпожи Хейли в этом штате окажется весьма болезненным, ведь нет сомнений, что сторонники господина Трампа, уже призывающие ее присягнуть на верность экс-главе Белого дома и выйти из гонки, лишь усилят давление. При этом помимо плохих результатов Никки Хейли в целом у них появится и дополнительный аргумент, поскольку ей грозит поражение в родном штате, где она родилась и даже была губернатором.

Сама республиканка это, судя по всему, понимает и даже не пытается убедить сторонников, что может выиграть субботние праймериз. Однако и сдаваться не собирается. «Я не чувствую необходимости целовать кольцо. В этой стране мы не помазываем королей. У нас есть выборы. Вот почему я отказываюсь выходить (из гонки.— “Ъ”). Южная Каролина проголосует в субботу. Но в воскресенье я все равно буду баллотироваться на пост президента. Я никуда не собираюсь уходить»,— заявила на предвыборном митинге в Гринвилле госпожа Хейли, назвавшая Дональда Трампа стариком, скандалистом и слишком зацикленным на себе, чтобы быть эффективным лидером США.

Политик также заверила, что не планировала включаться в избирательную кампанию только для того, чтобы повысить свою узнаваемость и по-настоящему побороться за Белый дом уже в следующем цикле, через четыре года.

По ее словам, если бы она преследовала такую цель, то давно бы уже вышла из гонки.

Между тем возникает закономерный вопрос: на что рассчитывает Никки Хейли, если буквально все опросы в общенациональном масштабе показывают ее катастрофическое отставание от Дональда Трампа? По некоторым из них его преимущество достигает 71%.

Публикация полностью - на сайте "Коммерсанта".
Печать
Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728